Une dernière soirée à rebondissements

Les Verts de Saint-Étienne ont arraché la première place du Groupe C à Anderlecht, le Celta et Beer-Sheva ont aussi retourné la situation.

©AFP/Getty Images
  • Saint-Étienne réussit une fin de match de folie pour arracher la première place du Groupe C
  • Le Celta et l'Hapoel Beer-Sheva arrachent la qualification dans leurs groupes
  • Nice termine avec une victoire pour l'honneur contre Krasnodar
  • Les classements finaux
  • Tous les buts de la phase de groupes

Qualifiés en tant que vainqueurs de groupe : Fenerbahçe (Groupe A), APOEL (B), Saint-Étienne (C), Zenit (D), Roma (E), Athletic (F*), Ajax (G), Shakhtar Donetsk (H), Schalke (I), Fiorentina (J), Sparta Prague (K), Osmanlispor (L)
Qualifiés en tant que deuxièmes :
Manchester United (A), Olympiacos (B), Anderlecht (C), Alkmaar (D), Astra Giurgiu (E), Genk (F*), Celta (G), La Gantoise (H), Krasnodar (I), PAOK (J), Beer-Sheva (K), Villarreal (L)

*Classement du Groupe F sujet au résultat de Sassuolo-Genk, match reporté à vendredi midi

Les Verts à Anderlecht, quel retour !
Les Verts à Anderlecht, quel retour !©AFP/Getty Images

Anderlecht 2-3 St-Étienne

  • Les deux internationaux roumains Chipciu et Stanciu donnent deux buts d'avance à Anderlecht à la pause
  • Inoffensif dans les 45 premières minutes, Saint-Étienne renverse la situation !
  • Søderlund (doublé) et Monnet-Paquet marquent trois buts en 12 minutes
  • Avec cette troisième victoire dans le groupe et ce 10e match européen d'affilée sans défaite, Les Verts terminent premiers

APOEL 2-0 Olympiacos

  • APOEL termine en tête de son groupe, devant l'Olympiacos
  • Les deux équipes étaient déjà qualifiées avant la rencontre
  • Sous pression, Manuel Da Costa a offert le premier but à l'APOEL en marquant contre son camp
  • De Camargo a doublé la mise en fin de match

Astra 0-0 Roma

  • L'Astra qualifié avec la défaite de l'Austria face au Viktoria Plzeň dans l'autre rencontre
  • La Roma était déjà assurée de remporter le groupe
  • Alibec trouve le chemin des filets après la pause mais le but est refusé pour une faute
  • Entré en cours de jeu, Džeko proche de marquer de la tête sur corner

AZ 3-2 Zenit

  • L'AZ qualifié après sa victoire contre le vainqueur du Groupe D 
  • Rienstra ouvre le score en début de match ; le latéral gauche Haps double la mise
  • Giuliano réduit la marque après la pause ; Tankovic redonne deux buts d'avance à l'AZ
  • Un but contre son camp de Wuytens redonne espoir aux visiteurs ; le Zenit subit sa première défaite dans le groupe
Taison et le Shakhtar terminent avec 18 points sur 18 possibles
Taison et le Shakhtar terminent avec 18 points sur 18 possibles©AFP/Getty Images

Braga 2-4 Shakhtar Donetsk

Feyenoord 0-1 Fenerbahçe

  • Fenerbahçe gagne le groupe grâce à sa victoire à Rotterdam
  • Sow inscrit l'unique but du match d'un superbe retourné
  • Feyenoord termine à la troisième place

Konyaspor 0-1 La Gantoise

  • Coulibaly marque à la 94e minute pour qualifier La Gantoise !
  • Battu à domicile par le Shakhtar, Braga est éliminé à cause de ce but
  • Konyaspor termine dernier du groupe

Maccabi Tel-Aviv 2-1 Dundalk

  • Le Maccabi termine troisième malgré sa victoire ; Dundalk est également éliminé
  • Ben Chaim et Miha marquent pour le Maccabi
  • Dundalk égalise brièvement sur un but contre son camp de Dasa

Mayence 2-0 Gabala

  • Hack, avec son premier but pour le club, et De Blasis offrent un succès 2-0 à Mayence
  • L'équipe allemande a tiré 21 fois au but contre six pour les visiteurs
  • Mayence termine avec neuf points, soit plus que n'importe quel autre troisième
  • Mayence était assuré de la troisième place, Gabala terminant quatrième avec zéro point
Les Turcs d'Osmanlispor ont fini premiers de leur groupe devant Villarreal
Les Turcs d'Osmanlispor ont fini premiers de leur groupe devant Villarreal©AFP/Getty Images

Osmanlıspor 2-0 Zürich

  • Osmanlıspor remporte le Groupe L ; Zürich est éliminé
  • Delarge donne l'avantage à Osmanlıspor d'une frappe puissante du gauche
  • Erdal Kılıçaslan tue le match en contre à quelques minutes de la fin

