Derby gagnant pour Arsenal, perdant pour la Lazio

Les résultats du week-end pour les équipes engagées en Europa League.

Shkodran Mustafi fête son but pour Arsenal
Shkodran Mustafi fête son but pour Arsenal ©Getty Images
  • Arsenal remporte le derby du nord de Londres
  • La Lazio s'incline contre la Roma.
  • İstanbul Başakşehir bat Galatasaray 5-1 et revient à la première place à égalité
  • Le BATE peut remporter un 12e titre de champion du Belarus d'affilée dimanche prochain
  • 5e journée, le programme

Qui peut se qualifier

Mark Uth
Mark Uth©Getty Images

Groupe A

Slavia Praha 5-0 Dukla Praha (samedi)
Athletic Club 1-1 Villarreal (dimanche)

N'a pas joué : Astana, Maccabi Tel-Aviv

Jeudi : Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia

Groupe B

Zirka Kropyvnytskyi 0-2 Dynamo Kyiv (samedi)
Javor 0-2 Partizan (dimanche)
Young Boys 2-1 Zürich (dimanche)
Skënderbeu
1-1 Kamza (dimanche)

Jeudi : Skënderbeu - Dynamo, Partizan - Young Boys

Leonardo Bonucci et Milan défaits par le Napoli
Leonardo Bonucci et Milan défaits par le Napoli©Getty Images

Groupe C

Rio Ave 1-0 Braga (Cup last 32; samedi)
Hoffenheim 1-1 Eintracht Frankfurt (samedi)
İstanbul Başakşehir 5-1 Galatasaray (samedi)
Lokomotiv Plovdiv 0-3 Ludogorets (samedi)

Jeudi : Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim

Groupe D

Napoli 2-1 AC Milan (samedi)
Austria Wien 2-3 Admira Wacker (samedi)
Rijeka 0-0 Inter Zaprešić (samedi)
Panathinaikos 1-1 AEK Athens (dimanche)

Jeudi : AC Milan - Austria Wien, AEK - Rijeka

Mariano Díaz et Lyon n'ont pu s'imposer
Mariano Díaz et Lyon n'ont pu s'imposer©AFP/Getty Images

Groupe E

Alki Oroklini 1-4 Apollon Limassol (samedi)
Crystal Palace 2-2 Everton (samedi)
Lyon 0-0 Montpellier (dimanche)
Internazionale 2-0 Atalanta (dimanche)

Jeudi : Lyon - Apollon, Everton - Atalanta

Groupe F

Milsami Orhei 0-2 Sheriff (samedi)
Sigma Olomouc 2-0 Zlín (samedi)
Anji 0-1 Lokomotiv Moskva (dimanche)
SønderjyskE 3-0 København (dimanche)

Jeudi : Sheriff - Zlín, Lokomotiv Moskva - København

Cologne battu par Mayence
Cologne battu par Mayence©Getty Images

Groupe G

CSM Iaşi 1-0 FCSB (vendredi)
Hapoel Beer-Sheva 3-1 Hapoel Akko (samedi)
St Gallen 0-2 Lugano (samedi)
Slovácko 1-4 Viktoria Plzeň (samedi)

Jeudi : Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva

Groupe H

Arsenal 2-0 Tottenham Hotspur (samedi)
BATE Borisov 3-1 Neman Grodna (samedi)
Crvena zvezda 6-1 Rad (samedi)
Mainz 1-0 Köln (samedi)

Jeudi : Köln - Arsenal, BATE - Crvena zvezda

Morgan Sanson a marqué à la dernière seconde pour Marseille
Morgan Sanson a marqué à la dernière seconde pour Marseille©AFP/Getty Images

Groupe I

Konyaspor 1-1 Antalyaspor (samedi)
Salzburg 5-0 Sturm Graz (dimanche)
Bordeaux 1-1 Marseille (dimanche)
Vitória SC 2-1 Feirnese (Coupe ; dimanche)

Jeudi : Salzburg - Vitória SC, Konyaspor - Marseille

Groupe J

Hertha Berlin 2-4 Borussia Mönchengladbach (samedi)
Zorya Luhansk 1-1 Veres Rivna (samedi)
Athletic Club 1-1 Villarreal (dimanche)

N'a pas joué : Östersund

Jeudi : Athletic - Hertha, Östersund - Zorya


Groupe K

Roma 2-1 Lazio (samedi)
Groningen 4-2 Vitesse (dimanche)
Zulte Waregem 0-1 Genk (dimanche)
Caen 1-1 Nice (dimanche)

Jeudi : Lazio - Vitesse, Nice - Zulte Waregem

Groupe L

Girona 1-1 Real Sociedad (vendredi)
Vardar 1-0 Pelister (dimanche)
Zenit 5-0 Tosno (dimanche)
Rosenborg 2-0 Viking (dimanche)

Jeudi : Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar

Haut