Ça passe pour Nice et Lyon !

Lyon et l'OGC Nice se sont qualifiés en battant Zulte-Waregem et Limassol. Marseille est passé tout proche de la catastrophe en Turquie.

Mario Balotelli a signé son retour avec un doublé
Mario Balotelli a signé son retour avec un doublé ©AFP/Getty Images

Équipes qualifiées : Arsenal*, Atalanta, Braga, Dynamo Kyiv, FCSB, Lazio*, Lyon, Milan*, Nice, Östersund, Partizan, Plzeň, Real Sociedad, Salzbourg*, Villarreal*, Zenit

*Vainqueurs de groupe

Groupe A
Astana 2-3 Villarreal

  • Kabananga a ouvert le score mais Raba et Bakambu par deux fois lui ont répondu
  • Twumasi a réduit l'écart en fin de match mais Villarreal s'est imposé
  • Les Espagnols sont qualifiés pour les 16es de finale

Maccabi Tel-Aviv 0-2 Slavia Prague

  • Hušbauer inscrit un doublé qui assure la victoire au Slavia
  • Le Slavia reste en course pour la qualification dans le Groupe A
  • Le Slavia devra batailler contre Astana lors de la sixième journée
  • Maccabi est éliminé de la compétition

Groupe B
Skënderbeu 3-2 Dynamo Kyiv

  • Skënderbeu est éliminé par la victoire du Partizan
  • Lilaj, Adeniyi et Sowe ont inversé la tendance dans ce match
  • Le Dynamo était déjà qualifié avant le coup d'envoi
  • Il jouera la première place contre le Partizan lors de la sixième journée

Partizan 2-1 Young Boys

  • Partizan qualifié grâce à sa victoire
  • Tawamba et Ožegović ont été les buteurs, de la tête, pour le club serbe
  • Moumi Ngamaleu avait égalisé, mais les Young Boys sont éliminés
  • Le Partizan jouera la première place lors de la sixième journée sur le terrain du Dynamo Kyiv

Groupe C
Ludogorets 1-2 İstanbul Başakşehir

  • Başakşehir garde l'espoir avec une victoire en Bulgarie
  • Višća et Kerim ont fait le break pour les visiteurs avant la pause
  • Marcelinho a réduit le score en seconde période
  • Ludogorets devra patienter pour se qualifier pour les seizièmes de finale

Braga 3-1 Hoffenheim

  • Fransérgio inscrit un doublé en fin de match qui qualifie Braga
  • Hoffenheim est éliminé à l'issue de ce match au Portugal
  • Uth avait pourtant égalisé à 16 minutes de la fin de volée
  • Marcelo Goiano a marqué dans la première minute pour les Lusitaniens
  • Hoffenheim avait toujours marqué dans ses matches européens jusqu'ici

Groupe D
AC Milan 5-1 Austria Vienne

  • André Silva et Cutrone s'offrent un doublé chacun
  • Rodríguez avait égalisé pour le Milan suite à l'ouverture du score de Monschein
  • Milan s'impose sur le même score qu'à l'aller pour remporter le Groupe D
  • L'Austria Vienne devra battre l'AEK pour se qualifier

AEK Athènes 2-2 Rijeka

  • Gorgon inscrit un doublé en première période pour le Rijeka
  • Araujo réduit le score avant la pause ; Christodoulopoulos égalise de la tête
  • Rijeka est éliminée ; l'AEK reste en course

Groupe E
Lyon 4-0 Apollon Limassol

  • Lyon s'est qualifié et jouera la première place du groupe contre l'Atalanta lors de la 6e journée
  • Les joueurs de Bruno Genesio ont largement dominé ce match
  • L'OL a marqué deux buts en trois minutes par Diakhaby et Fekir avant la pause
  • Les deux autres buts sont venu de Mariano Diaz et du jeune Miziane Maolida
  • L'Apollon a raté deux énormes occasions. Il est éliminé

Everton 1-5 Atalanta

  • L'Atalanta se qualifie pour les 16es avec la manière
  • Cristante marqué un doublé pour lancer les Italiens
  • Gosens et un doublé de Cornelius corsent l'addition pour le club de Bergame
  • Everton subit la plus lourde défaite européenne de son Histoire à domicile

