Vidéos – regardez les buts de jeudi !

La qualification de Man United en Ukraine, mais aussi les victoire de Nice et Saint-Étienne sont à voir ici, avec des temps forts de 30 secondes pour voir tous les buts de tous les matches.

  • Saint-Étienne réussit une fin de match de folie pour arracher la première place du Groupe C
  • Le Celta et l'Hapoel Beer-Sheva arrachent la qualification dans leurs groupes
  • Nice termine avec une victoire pour l'honneur contre Krasnodar
  • Les classements finaux
  • Tous les buts de la phase de groupes

Qualifiés en tant que vainqueurs de groupe : Fenerbahçe (Groupe A), APOEL (B), Saint-Étienne (C), Zenit (D), Roma (E), Athletic (F*), Ajax (G), Shakhtar Donetsk (H), Schalke (I), Fiorentina (J), Sparta Prague (K), Osmanlispor (L)
Qualifiés en tant que deuxièmes :
Manchester United (A), Olympiacos (B), Anderlecht (C), Alkmaar (D), Astra Giurgiu (E), Genk (F*), Celta (G), La Gantoise (H), Krasnodar (I), PAOK (J), Beer-Sheva (K), Villarreal (L)

*Classement du Groupe F sujet au résultat de Sassuolo-Genk, match reporté à vendredi midi

Anderlecht 2-3 St-Étienne

 

  • Les deux internationaux roumains Chipciu et Stanciu donnent deux buts d'avance à Anderlecht à la pause
  • Inoffensif dans les 45 premières minutes, Saint-Étienne renverse la situation !
  • Søderlund (doublé) et Monnet-Paquet marquent trois buts en 12 minutes
  • Avec cette troisième victoire dans le groupe et ce 10e match européen d'affilée sans défaite, Les Verts terminent premiers

APOEL 2-0 Olympiacos

  • APOEL termine en tête de son groupe, devant l'Olympiacos
  • Les deux équipes étaient déjà qualifiées avant la rencontre
  • Sous pression, Manuel Da Costa a offert le premier but à l'APOEL en marquant contre son camp
  • De Camargo a doublé la mise en fin de match

Astra 0-0 Roma

  • L'Astra qualifié avec la défaite de l'Austria face au Viktoria Plzeň dans l'autre rencontre
  • La Roma était déjà assurée de remporter le groupe
  • Alibec trouve le chemin des filets après la pause mais le but est refusé pour une faute
  • Entré en cours de jeu, Džeko proche de marquer de la tête sur corner

AZ 3-2 Zenit

  • L'AZ qualifié après sa victoire contre le vainqueur du Groupe D 
  • Rienstra ouvre le score en début de match ; le latéral gauche Haps double la mise
  • Giuliano réduit la marque après la pause ; Tankovic redonne deux buts d'avance à l'AZ
  • Un but contre son camp de Wuytens redonne espoir aux visiteurs ; le Zenit subit sa première défaite dans le groupe

Braga 2-4 Shakhtar Donetsk

Feyenoord 0-1 Fenerbahçe

  • Fenerbahçe gagne le groupe grâce à sa victoire à Rotterdam
  • Sow inscrit l'unique but du match d'un superbe retourné
  • Feyenoord termine à la troisième place

Konyaspor 0-1 La Gantoise

  • Coulibaly marque à la 94e minute pour qualifier La Gantoise !
  • Battu à domicile par le Shakhtar, Braga est éliminé à cause de ce but
  • Konyaspor termine dernier du groupe

Maccabi Tel-Aviv 2-1 Dundalk

  • Le Maccabi termine troisième malgré sa victoire ; Dundalk est également éliminé
  • Ben Chaim et Miha marquent pour le Maccabi
  • Dundalk égalise brièvement sur un but contre son camp de Dasa

Mayence 2-0 Gabala

  • Hack, avec son premier but pour le club, et De Blasis offrent un succès 2-0 à Mayence
  • L'équipe allemande a tiré 21 fois au but contre six pour les visiteurs
  • Mayence termine avec neuf points, soit plus que n'importe quel autre troisième
  • Mayence était assuré de la troisième place, Gabala terminant quatrième avec zéro point

Osmanlıspor 2-0 Zürich

  • Osmanlıspor remporte le Groupe L ; Zürich est éliminé
  • Delarge donne l'avantage à Osmanlıspor d'une frappe puissante du gauche
  • Erdal Kılıçaslan tue le match en contre à quelques minutes de la fin

