Phase de groupes 2018/19, qui est déjà qualifié ?

L'Atlético a remporté l'édition 2017/18, mais qui disputera la phase de groupes de l'UEFA Europa League la saison prochaine ?

Le Stade Rennais retrouvera l'Europa la saison prochaine
Le Stade Rennais retrouvera l'Europa la saison prochaine ©AFP/Getty Images

Les dix-sept qualifiés directs pour la phase de groupes la saison prochaine sont déjà connus.*

Villarreal (ESP)
Real Betis (ESP)
Leverkusen (GER)
Eintracht Frankfurt (GER)
Chelsea (ENG)
Arsenal (ENG)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Marseille (FRA)
Rennes (FRA)
Krasnodar (RUS)
Sporting CP (POR)
Vorskla (UKR)
Anderlecht (BEL)
Akhisarspor (TUR)
Jablonec (CZE)
Zürich (SUI)

Vingt-et-un billets supplémentaires seront distribués par le biais de la phase de qualification, alors que dix clubs seront reversés de l'UEFA Champions League suite aux barrages.

Équipes battues au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League (4)

Standard Liège (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE)
Spartak Moskva (RUS)

Équipes battues en barrages de l'UEFA Champions Leagbue (6)

Crvena zvezda (SRB) - Salzburg (AUT)
BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Dinamo Zagreb (CRO)
Vidi (HUN) - AEK Athens (GRE)
Benfica (POR) - PAOK (GRE)
Ajax (NED) - Dynamo Kyiv (UKR)

Équipes vainqueur des barrages de l'UEFA Europa League (21)

Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) - Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Legia Warszawa (POL)/F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basel (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

 

*La liste des engagés pour l'UEFA Europa League 2018/19 est sujette à la confirmation finale de l'UEFA.

Haut