Séville cartonne, les Français maudits

Les fiches des matches de la 3e journée des groupes de l'UEFA Europa League.

Roque Mesa fête son but pour le FC Séville
Roque Mesa fête son but pour le FC Séville ©AFP/Getty Images

Groupe A

Zürich 3-1 Leverkusen

  • Odey offre la victoire à Zurich d'un petit piqué au premier poteau
  • Deux missiles signés Bellarabi permettaient à Leverkusen de mener 2-1
  • Marchesano et Domgjoni ont marqué les deux premiers buts de Zurich
  • Retour le 8 novembre

AEK Larnaca 1-1 Ludogorets

  • Le Ludogorets ouvre le score grâce à Lukoki
  • Larena égalise du point de penalty pour Larnaca en première période
  • Retour le 8 novembre

Groupe B

Salzburg 3-0 Rosenborg

Leipzig 2-0 Celtic

  • Victoire aisée pour les Allemands qui rejoignent Salzburg en tête
  • Bruma et Cunha buteurs en première période 
  • Augustin a frappé le poteau alors que Leipzig dominait en seconde période 
  • Retour le 8 novembre

Groupe C

Zenit 2-1 Bordeaux

  • Artem Dzyuba a répondu à Jimmy Briand. Deux buts de la tête.
  • Costil a stoppé un penalty de Dzyuba mais pas le contre conclu par Kuzayev
  • Le Zenit invaincu dans le Groupe C
  • Bordeaux attend son premier point
  • 8/11 : Bordeaux 21h Zenit, Slavia Praha 21h København

København 0-1 Slavia Praha

  • Matoušek marque dans la première minute de la deuxième période
  • Après Bordeaux, le Slavia s'offre Copenhague
  • Les deux formations se retrouvent le 8 novembre

Groupe D

Anderlecht 2-2 Fenerbahçe

Spartak Trnava 1-2 Dinamo Zagreb

  • Zagreb inverse la tendance et s'impose
  • Ghorbani a donné l'avantage à Trnava
  • Gavranović égalise avant le but de la victoire d'Oršić
  • Zagreb : 3 matches, 9 points
  • Retour le 8 novembre

Groupe E

Qarabağ 0-1 Vorskla

  • Vorskla repart d'Azerbaïdjan avec les trois points
  • Kulach marque le seul but du match d'une frappe lointaine
  • Il s'agissait du premier match entre les deux équipes
  • Retour le 8 novembre

Sporting CP 0-1 Arsenal

  • Welbeck inscrit l'unique but du match suite à une glissade de Coates
  • Aubameyang échoue sur le gardien portugais à deux reprises après la pause
  • Arsenal est en tête du groupe avec 9 points, le Sporting deuxième à trois longueurs
  • Retour le 8 novembre

 

Groupe F

Milan 1-2 Real Betis

  • Sanabria et Le Celso offrent la victoire au Betis
  • Cutrone a réduit le score
  • Castillejo a trouvé le poteau avant de se faire expulsé
  • Les deux équipes se retrouvent le 8 novembre en Espagne

Dudelange 0-1 Olympiacos

  • Torosidis donné l'avantge aux Grecs en début de seconde période
  • Jordanov double la mise avec un csc
  • Christodoulopoulos a touché deux fois la barre
  • 8/11 : Olympiacos 21h Dudelange, Betis 21h Milan

Groupe G

Rangers 0-0 Spartak Moskva

  • Les Écossais dominent mais ne trouvent pas la faille
  • Grezda frappe juste au-dessus dans les derniers instants
  • Rangers et Villarreal en tête du Groupe G
  • Le Spartak dernier mai juste trois points de retard
  • Retour le 8 novembre

Villarreal 21h Rapid Wien

  • Fornals et Ekambi combinent pour marquer deux buts
  • Barać marque contre son camp et Rafa fait passer le score à 4-0
  • Costa expulsé pour  Villarrreal mais Moreno ajoute le cinquième
  • Rangers et Villarreal en tête du groupe
  • Retour le 8 novembre


Groupe H

Eintracht Frankfurt 2-0 Apollon

  • Francfort toujours sans faute dans le Groupe H
  • Bruno Vale laisse filer dans son but sur une frappe de Kostic
  • Haller a marqué de la tête le deuxième but de Francfort
  • L'Apollon a touché le cadre a a vu l'une de ses tentatives repoussée sur la ligne
  • 8 nvembre: Apollon - Francfort, Lazio - Marseille

Marseille 1-3 Lazio

Groupe I

Sarpsborg 1-1 Malmö

  • Sarpsborg sauve le point du nul grâce à Halvorsen en fin de match
  • Vindheim semblait avoir offer la victoire aux Suédois
  • Les deux équipes comptent quatre points dans le Groupe I
  • Retour le 8 novembre

Beşiktaş 2-4 Genk

  • Samatta marque un but par mi-temps pour mener Genk vers la victoire
  • Vágner Love réduit le score, mais Ndongala redonne deux buts d'avance aux Belges
  • Piotrowski porte le score à 4-1 ; Vágner Love marque encore en fin de match
  • Genk occupe la tête du Groupe I, les Aigles Noirs sont derniers
  • Retour le 8 novembre

Groupe J

Standard Liège 2-1 Krasnodar

  • Laifis marque le but de la victoire d'un coup de tête dans le temps additionnel
  • Le Standard avait égalisé sur une superbe voléee d'Emond après l'ouverture du score d'Ari
  • Retour le 8 novembre

Sevilla 6-0 Akhisar

  • Séville égale la plus large victoire de l'Histoire de la compétition
  • Les hôtes menaient déjà 2-0 après dix minutes
  • Roque Mesa et Promes marquent deux superbes buts
  • Séville est en tête du Groupe J, Akhisar est bloqué à zéro
  • Retour le 8 novembre

Groupe K

Jablonec 1-1 Astana

Rennes 1-2 Dynamo Kyiv

  • Le Dynamo Kyiv s'impose dans les derniers instants à dix
  • Buyalskiy a marqué le but de la victoire
  • Kędziora avait donné l'avantage aux Ukrainiens
  • Clément Grenier avait égalisé
  • 8 novembre : Dynamo Kyiv - Rennes, Astana - Jablonec

Groupe L

Chelsea 3-1 BATE

  • Loftus-Cheek s'offre un triplé avec Chelsea
  • Rios réduit le score à bout portant en fin de rencontre
  • Troisième victoire de rang pour Chelsea, en tête du Groupe L
  • Retour le 8 novembre

PAOK 0-2 Vidi

  • Vidi décroche ses premiers points de la campagne en Grèce
  • Huszti ouvre la marque pour les visiteurs
  • Stopira double la mise d'un puissant coup de tête
  • Retour le 8 novembre
Haut