Europa League : les enjeux de la 6e journée

Déjà 13 qualifiés, il reste 22 équipes en lice pour les 11 places restantes en 16es de finale d'UEFA Europa League : tous les cas de figure !

©AFP/Getty Images
  • Vainqueurs de groupe : Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Prague, Zenit, Fiorentina, Osmanlıspor
  • Les autres qualifiés : Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Saint-Étienne, La Gantoise, PAOK, Villarreal
  • Peuvent se qualifier : Astra Giurgiu, Austria Vienne, AZ Alkmaar, Celta Vigo, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Hapoel Beer-Sheva, Maccabi Tel Aviv, Manchester United, Southampton, Standard Liège
  • Reversés de l'UEFA Champions League : Beşiktaş, Copenhague, Legia, Ludogorets, Lyon, Mönchengladbach, Rostov, Tottenham
  • Éliminés : Astana, Gabala, Internazionale Milan, Konyaspor, Mayence, Nice, Panathinaikos, Rapid Vienne, Salzbourg, Sassuolo, Viktoria Pilsen, Young Boys, Zorya Luhansk
  • 6e journée : matches jeudi
  • Huit clubs seront reversés de l'UEFA Champions League et seront donc présents au tirage des 16es de finale lundi à 13 heures
  • Tous les classements

Toutes les informations dans cet article sont sujettes à la confirmation finale de l'UEFA. Certains exemples pourraient ne pas couvrir toutes les situations possibles.

Matches de 19 heures

Manchester United, 4-0 contre Feyenoord
Manchester United, 4-0 contre Feyenoord

Groupe A : Feyenoord (7 points) - Fenerbahçe (10), Zorya Luhansk (2) -  Manchester United (9)

  • Fenerbahçe qualifié même s'il perd par un but d'écart
  • Manchester United sera qualifié avec un nul
  • Si Manchester United perd, Feyenoord sera qualifié avec une victoire
  • Feyenoord qualifié avec une victoire par deux buts d'écart, ou un but si United perd.
  • Zorya terminera quatrième du groupe

Groupe B : APOEL (9, qualifié) - Olympiacos (8, qualifié), Young Boys (5) - Astana (5)

  • L'APOEL prendra la première place avec un nul.
  • L'Olympiacos est qualifié et prendra la première place en cas de victoire.
  • Young Boys et Astana sont éliminés.

Groupe C : Anderlecht (11, qualifié) - St-Étienne (9, qualifié), Mainz (6) - Gabala (0)

  • Le vainqueur d'Anderlecht-Saint-Étienne terminera premier
  • Si match nul, Anderlecht sera premier
  • Mayence et Gabala sont éliminés

Groupe D : AZ (5) - Zenit (15, qualifié), Maccabi Tel-Aviv (4) - Dundalk (4)

  • Zenit terminera premier
  • AZ qualifié en cas de victoire, si les deux matches se terminent par des nuls ou en cas de défaite si l'autre match se termine sur un 0-0
  • Dundalk qualifié en cas de victoire si AZ ne gagne pas ou avec un match nul si AZ s'incline
  • Maccabi qualifié en cas de victoire si AZ ne gagne pas
Triplé de Dzeko, coup du foulard de Perotti
Triplé de Dzeko, coup du foulard de Perotti

Groupe E : Astra (7) - Roma (11, qualifié), Viktoria Plzeň (3) - Austria Wien (5)

  • La Roma terminera première du groupe.
  • Astra passera en cas de victoire, ou si l'Austria ne gagne pas
  • L'Austria sera qualifié s'il gagne et que l'Astra ne gagne pas.
  • Pilsen est éliminé.

Groupe F : Rapid Wien (5) - Athletic Club (9, qualifié), Sassuolo (5) - Genk (9, qualifié)

  • L'Athletic et Genk sont qualifiés. À égalité de points, Genk terminera premier
  • Le Rapid et Sassuolo sont éliminés

Les matches de 21h05 (sauf les groupes H, J, L à 17h)

Groupe G : Standard (6) - Ajax (13, qualifié), Panathinaikos (1) - Celta Vigo (6)

  • L'Ajax terminera premier.
  • Si le Celta et le Standard sont à égalité de points, ils seront départagés à la différence de buts (actuellement +2 pour le Standard, +1 pour le Celta) puis au nombre de buts marqués (8-7 pour le Celta)
  • S'il y a toujours égalité, le nombre de buts à l'extérieur sera le prochain critère avant le nombre de victoires à l'extérieur
  • Panathinaikos est éliminé
Schalke, une 5e victoire qui élimine Nice
Schalke, une 5e victoire qui élimine Nice

Groupe I : Salzburg (4) - Schalke (15, qualifié), Nice (3) - Krasnodar (7, qualifié)

  • Schalke terminera premier
  • Krasnodar qualifié à la deuxième place
  • Salzburg et Nice sont éliminés
L'Inter battue par l'Hapoel et éliminée
L'Inter battue par l'Hapoel et éliminée

Groupe K : Southampton (7) - Hapoel Beer-Sheva (7), Internazionale Milano (3) - Sparta Praha (12, qualifié)

  • Le Sparta terminera premier
  • Hapoel qualifié en cas de victoire ou de match nul avec deux buts
  • Si Southampton et Hapoel font 0-0, Southampton qualifié à la différence de buts générale
  • L'Inter est éliminé

Classements provisoires jusqu'à la fin des matches 

Haut