Regardez les tirages de l'Europa League

Le tirage du premier tour de qualification de l'UEFA Europa League 2017/18 sera diffusé en direct de Nyon lundi à 13 heures, suivi à 14h30 de celui du deuxième tour de qualification.

Le tirage du premier tour de qualification de l'UEFA Europa League 2017/18 aura lieu lundi
Le tirage du premier tour de qualification de l'UEFA Europa League 2017/18 aura lieu lundi ©Getty Images for UEFA

La saison d'UEFA Europa League 2017/18 débute lundi avec le tirage au sort du premier tour de qualification diffusé en direct de Nyon, suivi à 14h30 du tirage du deuxième tour de qualification.

Accéder à la page du tirage

 

  • PREMIER TOUR DE QUALIFICATION (matches les 29 juin et 6 juillet)

Participants

  • 100 clubs participent au premier tour de qualification.

Têtes de série

  • Les équipes sont classées en fonction de leur coefficient et réparties en différents chapeaux avant le tirage au sort.

Procédure du tirage au sort

  • Chaque équipe reçoit un numéro. Les boules contenant les numéros des têtes de série sont placées dans une vasque, les non-têtes de série sont placées dans une autre.
  • Une boule est tirée dans chaque vasque et placée dans une vasque vide au milieu. Les boules sont mélangées. 
  • Le premier club tiré joue le match aller à domicile.

DEUXIÈME TOUR DE QUALIFICATION (matches les 13 et 20 juillet)

Participants

  • 16 clubs font leur entrée en lice au deuxième tour de qualification, rejoints par les 50 vainqueurs du premier tour de qualification.

Têtes de série

  • Les équipes sont classées en fonction de leur coefficient puis divisées en deux groupes avant le tirage.
  • Les groupes pour le 2e tour seront faits après le 1er tour. Les boules représentant les vainqueurs du 1er tour prendront en compte le coefficient de la tête de série de chaque rencontre.

Procédure du tirage au sort

  • Chaque équipe reçoit un numéro. Les boules contenant les numéros des têtes de série sont placées dans une vasque, les non-têtes de série sont placées dans une autre.
  • Une boule est tirée dans chaque vasque et placée dans une vasque vide au milieu. Les boules sont mélangées.
  • Le premier club tiré joue le match aller à domicile.

LES ÉQUIPES AU TIRAGE AU SORT DE LUNDI

Participants au premier tour de qualification

AEK Larnaca (CYP) 6.210
AEL Limassol (CYP) 8.210
AIK (SWE) 9.945
Altach (AUT) 6.570
Atlantas (LTU) 1.825
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Bala Town (WAL) 1.525
Ballymena United (NIR) 0.900
Balzan (MLT) 1.300
Bangor City (WAL) 1.275
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Coleraine (NIR) 0.900
Connah's Quay Nomads (WAL) 1.275
Cork City (IRL) 2.565
Crusaders (NIR) 3.900
Crvena zvezda (SRB) 7.325
CSKA Sofia (BUL) 4.175*
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Derry City (IRL) 2.315
Differdange (LUX) 3.475
Dinamo Batumi (GEO) 1.525
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Domžale (SVN) 4.125
Dunav Ruse (BUL)
Ferencváros (HUN) 3.900
FK Sarajevo (BIH) 5.300
Flora Tallinn (EST) 3.050
Floriana (MLT) 1.050
Fola Esch (LUX) 3.475
Folgore (SMR) 1.066
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Gorica (SVN) 3.375
Haugesund (NOR) 4.165
HJK Helsinki (FIN) 10.530
IFK Norrköping (SWE) 4.945
İnter Bakı (AZE) 6.050
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Jelgava (LVA) 2.975
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
KR Reykjavík (ISL) 5.175
Lech Poznań (POL) 10.950
Levadia Tallinn (EST) 4.050
Levski Sofia (BUL) 4.425
Liepāja (LVA) 2.225
Lincoln (GIB) 3.000
Lyngby (DEN) 4.800
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Midtjylland (DEN) 16.300
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Nõmme Kalju (EST) 4.800
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Odd (NOR) 5.665
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Ordabasy (KAZ) 4.050
Osijek (CRO) 5.550
Partizani (ALB).075
Pelister (MKD) 1.125
Prishtina (KOS) 0.000
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pyunik (ARM) 3.275
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Ružomberok (SVK) 2.350
Sant Julià (AND) 0.733
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Shamrock Rovers (IRL) 3.065
Shirak (ARM) 3.775
Shkëndija (MKD) 3.375
Široki Brijeg (BIH) 3.550
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Skënderbeu (ALB) 6.825
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Stjarnan (ISL) 4.175
St Johnstone (SCO) 6.535
St Joseph's (GIB) 0.500
Sūduva (LTU) 1.825
Sutjeska (MNE) 3.300
Tirana (ALB) 1.825
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Trenčín (SVK) 6.850
Tre Penne (SMR) 1.566
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Vaduz (LIE) 4.450
Valletta (MLT) 4.550
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Ventspils (LVA) 5.725
Videoton (HUN) 8.650
Vojvodina (SRB) 9.075
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Zaria Balti (MDA) 2.150
Željezničar (BIH) 4.800
Zeta (MNE) 2.550
Zirä (AZE) 3.550

Participants au deuxième tour de qualification
Galatasaray (TUR) 58,840
Astra Giurgiu (ROU) 17,870
Hajduk Split (CRO) 11,550
Apollon Limassol (CYP) 10,710
Mladá Boleslav (CZE) 10,135
Lucerne (SUI) 9,415
Brøndby (DEN) 8,800
Gabala (AZE) 7,800
Aberdeen (SCO) 6,785
Utrecht (NED) 6,712
Sturm Graz (AUT) 6,570
Panionios (GRE) 5,580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4,875
Dinamo Brest (BLR) 3,975
Östersund (SWE) 3,945
Brann (NOR) 3,665

La liste des clubs est provisoire et est soumise à la confirmation finale de l'UEFA.

CALENDRIER COMPLET DE LA SAISON 2017/18

Haut