Europa League : calendrier et résultats des 16es

Les 16es de finale de l'UEFA Europa League ont débuté. Retrouvez les résultats sur cette page.

José Callejón pose pour la caméra en 16es de finale
José Callejón pose pour la caméra en 16es de finale ©AFP/Getty Images

TOUS LES MATCHES

Programme complet des 16es de finale

Matches aller

Mardi 12 février
Fenerbahçe 1-0 Zenit

Jeudi 14 février
Rapid Vienne 0-1 Inter Milan
Slavia Prague 0-0 Genk
Krasnodar 0-0 Leverkusen
Rennes 3-3 Real Betis
Olympiacos 2-2 Dynamo Kyiv
Lazio 0-1 Séville
BATE 1-0 Arsenal
Galatasaray 1-2 Benfica
Viktoria Plzeň 2-1 Dinamo Zagreb
FC Bruges 2-1 Salzbourg
Zurich 1-3 Napoli
Malmö 1-2 Chelsea
Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Francfort
Celtic 0-2 Valence
Sporting CP 0-1 Villarreal

Matches retour 

Mercredi 20 février
Séville 2-0 Lazio (tot. 3-0)

Jeudi 21 février (18h55)
Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzeň (tot. 4-2)
Salzbourg 4-0 FC Bruges (tot. 5-2)
Napoli 2-0 Zurich (tot. 5-1)
Eintracht Francfort 4-1 Shakhtar Donetsk (tot. 6-3)
Valence 1-0 Celtic (tot. 3-0)
Zenit 3-1 Fenerbahçe (tot. 3-1)
Villarreal 1-1 Sporting CP (tot. 2-1)
Arsenal 3-0 BATE (tot. 3-0)

Jeudi 21 février (21 heures)
Internazionale Milano - Rapid Vienne
Genk - Slavia Prague
Leverkusen - Krasnodar
Chelsea - Malmö
Real Betis - Rennes
Dynamo Kyiv - Olympiacos
Benfica - Galatasaray

Résultats de la phase de groupes

Journée 1 : Jeudi 20 septembre

Matches de 18h55
Groupe G Villarreal 2-2 RangersRapid Wien 2-0 Spartak Moskva 
Groupe H
Marseille 1-2 Eintracht FrankfurtLazio 2-1 Apollon
Groupe IBeşiktaş 3-1 SarpsborgGenk 2-0 Malmö
Groupe JSevilla 5-1 Standard LiègeAkhisar 0-1 Krasnodar
Groupe KRennes 2-1 JablonecDynamo Kyiv 2-2 Astana
Groupe LPAOK 0-1 ChelseaVidi 0-2 BATE

Matches de 21 heures
Groupe AAEK Larnaca 0-1 ZürichLudogorets 2-3 Leverkusen
Groupe BLeipzig 2-3 SalzburgCeltic 1-0 Rosenborg
Groupe CKøbenhavn 1-1 ZenitSlavia Praha 1-0 Bordeaux
Groupe DSpartak Trnava 1-0 AnderlechtDinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe
Groupe ESporting CP 2-0 QarabağArsenal 4-2 Vorskla
Groupe FDudelange 0-1 MilanOlympiacos 0-0 Real Betis

Journée 2 : jeudi 4 octobre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe ALeverkusen 4-2 AEK LarnacaZürich 1-0 Ludogorets
Groupe BRosenborg 1-3 LeipzigSalzburg 3-1 Celtic
Groupe CBordeaux 1-2 KøbenhavnZenit 1-0 Slavia Praha
Groupe DFenerbahçe 2-0 Spartak TrnavaAnderlecht 0-2 Dinamo Zagreb
Groupe EVorskla 1-2 Sporting CPQarabağ 0-3 Arsenal
Groupe FReal Betis 3-0 DudelangeMilan 3-1 Olympiacos
Groupe KAstana 2-0 Rennes (16:50CET)

