Europa League, les clubs sont fixés !

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2018/19 s'est déroulé à Monaco.

Le tirage complet
Le tirage complet ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2018/19 s'est déroulé à Monaco, les débutants de Dudelange et de l'Akhisar Belediyespor ont hérité d'adversaires redoutables.

LE DÉROULÉ DU TIRAGE

Le tirage complet de la phase de groupes

Groupe A : Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zurich (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Groupe B : Salzbourg (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Groupe C : Zenit (RUS), Copenhague (DEN), Bordeaux (FRA), Slavia Prague (CZE)

Groupe D : Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Groupe E : Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Groupe F : Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Groupe G : Villarreal (ESP), Rapid Vienne (AUT), Spartak Moscou (RUS), Rangers (SCO)

Groupe H : Lazio (ITA), Marseille (FRA), Eintracht Francfort (GER), Apollon (CYP)

Groupe I : Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Groupe J : Séville (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Groupe K : Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Groupe L : Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

L'Atlético Madrid fête son triomphe la saison dernière
L'Atlético Madrid fête son triomphe la saison dernière©Getty Images

Quand les rencontres auront-elles lieu ?

Phase de groupes
1re journée : 20 septembre
2e journée : 4 octobre
3e journée : 25 octobre
4e journée : 8 novembre
5e journée : 29 novembre
6e journée : 13 décembre

16es de finale
Tirage au sort : 17 décembre
Matches aller : 14 février
Matches retour : 21 février

Le Stade olympique de Bakou accueillera la finale
Le Stade olympique de Bakou accueillera la finale©Getty Images

8es de finale
Tirage au sort : 22 février
Matches aller : 7 mars
Matches retour : 14 mars

Quarts de finale
Tirage au sort : 15 mars
Matches aller : 11 avril
Matches retour : 18 avril

Semi-finals
Tirage au sort : 15 mars
Matches aller : 2 mai
Matches retour : 9 mai

Finale
Stade olympique de Bakou : 29 mai

Haut