Groupe F
Sheriff 1-0 Zlín

  • Jairo marque à bout portant pour offrir la victoire au Sheriff
  • Le Sheriff reste en course pour une qualification en 16es
  • Sheriff jouera son billet face à Copenhague lors de la dernière journée
  • Zlín est éliminé

Lokomotiv Moskva 2-1 Copenhague

  • Un doublé de Farfán offre aux hôtes les trois points
  • Verbič avait égalisé d'une belle frappe enroulée
  • Le Lokomotiv s'empare de la tête du groupe
  • Copenhague est deux points derrière à la deuxième place

Groupe G
Viktoria Plzeň 2-0 FCSB

  • Plzeň rejoint le FCSB, leader du groupe, en 16es
  • Petržela et Kopic offrent la victoire aux Tchèques
  • Plzeň compte un point de retard sur le FCSB à un match de la fin
  • Plzeň a remporté ses quatre rencontres d'#UEL à domicile cette saison

Lugano 1-0 Hapoel Beer-Sheva

  • Junior permet à Lugano de s'imposer pour le deuxième match de rang à la maison
  • La victoire de Plzeň élimine Lugano et Beer-Sheva
  • Lugano chipe la troisième place du groupe aux visiteurs

Groupe H
Cologne 1-0 Arsenal

  • Un penatly de Guirassy offre à Cologne une victoire surprise
  • Arsenal conserve la tête du Groupe H
  • Cologne passe à la deuxième place à un match de la fin des groupes
  • Les Allemands signent leur troisième victoire en 18 matches

BATE 0-0 Crvena zvezda

  • Les deux équipes se séparent sur un score nul et vierge à Borisov
  • Rodič a fait trembler la barre pour le Crvena zvezda
  • Les deux formations peuvent encore passer en 16es
  • Crvena zvezda est troisième, à égalité de points avec Cologne
  • BATE est à un point derrière

Groupe I
Salzbourg 3-0 Vitória SC

  • Salzbourg est qualifié pour les 16es grâce à cette victoire à domicile
  • Dabbur ouvre le score de la tête sur un centre de Lainer
  • Ulmer double la mise d'une belle frappe au sol
  • Dabbur sert Hwang pour le 3-0
  • Les Portugais peuvent encore se qualifier

Konyaspor 1-1 Marseille

  • Moke a marqué contre son camp dans le temps additionnel, sauvant l'OM
  • Skubic avait ouvert le score sur un penalty provoqué par Amavi, exclu sur cette action
  • Marseille garde sa deuxième place du Groupe I
  • L'OM accueillera Salzbourg lors de la dernière journée. 

Groupe J
Athletic Club 3-2 Hertha Berlin

  • Leckie a marqué le premier but de la soirée pour le Hertha
  • Aritz Aduriz a inscrit deux penalties pour égaliser à deux reprises
  • Williams a donné la victoire à l'Athletic, toujours deuxième de son groupe
  • Le Hertha Berlin est éliminé

Ostersund 2-0 Zorya Luhansk

  • Grechyshkin marque contre son camp pour donner l'avantage aux hôtes
  • Ghoddos scelle la victoire des Suédois d'une superbe frappe après une course en solo
  • Östersund est qualifié avec 10 points

Groupe K
Lazio 1-1 Vitesse

  • Luis Alberto égalise après l'ouverture du score de Linssen
    Magnifique volée d'Alberto
    La victoire de Nice contre Zulte Waregem confirme l'élimination de Vitesse
    Le carton plein de la Lazio se termine dans ce Groupe K par un match nul

Nice 3-1 Zulte-Waregem

  • Nice a assuré sa qualification pour les 16es de finale d'UEFA Europa League
  • Une première depuis 57 ans pour le club niçois
  • Mario Balotelli a inscrit un doublé

Groupe L
Rosenborg 0-1 Real Sociedad

  • Oyarzabal frappe en fin de match pour confirmer l'élimination de Rosenborg
  • Les Basques sont qualifiés pour les 16es de finale
  • La Real Sociedad avait décroché le plus large succès européen de son Histoire à l'aller (4-0)

Zenit 2-1 Vardar

  • Poloz a donné l'avantage au Zenit 16e minute alors que Dzyuba a raté un penalty
  • Rigoni inscrit avec style le deuxième but
  • Le Vardar a défendu bec et ongles et en a été récompensé avec la volée en fin de match de Blazevski
  • Le Zenit était déjà qualifié ; le Vardar ne peut plus atteindre les seizièmes
Haut