Cinquième journée : qui peut se qualifier ?

Dix-neuf équipes peuvent composter leur billet pour les 16es de finale lors de la cinquième journée de l'UEFA Europa League. Les conditions nécessaires.

©AFP/Getty Images
  • Qualifiés : Dynamo Kyiv, FCSB, Arsenal, Lazio, Zenit
  • Peuvent se qualifier dès la 5e journée : Villarreal, Astana, Partizan, Ludogorets, Braga, AC Milan, AEK Athènes, Atalanta, Lyon, Copenhague, Sheriff, Viktoria Plzeň, Crvena Zvezda, Salzbourg, Marseille, Östersund, Zorya Luhansk, Nice, Real Sociedad
  • Classements complets

Toutes les informations présentes dans cet article doivent faire l'objet d'une confirmation finale de la part de l'UEFA. Ces exemples sont susceptibles de ne pas couvrir tous les cas de figure potentiels.

Coups d'envoi à 21h05 (*16 heures, **18 heures)

Groupe A : Astana (7 points) - Villarreal (8)*, Maccabi Tel-Aviv (1) - Slavia Praha (5)

  • Villarreal sera qualifié en cas de victoire ou de match nul si le Slavia ne gagne pas, ou même de défaite si le Slavia s'incline aussi (Villarreal ayant eu le dessus sur le Slavia en confrontations directes).
  • Astana est qualifié en cas de victoire combinée à une défaite du Slavia.
  • Le Slavia est éliminé en cas de défaite combinée à une victoire d'Astana.
  • Le Maccabi est éliminé.

Groupe B : Skënderbeu (2) - Dynamo Kyiv (10), Partizan (5) - Young Boys (3)

  • Le Dynamo est qualifié et accrochera la première place en cas de victoire ou de défaite du Partizan.

  • Le Partizan sera qualifié en cas de victoire, peu importe les autres résultats, grâce à son avantage sur Skënderbeu lors des confrontations directes.

  • Les Young Boys sont éliminés en cas de défaite.

  • Skënderbeu est éliminé en cas de défaite, ou de match nul combiné à une non-défaite du Partizan, ou simplement de victoire du Partizan.

Groupe C : Ludogorets (8) - İstanbul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)

  • Ludogorets sera qualifié en cas de victoire ou de nul combiné à une non-victoire d'Hoffenheim.
  • Braga sera qualifié en cas de victoire, ou de nul combiné à une non-victoire de Başakşehir (comme Braga a dominé Hoffenheim en confrontations directes).

  • Hoffenheim sera éliminé en cas de défaite, ou de nul combiné à une non-défaite de Ludogorets (à cause de leur infériorité en confrontations directes sur Braga).

  • Başakşehir sera éliminé s'il ne gagne pas.

Groupe D : AC Milan (8) - Austria Wien (4), AEK Athènes (6) - Rijeka (3)

  • Milan sera qualifié en cas de victoire, ou de nul combiné à une non-victoire de Rijeka.

  • AEK sera qualifié en cas de victoire combinée à une non-victoire de l'Austria.

  • L'Austria sera éliminé s'il ne gagne pas et que l'AEK s'impose.

  • Rijeka sera éliminé s'il ne gagne pas.

Groupe E : Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)

  • L'Atalanta sera qualifié s'il ne perd pas, ou si l'Apollon ne s'impose pas.

  • Lyon sera qualifié s'il ne perd pas.

  • L'Apollon sera éliminé s'il ne gagne pas.

  • Everton est éliminé.

Groupe F : Lokomotiv Moskva (5) - Copenhague (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)

  • Copenhague sera qualifié en cas de victoire.

  • Sheriff sera qualifié en cas de victoire, sauf si le Lokomotiv gagne aussi (si l'autre match se solde sur un nul, Sheriff est supérieur au Lokomotiv en confrontations directes).

  • Le Lokomotiv sera éliminé en cas de défaite combinée à une victoire de Sheriff.

  • Zlín sera éliminé s'il ne gagne pas.

Coups d'envoi à 19 heures

Groupe G : Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)

  • FCSB est qualifié, et finira premier en cas de match nul.

  • Plzeň sera qualifié en cas de victoire et si l'autre match se solde pas un nul.
  • L'Hapoel sera éliminé s'il ne gagne pas et que Plzeň gagne.
  • Lugano sera éliminé s'il ne gagne pas.

Groupe H : Cologne (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) - Crvena zvezda (5)

  • Arsenal est qualifié, et finira premier en cas de nul grâce à sa supériorité sur Crvena zvezda en confrontation directe.

  • Crvena zvezda sera qualifié en cas de victoire combinée à une non-victoire de Cologne.

  • BATE sera éliminé en cas de défaite.
  • Cologne sera éliminé en cas de match nul combiné à une victoire de Crvena zvezda, ou de défaite combinée à un nul dans l'autre match.

Groupe I : Salzbourg (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marseille (6)

  • Salzbourg sera qualifié en cas de victoire, ou de nul combiné à une non-victoire de Konyaspor.

  • Marseille sera qualifié en cas de victoire si le Vitória SC ne gagne pas.

  • Le Vitória SC sera éliminé s'il ne gagne pas et que Marseille gagne.

  • Konyaspor sera élminé en cas de défaite.

Groupe J : Athletic Club (5) - Hertha Berlin (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)

  • Östersund sera qualifié en cas de victoire.
  • Zorya sera qualifié s'il gagne et que l'Athletic (dont le destin ne peut pas être scellé) perd.
  • Hertha sera éliminé en cas de défaite

Groupe K : Lazio (12) - Vitesse (1), Nice (6) - Zulte Waregem (4)

  • La Lazio est qualifiée est assurée de terminer première.
  • Nice sera qualifiée en cas de victoire.

  • Zulte Waregem sera éliminé en cas de défaite.

  • Vitesse sera éliminé sauf s'il l'emporte et que l'autre match se solde par un match nul (ils pourraient alors dépasser Nice en les battant au dernier match).

Groupe L : Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)

  • Le Zenit est qualifié et finira premier en cas de victoire combinée à une défaite de la Real.

  • La Real Sociedad sera qualifiée en cas de match nul.

  • Rosenborg sera éliminé s'il ne gagne pas.

  • Vardar est éliminé.

Les classements sont provisoires jusqu'à ce que toutes les rencontres aient été disputées.