Cinq qualifiés connus !

La quatrième journée de la phase de groupes d'UEFA Europa League en un coup d'œil. On connaît les cinq premiers qualifiés pour les 16es.

Les Gunners sont qualifiés pour les 16es à deux matches de la fin des groupes
Les Gunners sont qualifiés pour les 16es à deux matches de la fin des groupes ©AFP/Getty Images

FedEx Performance Zone

Les matches de 21h05

Groupe G

FCSB 1-1 Hapoel Beer-Sheva

  • Le FCSB laisse échapper la victoire pour la première fois de la campagne mais est qualifié
  • Coman profite d'un cafouillage pour ouvrir le score
  • Sahar égalise pour les Israéliens
  • Beer-Sheva chute à la troisième place du Groupe G

Viktoria Plzeň 4-1 Lugano

  • Plzeň s'impose pour prendre la deuxième place du Groupe G
  • Krmenčík inscrit un doublé en première mi-temps
  • Mariani marque d'un superbe ballon enroulé pour Lugano
  • Hořava inscrit le but du 3-1 avant la pause, Čermák corse l'addition à bout portant

Groupe H

Arsenal 0-0 Crvena zvezda

  • Arsenal est qualifié pour les 16es grâce à ce match nul et vierge
  • Le Tallec sort la tentative de Wilshere sur la ligne d'un geste acrobatique
  • Les Serbes conservent la deuxième place du groupe

Köln 5-2 BATE

  • Cologne peut encore se qualifier grâce à cette victoire
  • Zoller ouvre le score pour Cologne ; Milunović égalise sur coup de pied arrêté
  • Signevich donne l'avantage au BATE d'un retourné ; Osako égalise de superbe manière
  • Guirassy permet à Cologne de repasser devant sur coup franc, Osako marque le quatrième but
  • Osako sert ensuite Jojić pour corser l'addition

Groupe I

Vitória SC 1-0 Marseille

  • Le capitaine Hurtado a ouvert le score de la tête en fin de match
  • Kamara expulsé après le but
  • Marseille a eu des occasions en première période.
  • Marseille a remporté le match aller 2-1 à domicile.

Salzburg 0-0 Konyaspor

  • Salzbourg et le Konyaspor se séparent sur un score nul et vierge en Autriche
  • Les hôtes possèdent désormais deux points d'avance en tête du Groupe I
  • Les Turcs évitent la défaite pour la première fois de leur Histoire hors de leurs bases en Europe

Groupe J

Athletic Club 1-0 Östersund

  • Aduriz donne l'avantage à l'Athletic d'un coup de tête astucieux
  • Les Basques sont réduits à dix à la 89e minute
  • Östersund conserve un point d'avance en tête du Groupe J
  • L'Athletic est troisième, à deux points des Suédois

Hertha Berlin 2-0 Zorya Luhansk

  • Selke donne l'avantage au Hertha d'un coup de tête acrobatique
  • Selke donne deux buts d'avance aux Allemands à bout portant
  • Le Hertha remporte trois points importants dans l'espoir d'une qualification en 16es
  • Le Zorya est deuxième du Groupe 1, à un point d'Östersund

Groupe K

Vitesse 0-2 Zulte Waregem

  • Baudry et Kaya marquent avant et après le repos pour le Zulte Waregem
  • Le Vitesse s'est vu refuser deux buts
  • La défaite de Nice permet au Vitesse de garder espoir
  • 10e match européen sans victoire pour le Vitesse (2 n., 8 d.)

Lazio 1-0 Nice

  • Un but contre son camp de Le Marchand en toute fin de match offre la victoire à la Lazio
  • Les Italiens sont qualifiés et remportent le Groupe K
  • Quatre victoires en autant de matches pour les Romains
  • Nice garde deux points d'avance sur Zulte Waregem à la deuxième place

Groupe L

Real Sociedad 3-0 Vardar

  • Juanmi, De la Bella et Bautista font mouche
  • La Real deuxième dans le Groupe L
  • Le Vardar est éliminé
  • La Real Sociedad a passé neuf but à cet adversaire en deux matches

Rosenborg 1-1 Zenit

  • Kokorin qualifie le Zenit avec un but en fin de match
  • Bendtner a donné l'avantage aux hôtes sur penalty
  • Les Russes invaincus dans le Groupe L
  • Deux matches, deux défaites pour les Norvégiens

