Europa League : résultats et calendrier

Les 8es de finale de l'UEFA Europa League ont débuté. Retrouvez les résultats sur cette page.

©AFP/Getty Images

TOUS LES MATCHES

Quarts de finale

Arsenal - Napoli
Villarreal - Valencia
Benfica - Eintracht Frankfurt
Slavia Praha - Chelsea

8es de finale

Aller : jeudi 7 mars

18h55
Francfort 0-0 Inter
Dinamo Zagreb 1-0 Benfica
Séville 2-2 Slavia Prague
Rennes 3-1 Arsenal
Zenit 1-3 Villarreal

21 heures
Chelsea 3-0 Dynamo Kyiv
Napoli 3-0 Salzbourg
Valence 2-1 Krasnodar

Retour : jeudi 14 mars

18h55
Dynamo Kyiv - Chelsea
Salzbourg - Napoli
Krasnodar - Valence

21 heures
Inter - Francfort
Benfica - Dinamo Zagreb
Slavia Prague - Séville
Arsenal - Rennes
Villarreal - Zenit

Programme complet des 16es de finale

Matches aller

Mardi 12 février
Fenerbahçe 1-0 Zenit

Jeudi 14 février
Rapid Vienne 0-1 Inter Milan
Slavia Prague 0-0 Genk
Krasnodar 0-0 Leverkusen
Rennes 3-3 Real Betis
Olympiacos 2-2 Dynamo Kyiv
Lazio 0-1 Séville
BATE 1-0 Arsenal
Galatasaray 1-2 Benfica
Viktoria Plzeň 2-1 Dinamo Zagreb
FC Bruges 2-1 Salzbourg
Zurich 1-3 Napoli
Malmö 1-2 Chelsea
Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Francfort
Celtic 0-2 Valence
Sporting CP 0-1 Villarreal

Matches retour

Mercredi 20 février
Séville 2-0 Lazio (tot. 3-0)

Jeudi 21 février
Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzeň (tot. 4-2)
Salzbourg 4-0 FC Bruges (tot. 5-2)
Napoli 2-0 Zurich (tot. 5-1)
Eintracht Francfort 4-1 Shakhtar Donetsk (tot. 6-3)
Valence 1-0 Celtic (tot. 3-0)
Zenit 3-1 Fenerbahçe (tot. 3-1)
Villarreal 1-1 Sporting CP (tot. 2-1)
Arsenal 3-0 BATE (tot. 3-0)
Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzeň (tot. 4-2)
Salzbourg 4-0 FC Bruges (5-2)
Napoli 2-0 Zurich (tot. 5-1)
Eintracht Francfort 4-1 Shakhtar Donetsk (tot. 6-3)
Valence 1-0 Celtic (tot. 3-0)
Zenit 3-1 Fenerbahçe (tot. 3-1)
Villarreal 1-1 Sporting CP (tot. 2-1)
Arsenal 3-0 BATE (tot. 3-0)
Internazionale Milano 4-0 Rapid Vienne (tot. 5-0)

Genk 1-4 Slavia Prague (tot. 1-4)
Leverkusen 1-1 Krasnodar (tot. 1-1, Krasnodar qualifié grâce au but à l'extérieur)
Chelsea 3-0 Malmö (tot. 5-1)
Real Betis 1-3 Rennes (tot. 4-6)
Dynamo Kyiv 1-0 Olympiacos (tot. 3-2)
Benfica 0-0 Galatasaray (tot. 2-1)

Résultats de la phase de groupes

Journée 1 : Jeudi 20 septembre

Matches de 18h55
Groupe G : Villarreal 2-2 Rangers, Rapid Wien 2-0 Spartak Moskva
Groupe H
: Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt, Lazio 2-1 Apollon
Groupe I: Beşiktaş 3-1 Sarpsborg, Genk 2-0 Malmö
Groupe J: Sevilla 5-1 Standard Liège, Akhisar 0-1 Krasnodar
Groupe K: Rennes 2-1 Jablonec, Dynamo Kyiv 2-2 Astana
Groupe L: PAOK 0-1 Chelsea, Vidi 0-2 BATE

Matches de 21 heures
Groupe A: AEK Larnaca 0-1 Zürich, Ludogorets 2-3 Leverkusen
Groupe B: Leipzig 2-3 Salzburg, Celtic 1-0 Rosenborg
Groupe C: København 1-1 Zenit, Slavia Praha 1-0 Bordeaux
Groupe D: Spartak Trnava 1-0 Anderlecht, Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe
Groupe E: Sporting CP 2-0 Qarabağ, Arsenal 4-2 Vorskla
Groupe F: Dudelange 0-1 Milan, Olympiacos 0-0 Real Betis

