Les résultats des participants à l'Europa League
mercredi 4 janvier 2017
Résumé de l'article
La plupart des 16es de finalistes de l'UEFA Europa League jouent en championnat ou coupe nationale pendant les fêtes. Retrouvez leurs résultats ici.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
- Le tirage des 16es
- Calendrier : 16 et 22/23 février
- Championnats nationaux
- Toutes les rencontres sont en championnat, sauf mention contraire
20 décembre
Boluspor 1-1 Beşiktaş (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Borussia Mönchengladbach 1-2 Wolfsburg
Hambourg 2-1 Schalke
Villarreal 1-1 Toledo (tot. 4-1, 16e retour de la Copa del Rey)
21 décembre
Osmanlıspor 1-2 Sanliurfaspor (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
APOEL 1-0 Nea Salamis
Zulte-Waregem 1-0 Genk
Lyon 2-0 Angers
St-Étienne 0-0 Nancy
22 décembre
Menemen 0-1 Fenerbahçe (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Celta Vigo 1-0 UCAM Murcia (tot. 2-0, 16e retour de la Copa del Rey)
Gent 2-3 Anderlecht
Fiorentina 3-3 Napoli
Roma 3-1 Chievo
Athletic Club 3-0 Real Racing Club (tot. 5-1, 16e retour de la Copa del Rey)
24 décembre
Beşiktaş 1-0 Gaziantepspor
25 décembre
Rizespor 0-1 Osmanlıspor
Hapoel Beer-Sheva 1-1 Hapoel Tel-Aviv
26 décembre
Manchester United 3-1 Sunderland
Charleroi 0-2 Anderlecht
Trabzonspor 0-3 Fenerbahçe
27 décembre
Genk 2-0 La Gantoise
Beşiktaş 2-0 Boluspor (phasd de groupes turque)
28 décembre
Southampton 1-4 Tottenham Hotspur
29 décembre
Sanliurfaspor 0-3 Osmanlıspor (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Fenerbahçe 6-0 Menemen (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
31 décembre
Manchester United 2-1 Middlesbrough
1er janvier
Watford 1-4 Tottenham Hotspur
Bnei Sakhnin 0-0 Hapoel Beer-Sheva
2 janvier
West Ham United 0-2 Manchester United
3 janvier
Anagennisis 2-4 APOEL
Levadiakos 0-1 PAOK
4 janvier
Olympiacos 2-1 Asteras (18h30)
Tottenham Hotspur 2-0 Chelsea (21 heures)
Ne jouent pas
AZ Alkmaar, Ajax : L'Eredivisie reprend le 13 janvier
Legia Warszawa : l'Ekstraklasa polonaise reprend le week-end du 11 février
Ludogorets Razgrad : la Ligue A bulgare reprend le week-end du 11 février
Sparta Praha : la Première ligue tchèque reprend le week-end du 18 février
København : la Super Ligue danoise reprend le week-end du 18 février
Shakhtar Donetsk : la Première Ligue ukrainienne reprend le week-end du 25 février
Krasnodar, Rostov, Zenit : la Première Ligue russe reprend le week-end du 4 mars