Europa League : tout sur le tirage des groupes

Clubs qualifiés, chapeaux, date et horaire, déroulement : tout ce qu'il faut savoir sur le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Le trophée de l'UEFA Europa League
Le trophée de l'UEFA Europa League ©Sportsfile

Le tirage au sort débutera à 13 heures le vendredi 31 août au Forum Grimaldi de Monaco. Il sera diffusé en direct sur UEFA.com.

Participants confirmés et coefficients

Arsenal et Chelsea figurent parmi les favoris
Arsenal et Chelsea figurent parmi les favoris©Getty Images

Chapeau 1

Séville (ESP) 113.000*
Arsenal (ENG) 93,000
Chelsea (ENG) 82,000
Zenit (RUS) 78.000*
Bayer Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000**
Beşiktaş (TUR) 57.000*
Salzbourg (AUT) 55.500**
Olympiacos (GRE) 54.000*
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

Chapeau 2

Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000*
København (DEN) 34.000*
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000*
PAOK (GRE) 29.500**
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000*
Fenerbahçe (TUR) 23.500***
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750*
Rapid Vienne (AUT) 21.500*

Chapeau 3

Real Betis (ESP) 21.399
Qarabağ (AZE) 20.500*
BATE Borisov (BLR) 20.500**
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500**
RB Leipzig (GER) 17.000*
Eintracht Francfort (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000*
Spartak Moscou (RUS) 13.500***
Standard Liège (BEL) 12.500***
Zurich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283*
Rennes (FRA) 11.283

Chapeau 4

Apollon (CYP) 10.000*
Rosenborg (NOR) 9.000*
Vorskla Poltava (UKR) 8.226
Slavia Prague (CZE) 7.500***
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310*
Vidi (HUN) 4.250**
Rangers (SCO) 3.725*
Dudelange (LUX) 3.500*
Spartak Trnava (SVK) 3.500*
Sarpsborg (NOR) 3.485*

17 équipes qualifiées automatiquement
*21 équipes qualifiées via les barrages
**6 équipes éliminées en barrages de l'UEFA Champions League
***4 équipes éliminées au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League (Voie de la Ligue)

Les coefficients des clubs sont désormais déterminés SOIT par le total de tous les points marqués lors des cinq années précédentes, OU par le coefficient de l'association sur la même période, SELON LEQUEL EST LE PLUS GRAND (selon un nouveau système lancé à partir de 2018/19).

COMMENT FONCTIONNE LE NOUVEAU SYSTÈME DE COMPÉTITION

Comment fonctionne le tirage au sort ?

©UEFA.com

Les 48 participants sont répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient, chacun des 12 groupes devant alors être constitué avec une équipe de chaque chapeau.

Les 22 vainqueurs en barrages, les dix équipes reversées des barrages de l'UEFA Champions League et les 16 équipes faisant leur entrée en lice à ce stade de la compétition constituent les 48 clubs présents au tirage au sort de la phase de groupes au Forum Grimaldi.

Aucune équipe ne peut affronter un club de sa propre association, la procédure exacte du tirage devant être confirmée avant la cérémonie. Conformément aux décisions du Comité exécutif de l'UEFA, des clubs russes et ukrainiens ne peuvent se trouver dans le même groupe.

Pour les associations possédant deux représentants ou plus, les clubs sont regroupés pour que leurs matches se disputent à 18h55 et 21 heures :
Séville et Real Betis
Arsenal et Chelsea
Zenit et Spartak Moskva
Dynamo Kyiv et Vorskla
Beşiktaş et Fenerbahçe
Salzburg et Rapid Wien
Olympiacos et PAOK
Anderlecht et Standard Liège
Lazio et AC Milan
Marseille et Bordeaux
Celtic et Rangers
RB Leipzig et Eintracht Frankfurt
Apollon Limassol et AEK Larnaca
Rosenborg et Sarpsborg
Slavia Praha et Jablonec
Si l'un des deux clubs est tiré dans les groupes A, B, C, D, E ou F, l'autre club, une fois tiré, rejoint le groupe G, H, I, J, K ou L.

Joueur de la saison en UEFA Europa League

©UEFA.com

Le prix du Joueur de la saison pour l'UEFA Europa League 2017/18 sera également remis lors de la cérémonie. Diego Godín, Antoine Griezmann et Dimitri Payet sont les trois prétendants .

En route pour Bakou

L'antre de la finale : le Stade olympique de Bakou
L'antre de la finale : le Stade olympique de Bakou©Getty Images

20 septembre : phase de groupes, 1re journée
4 octobre : phase de groupes, 2e journée
25 octobre : phase de groupes, 3e journée
8 novembre : phase de groupes, 4e journée
29 novembre : phase de groupes, 5e journée
13 décembre : phase de groupes, 6e journée

17 décembre : tirage au sort des 16es de finale
14 février : 16es de finale aller
21 février : 16es de finale retour
22 février : tirage au sort des 8es de finale
7 mars : 8es de finale aller
14 mars : 8es de finale retour
15 mars : tirage au sort des quarts de finale et des demi-finales
11 avril : quarts de finale aller
18 avril : quarts de finale retour
2 mai : demi-finales aller
9 mai : demi-finales retour

Mercredi 29 mai : Finale – Stade olympique de Bakou

Haut