Qui peut se qualifier à la 5e journée ?

Qui pour rejoindre Zenit, Shakhtar, Schalke et Ajax lors de la 5e journée ?

©AFP/Getty Images
  • Déjà vainqueurs de groupe : Zenit, Shakhtar Donetsk, Schalke
  • Qualifié : Ajax
  • Peuvent se qualifier le 24 novembre : Fenerbahçe, Feyenoord, APOEL, Olympiacos, St-Étienne, Anderlecht, Roma, Austria Wien, Genk, Athletic, Celta Vigo, Standard, Braga, Krasnodar, Fiorentina, Qarabağ, Southampton, Sparta Praha, Osmanlıspor, Zürich, Villarreal
  • Éliminé : Gabala
  • Tous les classements
  • Les matches

Toutes les informations contenues dans cet article sont en attente de confirmation finale de la part de l’UEFA. Ces exemples peuvent ne pas couvrir toutes les situations potentielles.

Les matches de 21h05 (sauf Fenerbahçe - Zorya, Astana - APOEL, Gabala - Anderlecht et Zenit - Maccabi Tel-Aviv à 17h00)

Groupe A : Fenerbahçe (7 points) - Zorya Luhansk (2), Manchester United (6) - Feyenoord (7)

  • Si Feyenoord gagne, il se qualifie.
  • Si Fenerbahçe gagne et United perd, Fenerbahçe passe.
  • Zorya reste en course avec une victoire.

Groupe B : Astana (2) - APOEL (9), Olympiacos (7) - Young Boys (4)

  • L'APOEL passe s'il gagne, et se qualifiera avec un match nul si les Young Boys ne gagnent pas.
  • L'Olympiacos se qualifiera avec un match nul.
  • Les Young Boys doivent s'imposer pour rester en course.
  • Astana doit gagner et espérer que l'Olympiacos perde.

Groupe C : Gabala (0, éliminé) - Anderlecht (8), St-Étienne (8) - Mainz (5)

  • Saint-Étienne sera qualifié avec une victoire ou un nul 0-0 (1-1 à l'aller à Mayence).
  • Anderlecht sera qualifié en cas de victoire. Un match nul suffira si Mayence ne gagne pas.
  • Mayence sera éliminé s'il perd, ou en cas de match nul 0-0 et si Anderlecht gagne.

Groupe D : Zenit (12, qualifié) - Maccabi Tel-Aviv (4), Dundalk (4) - AZ Alkmaar (2)

  • Le Zenit a déjà gagné le groupe.
  • Le Maccabi et Dundalk s'affrontent à la 6e journée donc restent dans la course.
  • L'AZ sera éliminé s'il perd, ou s'il fait match nul et le Maccabi ne perd pas.

Groupe E : Austria Wien (5) - Astra Giurgiu (4), Roma (8) - Viktoria Plzeň (2)

  • La Roma sera qualifiée si elle évite la défaite, ou s'il y a un vainqueur dans l'autre match.
  • L'Austria sera qualifié en cas de victoire si Pilsen ne s'impose pas.
  • Astra sera éliminé en cas de défaite.
  • Pilsen sera éliminé s'il ne gagne pas.

Groupe F : Athletic Club (6) - Sassuolo (5), Genk (6) - Rapid Wien (5)

  • Genk sera qualifié en cas de victoire et s'il y a un vainqueur dans l'autre match.
  • L'Athletic sera qualifé en cas de victoire et si Genk gagne aussi.
  • Le Rapid sera éliminé s'il perd et l'Athletic gagne.
  • Sassuolo sera éliminé s'il perd et qu'il y a un vainqueur dans l'autre match.

Les matches de 19 heures

Groupe G : Ajax (10, qualifié) - Panathinaikos (1), Celta Vigo (5) - Standard Liège (5)

  • L'Ajax prendra la première place avec une victoire, ou un nul si le Standard ne gagne pas.
  • Le Celta et le Standard ont fait match nul à l'aller, une victoire de l'un ou de l'autre le qualifierait.
  • Le Panathinaikos doit gagner et espérer que l'autre match se termine sur un match nul.

Groupe H : Shakhtar Donetsk (12, qualifié) - Konyaspior (1), Gent (4) - Braga (5)

  • Le Shakhtar a déjà remporté le groupe.
  • Braga sera qualifié s'il s'impose.
  • Le Konyaspor doit gagner et espérer que Braga ne gagne pas.

Groupe I : Schalke (12, qualifié) - Nice (3), Krasnodar (6) - Salzburg (3)

  • Schalke a remporté le groupe après avoir battu Krasnodar deux fois.
  • Krasnodar sera qualifié s'il prend plus de points que Nice lors de cette journée.
  • Salzbourg doit gagner pour rester en course.
  • Nice doit s'imposer.

Groupe J : Fiorentina (10) - PAOK (4), Slovan Liberec (1) - Qarabağ (7)

  • Un match nul suffit à la Fiorentina.
  • Qarabağ sera qualifié avec une victoire ou un nul si le PAOK ne gagne pas.
  • Le PAOK doit gagner, ou faire match nul et espérer que Qarabağ perde.
  • Liberec a besoin de trois points pour rester en course.

Groupe K : Hapoel Beer-Sheva (4) - Internazionale Milano (3), Sparta Praha (9) - Southampton (7)

  • Le Sparta sera qualifié s'il gagne.
  • Southampton sera qualifié s'il prend plus de points que l'Hapoel.
  • L'Hapoel doit éviter de perdre, ou espérer que Southampton perde aussi.
  • L'Inter doit s'imposer.

Groupe L : Steaua București (3) - Osmanlıspor (7), Zurich (5) - Villarreal (5)

  • Osmanlıspor sera qualifié en cas de victoire.
  • Villarreal sera qualifié s'il gagne et que le Steaua ne gagne pas.
  • Zurich sera qualifé s'il gagne par deux buts d'écart et ou 1-0 et que le Steaua ne bat pas l'Osmanlispor
  • Le Steaua doit espérer un nul dans l'autre match s'il ne s'impose pas.

Les classements sont provisoires jusqu’à ce que tous les matches aient été joués.

Haut