Les matches de 19 heures

Groupe A

Maccabi Tel-Aviv 0-1 Astana

  • Twumasi offre la victoire à Astana
  • Le Maccabi reste dernier du Groupe A
  • Astana l'avait emporté 4-0 en J3

Slavia Praha 0-2 Villarreal

  • Bacca marque de près pour les Espagnols
  • C'était le 1er but européen concédé à domicile par le Slavia
  • Un csc de Deli confirme le succès de Villarreal en fin de match
  • Villarreal prend seul la tête du Groupe A avec 8 points
  • Villarreal reste invaincu à l'extérieur pour un 6e match UEFA (2 V 4 N)

Groupe B

Young Boys 0-1 Dynamo Kyiv

  • Le Dynamo Kyiv est qualifié
  • Buyalskiy marque sur une passe de González
  • Nuhu trouve le poteau de la rête pour les hôtes
  • Les Young Boys glissent à la 3e place du Groupe B, à deux points du Partizan

Partizan 2-0 Skënderbeu

  • Tošić transforme un magnifique coup franc et ouvre le score pour le Partizan
  • Tawamba double la mise sur un service d'Ožegović
  • Premier succès dans le Groupe B pour le Partizan, Skënderbeu reste à deux points
  • Le Partizan restait sur trois matches européens à domicile sans victoire (1 N 2 D)

Groupe C

İstanbul Başakşehir 1-1 Hoffenheim

  • Grillitsch place les visiteurs en tête juste après la pause
  • Višća égalise magnifiquement sur la fin
  • Başakşehir évite l'élimination ; Hoffenheim est 3e du Groupe C

Ludogorets 1-1 Braga

  • Marcelinho place le Ludogorets en tête
  • Fransérgio égalise de la tête pour une équipe de Braga dominatrice
  • Ludogorets manque une chance de se qualifier ; Braga reste deuxième

Groupe D

Rijeka 1-4 Austria Wien

  • Prokop marque deux fois pour les visiteurs ; Serberst met le 3e de la tête, Monschein enfonce le clou
  • Pavičić avait égalisé pour Rijeka, qui finit à dix après l'expulsion de Mišić
  • Les visiteurs ont maintenant marqué au moins deux fois lors de chacun de leurs quatre déplacements
  • Rijeka n'a toujours pas gagné chez lui en Europe (1 N 3 D)
  • L'Austria reste invaincu loin de ses bases (3 V 1 N)

AEK Athens 0-0 AC Milan

  • Deuxième nul 0-0 en deux semaines entre les deux équipes
  • Le Milan, qui aurait pu se qualifier avec une victoire, conserve la tête du Groupe D
  • L'AEK est deuxième du groupe
  • Les deux équipes sont toujours invaincues dans cette phase de groupes

Groupe E

Apollon Limassol 1-1 Atalanta

  • Zelaya a égalisé dans le temps additionnel !
  • Iličić a marqué le premier sur penalty
  • L'Atalanta reste en tête du Groupe E
  • L'Apollon avait pedu l'aller
  • Le club chypriote reste invaincu à comicile en Europe depuis 8 matches

Lyon 3-0 Everton

  • Lyon a fait la différence en 8 minutes par Traoré et Aouar.
  • Les Toffees terminent à 10. Memphis marque le trosième.
  • Everton est éliminé.
  • Martina est sorti sur une civière à la 43e après un choc avec Cornet.
  • Lyon n'a pas perdu sur ses sept derniers matches européens à domicile

Groupe F

København 2-0 Zlín

  • Lüftner ouvre le score d'une tête puissante
  • Verbič, des 20 mètres, double la mise pour les Danois, avant de clore le score
  • Les deux équipes avaient fait match nul 1-1 en République tchèque en J3
  • Le FCK restait sur trois 0-0 en phase de groupes UEFA à domicile
  • Zlín n'a plus gagné en Europe depuis 2005 et six matches (4 N et 2 D)

Lokomotiv Moskva 1-2 Sheriff

  • Farfán ouvre le score pour les hôtes d'une frappe au premier poteau
  • Badibanga égalise pour le Sheriff à bout portant
  • Brezovec donne l'avantage aux visiteurs d'un tir à ras de terre
  • Lokomotiv troisième du Groupe F ; le Sheriff deuxième à la différence de buts