PAOK 2-0 Liberec

  • Rodrigues ouvre le score pour le PAOK
  • Pelkas double l'avantage des hôtes après la payse
  • Les Grecs passent en 16es grâce à la victoire de la Fiorentina à Qarabağ

Plzeň 3-2 Austria Vienne

  • Menés et réduits à dix, les hôtes l'emportent grâce au but de Hořava et au doublé de Ďuriš
  • L'Austria Vienne menait de deux buts grâce à un penalty de Holzhauser et à une tête de Rotpuller
  • Plzeň ôte à l'Austria ses espoirs de qualification

Qarabağ 1-2 Fiorentina

  • La Fiorentina remporte le Groupe J
  • Chiesa, premier but en pro, offre la victoire à la Viola avant de voir rouge
  • Reynaldo avait égalisé pour les Azéris
  • Le PAOK passe aux dépens de Qarabağ

Rapid Vienne 1-1 Athletic

  • Joelinton offre l'avantage au Rapid en seconde période
  • Enric Saborit égalise pour le club basque
  • Classement final du groupe F connu vendredi après la rencontre Sassuolo-Genk reportée en raison du brouillard

Villarreal 2-1 Steaua

 

  • Villarreal passe dans le Groupe L aux côtés d'Osmanlıspor
  • Sansone ouvre le score en début de match
  • Achim égalise après la pause
  • Trigueros lobe Niță pour qualifier les Espagnols

Young Boys 3-0 Astana

  • Frey, entré en cours de match, ouvre le score pour les hôtes après la pause ; Hoarau et Schick buteurs également
  • Les Young Boys terminent troisièmes du Groupe B
  • Astana termine quatrième après son troisième revers dans ce groupe

Zorya 0-2 Manchester United

  • Mkhitaryan ouvre le score pour les visiteurs d'un superbe exploit individuel
  • Ibrahimović double la mise en contre à quelques minutes du terme
  • United termine deuxième du groupe derrière Fenerbahçe

Inter Milan 2-1 Sparta Prague

  • Éder marque un doublé pour les Intéristes qui terminent derniers du Groupe K
  • Le Sparta Prague avait égalisé par Mareček sur un centre de Dočkal, sa 6e passe décisive dans cette phase de groupes
  • Les Tchèques étaient déjà assurés de la première place

Nice 2-1 Krasnodar

  • Krasnodar qualifié grâce à un meilleur bilan dans les confrontations directes avec Salzbourg
  • Nice termine dernier d'un groupe relevé avec six points malgré ce succès arraché
  • Smolov donne l'avantage aux visiteurs en angle fermé
  • Entré à la pause, Bosetti égalise sur penalty ; Granqvist expulsé pour les visiteurs
  • Le Marchand assure la victoire des Aiglons sur une passe décisive de Mahou, 17 ans

Panathinaikos 0-2 Celta

  • Le Celta qualifié pour les 16es de finale après avoir scellé la deuxième place du Groupe G
  • Guidetti marque de la tête après quatre minutes, son troisième but de la campagne
  • Orellana double la mise sur penalty à 14 minutes du terme
  • Le Panathinaikos reste désormais sur 13 matches sans victoire en UEFA Europa League
  • Le Celta conserve sa cage inviolée pour la seconde fois seulement en 13 matches

Salzbourg 2-0 Schalke

  • Schlager et Radosević permettent à Salzbourg de dominer Schalke
  • Le club autrichien termine troisième du Groupe I, à la différence de buts particulière face à Krasnodar battu à Nice
  • Schalke termine la phase de groupes avec 15 points

Southampton 1-1 Hapoel Beer-Sheva

  • Southampton perd la deuxième place du Groupe K sur sa pelouse
  • Claude Puel a perdu Charlie Austin sur blessure en première période
  • Buzaglo a offert la qualification à Beer-Sheva dans le dernier quart d'heure
  • L'égalisation de Van Dijk dans le temps additionnel n'a pas sauvé les Saints

Standard Liège 1-1 Ajax

  • Le Standard laisse échapper la qualification avec ce match nul contre l'Ajax
  • Raman a répondu à El Ghazi de la tête mais trop tard
  • L'Ajax termine en tête de son groupe avec cinq points d'avance
  • Le Celta Vigo arrache la deuxième place avec une victoire chez le Panathinaïkos

Sassuolo - Genk (reporté à vendredi 12h30)



Haut