UEFA Europa League : engagés 2018/19

Quelque 213 équipes ont participé à l'UEFA Europa League 2018/19.

Chelsea et Arsenal sont en phase de groupes
Chelsea et Arsenal sont en phase de groupes ©Getty Images

La finale de l'UEFA Europa League 2018/19 se joue à Bakou, le mercredi 29 mai. D'ici là, 213 clubs auront joué dans la compétition !

La liste ci-dessous est provisoire et sujette à confirmation finale de la part de l'UEFA.

Finale

Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)

Demi-finales (tirage le 15 mars)
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Valencia (ESP)

Quart de finale (tirage le 15 mars)
Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Napoli (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)

16es de finale (tirage le 17/12)

Têtes de série
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)*
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Eintracht Francfort (GER)
Genk (BEL)
Internazionale Milano (ITA)*
Napoli (ITA)*
Real Betis (ESP)
Salzbourg (AUT)
Séville (ESP)
Valence (ESP)*
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)

Non-têtes de série
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
FC Bruges (BEL)*
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)*
Krasnodar (RUS)
Lazio (ITA)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Slavia Prague (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)*
Zurich (SUI)

*Reversé de l'UEFA Champions League

Phase de groupes (48 équipes – tirage le 31 août)

Séville (ESP) 113.000
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000
Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Salzbourg (AUT) 55.500
Olympiacos (GRE) 54.000
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000
København (DEN) 34.000
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000
PAOK (GRE) 29.500
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750
Rapid Vienne (AUT) 21.500

Real Betis (ESP) 21.399
Qarabağ (AZE) 20.500
BATE Borisov (BLR) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000
Spartak Moscou (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Zurich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283
Rennes (FRA) 11.283

Les 10 plus beaux buts de la saison 2017/18
Les 10 plus beaux buts de la saison 2017/18

Apollon (CYP) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
Vorskla (UKR) 8.226
Slavia Prague (CZE) 7.500
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Vidi (HUN) 4.250
Rangers (SCO) 3.725
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485 

Barrages (42 équipes – tirage le 6 août)

Voie des champions (16 équipes)
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Rosenborg (NOR) 9.000
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Sūduva (LTU) 2.000
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Voie principale (26 équipes)

Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Rapid Wien (AUT) 21.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Partizan (SRB) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Brøndby (DEN) 5.190
Trenčín (SVK) 5.000
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Rangers (SCO) 3.725
Sarpsborg (NOR) 3.485

3e tour de qualification (72 équipes – tirage le 23 juillet)

Voie des champions (20 équipes)
Ludogorets (BUL) 37.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Sheriff (MDA) 14.750
Midtjylland (DEN) 11.500
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Kukës (ALB) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Voie principale (13 nouvelles équipes + 2 équipes du 2e t. qualif. UCL (voie de la ligue) + 37 équipes du 2e t. qualif. UEL (voie principale) = 52)

Le Zenit, vainqueur 2008, débute au 3e tour de qualification
Le Zenit, vainqueur 2008, débute au 3e tour de qualification©AFP/Getty Images

Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
Braga (POR) 30.500
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Feyenoord (NED) 21.500
Rapid Wien (AUT) 21.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Rijeka (CRO) 15.500
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 8.500
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Sturm Graz (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
Luzern (SUI) 6.040
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Vitesse (NED) 6.000
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Nordsjælland (DEN) 5.190
Brøndby (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
U Craiova (ROU) 4.090
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Sarpsborg (NOR) 3.485
Pyunik (ARM) 2.250
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875


Deuxième tour de qualification (93 équipes* – tirages les 19 et 20 juin)

Voie des champions (19 équipes*)
*Une équipe qualifiée d'officiel à l'issue d'un tirage supplémentaire lors du tirage du tour préliminaire.

