Neuf nouveaux qualifiés

Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Roma, Sparta Prague et St-Étienne se qualifient à l'issue de la 5e journée.

©AFP/Getty Images
  • Le point sur les classements
  • La 6e journée aura lieu le 8 décembre
  • Neuf équipes qualifiées lors de la 5e journée, dont Saint-Étienne et la Roma
  • Nice et l'Inter sont éliminés

Équipes qualifiées comme vainqueurs de groupe (6) : Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Prague, Zenit
Autres équipes qualifiées (7) : Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, St-Étienne
Équipes toujours en course pour la qualification (22) : Astra, Austria Vienne, AZ, Braga, Celta, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Fiorentina, La Gantoise, Hapoel Beer-Sheva, Liberec, Maccabi Tel-Aviv, Manchester United, Osmanlıspor, PAOK, Qarabağ, Southampton, Standard Liège, Steaua, Villarreal, Zürich
Équipes éliminées (13) : Astana, Gabala, Inter Milan, Konyaspor, Mayence, Nice, Panathinaikos, Rapid Wien, Salzburg, Sassuolo, Viktoria Plzeň, Young Boys, Zorya

Résultats de la 5e journée

Gabala 1-3 Anderlecht

  • Tielemans a ouvert le score à la 11e minute pour le Belges
  • Ricardinho a remis les deux équipes à égalisé sur penalty, mais il en a aussi raté un autre
  • Eyubov a été expulsé ; Bruno a marqué de volée à la 90e minute
  • Teodorczyk a fait le break dans le temps additionnel

Fenerbahçe 2-0 Zorya

  • Stoch a donné l'avantage à Fenerbahçe
  • Kjær a signé le but du 2-0
  • Sobol a été expulsé et Zorya est d'ores et déjà éliminé
  • Si United perd à domicile contre Feyenoord, Fenerbahçe sera qualifié

Zenit 2-0 M. Tel-Aviv

  • Le Zenit, déjà assuré de finir premier du Groupe D, conserve son invincibilité
  • Kokorin a déjà marqué quatre buts en UEFA Europa League cette saison
  • Le Maccabi tentera d'assurer la deuxième place lors du match contre Dundalk
  • Buteur sur coup franc en fin de période, Kerzhakov a trouvé le chemin des filets pour la deuxième fois cette saison
  • Le Zenit a gagné ses neuf derniers matches à domicile toutes compétitions confondues

Astana 2-1 APOEL

  • Despotović a offert la victoire à Astana, mais les Russes seront malgré tout éliminés sur les Young Boys battent l'Olympiacos
  • Efrem a donné l'avantage à l'APOEL d'une frappe magnifique
  • Les visiteurs se sont retrouvés à dix suite à l'expulsion d'Iñaki Astiz
  • Aničić a égalisé à bout portant
  • Despotović a signé le second but d'Astana après avoir d'abord trouvé le poteau

Ajax 2-0 Panathinaikos

  • Les Néerlandais sont premiers du Groupe G après leur quatrième victoire ; le Panathinaikos est éliminé
  • Schöne ouvre le score sur coup franc en première période
  • Tete double la mise pour son premier but en senior
  • Les jeunes De Ligt, Nouri, Clement et De Jong ont fait leurs premiers pas européens pour l'Ajax

Celta 1-1 Standard Liège

  • Aspas a ouvert le score pour les hôtes
  • Laifis a égalisé en fin de rencontre 
  • Les deux équipes peuvent encore se qualifier lors de la dernière journée
  • L'Ajax est assuré de terminer en tête du Groupe G 

Fiorentina 2-3 PAOK

  • Rodrigues inscrit le but de la victoire pour le PAOK à la 93e minute
  • Shakhov et Djalma Campos avaient donné deux buts d'avance au PAOK
  • Bernardeschi et Babacar onnt répliqué pour les Italiens
  • La Fiorentina a touché du bois à deux reprises, Rodrigues a trouvé le poteau pour le PAOK
  • La Fiorentina n'est pas encore qualifiée, à quelques secondes près ; les deux équipes restent en course

La Gantoise 2-2 Braga

  • Quatre buts inscrits en première période ; Braga est deuxième du Groupe H, un point dvant les Belges
  • Stoiljković ouvre le score pour Braga
  • Coulibaly égalise de manière acrobatique
  • Ahmed Hassan redonne l'avantage aux Portugais
  • Milicevic égalise pour La Gantoise

Hapoel Beer-Sheva 3-2 Inter Milan

  • L'Inter est éliminé après le retour de l'Hapoel, qui sera qualifié en cas de nul à Southampton à la sixième journée
  • Le septième but de Sahar lors des six derniers matches offre la victoire à l'Hapoel après que l'Inter menait 2-0 à la pause
  • Lúcio Maranhão et un penalty de Nwakaema portent le score à 2-2, Handanovič récoltant un second carton jaune sur le penalty
  • Icardi marque son sixième but en autant de matches pour l'Inter et Brozović double la mise avant la pause
  • L'Hapoel marque ses premiers buts en Europa League depuis sa victoire 2-0 sur le terrain de l'Inter à la première journée
  • L'Inter perd son premier match européen sous les ordres de son nouvel entraîneur, Stefano Pioli

Krasnodar 1-1 Salzbourg

  • Le nul qualifie Kransodar ; Salzbourg est éliminé
  • Dabbur donne l'avantage aux Autrichiens à la pause
  • Smolov égalise pour assurer la qualification

