Europa League, le week-end des prétendants

Les résultats de tous les clubs d'UEFA Europa League ce week-end, dans leur championnat national.

Nabil Fekir, doublé contre Metz
Nabil Fekir, doublé contre Metz ©AFP/Getty Images
  • Ciro Immobile marque et donne trois passes décisives alors que la Lazio prend la troisième place en Italie

  • Nabil Fekir marque un doublé pour Lyon

  • Arsenal cinquième de la Premier League pour le 800e match du coach en Premier League

  • Rosenborg a loupé une chance de sceller le titre en Norvège

  • Programme de la 4e journée : jeudi

Groupe A

Astana 0-2 Kairat Almaty (samedi 13 heures)
Atlético Madrid 1-1 Villarreal (samedi 18h30)
Slovácko 03- Slavia Prague (dimanche 15h45)
Maccabi Tel Aviv - Hapoel Akko (dimanche 19h10)

Jeudi : Maccabi - Astana, Slavia - Villarreal

Groupe B

Skënderbeu 2-0 Luftëtari
Young Boys
5-1 Sion
Borac Čačak 1-2 Partizan
Karpaty Lviv 1-1 Dynamo Kyiv

Jeudi : Young Boys - Dynamo, Partizan - Skënderbeu

Groupe C

Hoffenheim 1-3 Mönchengladbach
İstanbul Başakşehir 2-1 Akhisar Belediyespor
Braga
1-0 Chaves
Ludogorets
2-0 Levski Sofia

Jeudi : İstanbul - Hoffenheim, Ludogorets - Braga

Groupe D

Dinamo Zagreb 3-1 Rijeka
AC Milan
0-2 Juventus
Linz 2-2 Austria Wien
Panionios 0-1 AEK Athens

Jeudi : Rijeka - Austria Vienne, AEK v Milan

Groupe E

Udinese 2-1 Atalanta
Lyon 2-0 Metz
Leicester City 2-0 Everton
Apollon Limassol 4-2 Doxa

Jeudi : Apollon - Atalanta, Lyon - Everton

Groupe F

Sheriff 1-1 Sfintul Gheorghe Suruceni
Bohemians 1905 1-1 Zlín
Zenit 0-3 Lokomotiv Moskva
Horsens 1-1 København

Jeudi : Copenhague - Zlín, Lokomotiv - Sheriff

Groupe G

Karviná 1-3 Viktoria Plzeň
Lugano 1-0 Luzurn
Clubul Sportiv U Craiova 2-5 FCSB
Ashdod 1-3 Hapoel Beer-Sheva

Jeudi : FCSB - Hapoel, Pilsen - Lugano

Groupe H

Bayer Leverkusen 2-1 Köln
Arsenal
2-1 Swansea City
BATE Borisov 1-1 Naftan
Zemun 0-1 Crvena zvezda

Jeudi : Arsenal - Étoile Rouge, Cologne - BATE

Groupe I

Salzburg 2-0 Altach
Konyaspor 1-0 Osmanlıspor
LOSC Lille 0-1 Marseille
Aves 1-3 Vitória SC

Jeudi : Vitória - Marseille, Salzbourg - Konyaspor

Groupe J

Östersund 4-1 Elfsborg
Hertha Berlin 2-1 Hamburg
Athletic Club 0-2 Barcelona
Zorya Luhansk 2-2 Oleksandria

Jeudi : Hertha - Zorya, Athletic - Östersund

Groupe K

Paris Saint-Germain - Nice (vendredi 20h45)
Zulte Waregem - Malines (samedi 20 heures)
Vitesse - PSV Eindhoven (dimanche 12h30)
Benevento - Lazio (dimanche 12h30)

Jeudi : Vitesse - Zulte Waregem, Lazio - Nice

Groupe L

Getafe 2-1 Real Sociedad
Sileks 0-0 Vardar
Zenit 0-3 Lokomotiv Moskva
Rosenborg 0-0 Stabæk

Jeudi : Real Sociedad - Vardar, Rosenborg - Zenit

Tous les horaires HEC