APOEL (CYP) 27.000
The New Saints (WAL) 5.000
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
FC Santa Coloma (AND) 2.750
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
La Fiorita (SMR) 1.750
Spartaks (LVA) 1.750
*Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Voie principale (7 nouvelles équipes + 47 équipes du premier tour de qualification = 74 équipes)

Sevilla (ESP) 113.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Sparta Praha (CZE) 34.500
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Genk (BEL) 27.000
AZ Alkmaar (NED) 25.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Rio Ave (POR) 9.449
Asteras Tripolis (GRE) 9.000
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Admira Wacker Mödling (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
St Gallen (SUI) 6.040
Vitesse (NED) 6.000
Atromitos (GRE) 5.720
Dundalk (IRL) 5.500
FH Hafnarfjödur (ISL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
Aberdeen (SCO) 4.000
AIK (SWE) 4.000
Djurgården (SWE) 3.995
Häcken (SWE) 3.995
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Lillestrøm (NOR) 3.485
Sarpsborg (NOR) 3.485
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Stjarnan (ISL) 2.750
Vaduz (LIE) 2.750
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Balzan (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Premier tour de qualification (94 teams – tirage le 20 juin)

Copenhague était présent en 16es la saison dernière
Copenhague était présent en 16es la saison dernière©Getty Images

Voie principale (87 nouvelles équipes + 7 qualifiés du tour préliminaire = 94 équipes)
København (DEN) 34.000
Maribor (SVN) 22.500
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
Molde (NOR) 12.500
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Lech Poznań (POL) 7.000
FH (ISL) 5.500
Dundalk (IRL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Gabala (AZE) 5.250
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Vardar (MKD) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Beitar Jerusalem (ISR) 4.350
Anorthosis Famagusta (CYP) 4.310
Dinamo Tbilisi (GEO) 4.250
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
AIK (SWE) 4.000
Nõmme Kalju (EST) 4.000
Häcken (SWE) 3.995
Levski Sofia (BUL) 3.825
Keşla (AZE) 3.825
Neftçi (AZE) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Irtysh (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485
Rabotnicki (MKD) 3.250
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
OFK Titograd (MNE) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Vaduz (LIE) 2.750
Levadia Tallinn (EST) 2.750
Milsami Orhei (MDA) 2.750
Stjarnan (ISL) 2.750
Cliftonville (NIR) 2.500
Ferencváros (HUN) 2.500
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Budućnost Podgorica (MNE) 2.250
Široki Brijeg (BIH) 2.250
Zaria Balti (MDA) 2.000
Partizani (ALB) 2.000
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Petrocub (MDA) 2.000
Rudar Pljevlja (MNE) 1.750
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Luftëtari (ALB) 1.700
ÍBV (ISL) 1.650
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Liepāja (LVA) 1.500
Shkupi (MKD) 1.500
Ilves Tampere (FIN) 1.380
KuPS Kuopio (FIN) 1.380
Lahti (FIN) 1.380
Shamrock Rovers (IRL) 1.340
Derry City (IRL) 1.340
Samtredia (GEO) 1.250
Riga (LVA) 1.125
Narva Trans (EST) 1.100
Stumbras (LTU) 1.075
Gandzasar-Kapan (ARM) 0.975
Banants (ARM) 0.975
Balzan (MLT) 0.900
Gzira United (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875
Racing Union (LUX) 0.875
Coleraine (NIR) 0.850
Glenavon (NIR) 0.850
Connah's Quay Nomads (WAL) 0.775
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
NSÍ Runavík (FRO) 0.750
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

Tour préliminaire (14 nouvelles équipes – tirage le 12 juin)

Birkirkara (MLT) 2.750
Trakai (LTU) 1.750
Europa (GIB) 1.500
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Folgore (SMR) 1.250
Bala Town (WAL) 1.000
Gzira United (MLT) 0.900
Cefn Druids (WAL) 0.775
UE Sant Julià (AND) 0.750
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
St Joseph's (GIB) 0.600
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

La représentation d'un pays est déterminée par son coefficient UEFA au début de la saison dernière, calculé sur les cinq dernières années.

Dix-sept équipes sont automatiquement qualifiées en phase de groupes et 141 autres débutent la saison dans les tours préliminaire et de qualification. Quelque 55 autres équipes sont reversées de l'UEFA Champions League à différents stades, dont huit équipes troisièmes de la phase de groupes, en 16es de finale.

En italique : les équipes éliminées

Haut