Liberec 3-0 Qarabağ

  • Liberec met fin à cinq matches sans victoire pour garder un espoir de qualification
  • Vůch donne l'avantage aux hôtes d'une tête plongeante
  • Komlichenko marque deux buts en sept minutes en seconde période, le premier sur penalty
  • Qarabağ restait sur une série de sept victoires et matches sans encaisser de but
  • Les deux équipes sont encore dans la course aux 16es de finale

Schalke 2-0 Nice

  • Nice est éliminé ; Schalke était déjà qualifié avant cette rencontre
  • Konoplyanka a donné l'avantage aux Allemands en début de match
  • Aogo a marqué le but du 2-0 sur penalty en fin de rencontre
  • Tekpetey a été expulsé dans le temps additionnel

Shakhtar Donetsk 4-0 Konyaspor

  • Les débutants du Konyaspor sont éliminés après trois défaites à l'extérieur
  • Abdülkerim Bardakcı marque contre son camp de la tête
  • Dentinho inscrit le but du 2-0 au terme d'une combinaison avec Taison
  • Eduardo sort du banc pour marquer le troisième but sur un coup franc de Srna
  • Bernard marque un joli quatrième but pour les vainqueurs du Groupe H

Sparta Prague 1-0 Southampton

  • Le Sparta est qualifié pour les 16es
  • Costa offre l'avantage au Sparta à bout portant
  • Les Saints seront qualifiés s'ils s'imposent lors de la sixième journée
  • Les visiteurs n'ont pas marqué en quatre matches européens à l'extérieur

Steaua 2-1 Osmanlıspor

  • Tamaş offre la victoire aux hôtes de la tête ; les deux équipes restent en lice
  • Ndiaye donne l'avantage aux visiteurs d'une frappe à ras de terre ; Momčilović égalise à bout portant

Zurich 1-1 Villarreal

  • Bruno Soriano marque de la tête sur corner
  • Rodriguez transforme un penalty en fin de match
  • Les deux équipes peuvent s'extirper du Groupe L à la dernière journée
  • Zurich est invaincu depuis quatre matches depuis sa défaite à Villarreal à la première journée (1 v. 2 n.)

Saint-Étienne 0-0 Mayence

  • Avec ce 0-0, les Verts sont qualifiés pour les 16es
  • Mayence, qui avait besoin d'un nul avec des buts suite au 1-1 de l'aller, est éliminé
  • Ruffier sauve les meubles à plusieurs reprises
  • Tannane touche du bois en fin de match
  • Saint-Étienne est invaincu chez lui depuis dix matches européens

Athletic 3-2 Sassuolo

  • L'Athletic et Genk, victorieux, sont qualifiés ; Sassuolo et le Rapid sont éliminés
  • Balenziaga marque d'entrée contre son camp
  • Des têtes de Raúl García et Aduriz donnent l'avantage à l'Athletic
  • Iñigo Lekue marque le troisième but espagnol
  • Ragusa réduit l'écart en fin de match

Roma 4-1 Pilsen

  • La Roma est qualifiée, Pilsen éliminé
  • Džeko ouvre le score tôt, mais Zeman égalise
  • Triplé pour Džeko, but contre son camp pour Matějů

Austria Vienne 1-2 Astra

  • Mené, l'Astra s'impose et remonte à la deuxième place du Groupe E
  • Budescu offre les trois points à l'Astra sur penalty en fin de partie
  • Le capitaine autrichien Grünwald est exclu en seconde période
  • Les deux équipes peuvent encore se qualifier

Dundalk 0-1 AZ

  • Weghorst libère l'AZ dès la 9e minute
  • Première victoire en six matches européens pour les Néerlandais
  • Le Zenit remporte le Groupe D ; l'AZ suite, un point devant Dundalk et le Maccabi

Genk 1-0 Rapid Vienne

  • Genk qualifié aux côtés de l'Athletic ; le Rapid et Sassuolo éliminés
  • Karelis ouvre le score pour Genk à bout portant après une tête de Bailey sur la barre
  • Joelinton proche de profiter d'une erreur défensive pour égaliser à l'heure de jeu
  • Sušić oblige Novota à s'employer d'une superbe volée
  • Schaub marque pour le Rapid mais son but est refusé pour une faute

Manchester United 4-0 Feyenoord

  • Rooney ouvre le score en lobant Brad Jones
  • Le capitaine devient le meilleur buteur de l'histoire de Manchester United en compétition UEFA avec 39 buts
  • Mata double la mise sur un caviar de Rooney
  • Le centre d'Ibrahimović est transformé en but par le malheureux gardien Jones, puis Lingard enfonce le clou dans le temps additionnel
  • United est deuxième du Groupe A, deux points devant Feyenoord

Olympiacos 1-1 Young Boys

  • Qualifié, l'Olympiacos remportera le groupe en cas de victoire chez l'APOEL à la sixième journée ; les Young Boys éliminés
  • Fortounis enroule un coup franc sensationnel pour l'ouverture du score de l'Olympiacos
  • Hoarau égalise dix minutes plus tard, signant son dixième but en autant de rencontres
  • L'Olympiacos porte son invincibilité à neuf matches toutes compétitions confondues, dont sept victoires
  • Les Young Boys portent à sept leur série de matches sans victoires à l'extérieur
Guillaume Hoarau encore buteur
Guillaume Hoarau encore buteur©AFP/Getty Images
Edin Dzeko, grand bonhomme de cette 5e journée
Edin Dzeko, grand bonhomme de cette 5e journée©AFP/Getty Images
Jesse Lingard a parachevé le succès de Man Utd
Jesse Lingard a parachevé le succès de Man Utd©Getty Images
Haut