Matches de 21 heures
Groupe GSpartak Moskva 3-3 VillarrealRangers 3-1 Rapid Wien 
Groupe HApollon 2-2 MarseilleEintracht Frankfurt 4-1 Lazio
Groupe IMalmö 2-0 BeşiktaşSarpsborg 3-1 Genk
Groupe JKrasnodar 2-1 SevillaStandard Liège 2-1 Akhisar
Groupe KJablonec 2-2 Dynamo Kyiv
Groupe LBATE 1-4 PAOKChelsea 1-0 Vidi

Journée 3 : jeudi 25 octobre

Matches de 18h55
Groupe A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Groupe C: Zenit - Bordeaux, København - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Groupe F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Spartak Moskva, Villarreal - Rapid Wien
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marseille - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Groupe J: Standard Liège - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Groupe K: Jablonec - Astana, Rennes - Dynamo Kyiv
Groupe L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Journée 4 : jeudi 8 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe D: Fenerbahçe - Anderlecht (16:50CET)
Groupe G
: Spartak Moskva - Rangers, Rapid Wien - Villarreal
Groupe H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marseille
Groupe I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Groupe J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilla
Groupe K: Astana - Jablonec (16:50CET), Dynamo Kyiv - Rennes
Groupe L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Matches de 21 heures
Groupe A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Groupe B: Rosenborg - Salzburg, Celtic - Leipzig
Groupe C: Bordeaux - Zenit, Slavia Praha - København
Groupe D: Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Groupe E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Groupe F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Journée 5 : jeudi 29 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe A: Zürich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Groupe C: Zenit - København, Bordeaux - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Spartak Trnava, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Groupe F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Groupe G: Spartak Moskva - Rapid Wien (16:50CET)
Groupe J: Krasnodar - Akhisar
Groupe K: Astana - Dynamo Kyiv (16:50CET)
Groupe L: BATE - Vidi

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Villarreal
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Marseille, Apollon - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Groupe J: Standard Liège - Sevilla
Groupe K: Jablonec - Rennes
Groupe L: Chelsea - PAOK

Journée 6 : jeudi 13 décembre

Matches de 18h55
Groupe G: Villarreal - Spartak Moskva, Rapid Wien - Rangers
Groupe H: Marseille - Apollon, Lazio - Eintracht Frankfurt
Groupe I: Beşiktaş - Malmö, Genk - Sarpsborg
Groupe J: Sevilla - Krasnodar, Akhisar - Standard Liège
Groupe K: Rennes - Astana, Dynamo Kyiv - Jablonec
Groupe L: PAOK - BATE, Vidi - Chelsea

Matches de 21 heures
Groupe A: AEK Larnaca - Leverkusen, Ludogorets - Zürich
Groupe B: Leipzig - Rosenborg, Celtic - Salzburg
Groupe C: København - Bordeaux, Slavia Praha - Zenit
Groupe D: Spartak Trnava - Fenerbahçe, Dinamo Zagreb - Anderlecht
Groupe E: Sporting CP - Vorskla, Arsenal - Qarabağ
Groupe F: Dudelange - Real Betis, Olympiacos - Milan

Calendrier

20 septembre : Phase de groupes, journée 1
4 octobre : Phase de groupes, journée 2
25 octobre : Phase de groupes, journée 3
8 novembre : Phase de groupes, journée 4
29 novembre : Phase de groupes, journée 5
13 décembre : Phase de groupes, journée 6

17 décembre: Tirage des 16es de finale
14 février : 16es de finale aller
21 février : 16es de finale, retour
22 février : Tirage des 8es de finale
7 mars : 8es de finale, aller
14 mars : 8es de finale, retour
15 mars : Tirage des quarts et demi-finales
11 avril : Quarts de finale, aller
18 avril : Quarts de finale, retour
2 mai : Demi-finales, aller
9 mai : Demi-finales, retour

29 mai : Finale – Olympic Stadium, Bakou

Haut