PAOK 2-0 Liberec

  • Rodrigues ouvre le score pour le PAOK
  • Pelkas double l'avantage des hôtes après la payse
  • Les Grecs passent en 16es grâce à la victoire de la Fiorentina à Qarabağ

Plzeň 3-2 Austria Vienne

  • Menés et réduits à dix, les hôtes l'emportent grâce au but de Hořava et au doublé de Ďuriš
  • L'Austria Vienne menait de deux buts grâce à un penalty de Holzhauser et à une tête de Rotpuller
  • Plzeň ôte à l'Austria ses espoirs de qualification

Qarabağ 1-2 Fiorentina

  • La Fiorentina remporte le Groupe J
  • Chiesa, premier but en pro, offre la victoire à la Viola avant de voir rouge
  • Reynaldo avait égalisé pour les Azéris
  • Le PAOK passe aux dépens de Qarabağ

Rapid Vienne 1-1 Athletic

  • Joelinton offre l'avantage au Rapid en seconde période
  • Enric Saborit égalise pour le club basque
  • Classement final du groupe F connu vendredi après la rencontre Sassuolo-Genk reportée en raison du brouillard

Villarreal 2-1 Steaua

  • Villarreal passe dans le Groupe L aux côtés d'Osmanlıspor
  • Sansone ouvre le score en début de match
  • Achim égalise après la pause
  • Trigueros lobe Niță pour qualifier les Espagnols

Young Boys 3-0 Astana

  • Frey, entré en cours de match, ouvre le score pour les hôtes après la pause ; Hoarau et Schick buteurs également
  • Les Young Boys terminent troisièmes du Groupe B
  • Astana termine quatrième après son troisième revers dans ce groupe
Mkhitaryan a marqué son premier but avec United
Mkhitaryan a marqué son premier but avec United©AFP/Getty Images

Zorya 0-2 Manchester United

  • Mkhitaryan ouvre le score pour les visiteurs d'un superbe exploit individuel
  • Ibrahimović double la mise en contre à quelques minutes du terme
  • United termine deuxième du groupe derrière Fenerbahçe

Inter Milan 2-1 Sparta Prague

  • Éder marque un doublé pour les Intéristes qui terminent derniers du Groupe K
  • Le Sparta Prague avait égalisé par Mareček sur un centre de Dočkal, sa 6e passe décisive dans cette phase de groupes
  • Les Tchèques étaient déjà assurés de la première place

Nice 2-1 Krasnodar

  • Krasnodar qualifié grâce à un meilleur bilan dans les confrontations directes avec Salzbourg
  • Nice termine dernier d'un groupe relevé avec six points malgré ce succès arraché
  • Smolov donne l'avantage aux visiteurs en angle fermé
  • Entré à la pause, Bosetti égalise sur penalty ; Granqvist expulsé pour les visiteurs
  • Le Marchand assure la victoire des Aiglons sur une passe décisive de Mahou, 17 ans
Alexy Bosetti a égalisé au Stade de Nice pour son grand retour
Alexy Bosetti a égalisé au Stade de Nice pour son grand retour©AFP/Getty Images

Panathinaikos 0-2 Celta

  • Le Celta qualifié pour les 16es de finale après avoir scellé la deuxième place du Groupe G
  • Guidetti marque de la tête après quatre minutes, son troisième but de la campagne
  • Orellana double la mise sur penalty à 14 minutes du terme
  • Le Panathinaikos reste désormais sur 13 matches sans victoire en UEFA Europa League
  • Le Celta conserve sa cage inviolée pour la seconde fois seulement en 13 matches

Salzbourg 2-0 Schalke

  • Schlager et Radosević permettent à Salzbourg de dominer Schalke
  • Le club autrichien termine troisième du Groupe I, à la différence de buts particulière face à Krasnodar battu à Nice
  • Schalke termine la phase de groupes avec 15 points

Southampton 1-1 Hapoel Beer-Sheva

  • Southampton perd la deuxième place du Groupe K sur sa pelouse
  • Claude Puel a perdu Charlie Austin sur blessure en première période
  • Buzaglo a offert la qualification à Beer-Sheva dans le dernier quart d'heure
  • L'égalisation de Van Dijk dans le temps additionnel n'a pas sauvé les Saints

Standard Liège 1-1 Ajax

  • Le Standard laisse échapper la qualification avec ce match nul contre l'Ajax
  • Raman a répondu à El Ghazi de la tête mais trop tard
  • L'Ajax termine en tête de son groupe avec cinq points d'avance
  • Le Celta Vigo arrache la deuxième place avec une victoire chez le Panathinaïkos

Sassuolo - Genk (reporté à vendredi 12h30)

Haut