Journée 2 : jeudi 4 octobre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe A: Leverkusen 4-2 AEK Larnaca, Zürich 1-0 Ludogorets
Groupe B: Rosenborg 1-3 Leipzig, Salzburg 3-1 Celtic
Groupe C: Bordeaux 1-2 København, Zenit 1-0 Slavia Praha
Groupe D: Fenerbahçe 2-0 Spartak Trnava, Anderlecht 0-2 Dinamo Zagreb
Groupe E: Vorskla 1-2 Sporting CP, Qarabağ 0-3 Arsenal
Groupe F: Real Betis 3-0 Dudelange, Milan 3-1 Olympiacos
Groupe K: Astana 2-0 Rennes (16:50CET)

Matches de 21 heures
Groupe G: Spartak Moskva 3-3 Villarreal, Rangers 3-1 Rapid Wien
Groupe H: Apollon 2-2 Marseille, Eintracht Frankfurt 4-1 Lazio
Groupe I: Malmö 2-0 Beşiktaş, Sarpsborg 3-1 Genk
Groupe J: Krasnodar 2-1 Sevilla, Standard Liège 2-1 Akhisar
Groupe K: Jablonec 2-2 Dynamo Kyiv
Groupe L: BATE 1-4 PAOK, Chelsea 1-0 Vidi

Journée 3 : jeudi 25 octobre

Matches de 18h55
Groupe A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Groupe C: Zenit - Bordeaux, København - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Groupe F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Spartak Moskva, Villarreal - Rapid Wien
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marseille - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Groupe J: Standard Liège - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Groupe K: Jablonec - Astana, Rennes - Dynamo Kyiv
Groupe L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Journée 4 : jeudi 8 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe D: Fenerbahçe - Anderlecht (16:50CET)
Groupe G
: Spartak Moskva - Rangers, Rapid Wien - Villarreal
Groupe H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marseille
Groupe I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Groupe J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilla
Groupe K: Astana - Jablonec (16:50CET), Dynamo Kyiv - Rennes
Groupe L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Matches de 21 heures
Groupe A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Groupe B: Rosenborg - Salzburg, Celtic - Leipzig
Groupe C: Bordeaux - Zenit, Slavia Praha - København
Groupe D: Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Groupe E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Groupe F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Journée 5 : jeudi 29 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe A: Zürich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Groupe C: Zenit - København, Bordeaux - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Spartak Trnava, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Groupe F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Groupe G: Spartak Moskva - Rapid Wien (16:50CET)
Groupe J: Krasnodar - Akhisar
Groupe K: Astana - Dynamo Kyiv (16:50CET)
Groupe L: BATE - Vidi

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Villarreal
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Marseille, Apollon - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Groupe J: Standard Liège - Sevilla
Groupe K: Jablonec - Rennes
Groupe L: Chelsea - PAOK

Journée 6 : jeudi 13 décembre

Matches de 18h55
Groupe G: Villarreal - Spartak Moskva, Rapid Wien - Rangers
Groupe H: Marseille - Apollon, Lazio - Eintracht Frankfurt
Groupe I: Beşiktaş - Malmö, Genk - Sarpsborg
Groupe J: Sevilla - Krasnodar, Akhisar - Standard Liège
Groupe K: Rennes - Astana, Dynamo Kyiv - Jablonec
Groupe L: PAOK - BATE, Vidi - Chelsea

Matches de 21 heures
Groupe A: AEK Larnaca - Leverkusen, Ludogorets - Zürich
Groupe B: Leipzig - Rosenborg, Celtic - Salzburg
Groupe C: København - Bordeaux, Slavia Praha - Zenit
Groupe D: Spartak Trnava - Fenerbahçe, Dinamo Zagreb - Anderlecht
Groupe E: Sporting CP - Vorskla, Arsenal - Qarabağ
Groupe F: Dudelange - Real Betis, Olympiacos - Milan

Calendrier

20 septembre : Phase de groupes, journée 1
4 octobre : Phase de groupes, journée 2
25 octobre : Phase de groupes, journée 3
8 novembre : Phase de groupes, journée 4
29 novembre : Phase de groupes, journée 5
13 décembre : Phase de groupes, journée 6

17 décembre: Tirage des 16es de finale
14 février : 16es de finale aller
21 février : 16es de finale, retour
22 février : Tirage des 8es de finale
7 mars : 8es de finale, aller
14 mars : 8es de finale, retour
15 mars : Tirage des quarts et demi-finales
11 avril : Quarts de finale, aller
18 avril : Quarts de finale, retour
2 mai : Demi-finales, aller
9 mai : Demi-finales, retour

29 mai : Finale – Olympic Stadium, Bakou

Haut