Qui peut se qualifier dès la 4e journée ?

C’est serré en UEFA Europa League cette saison et tout reste encore à jouer. Mais certaines équipes peuvent déjà connaître leur sort lors de la quatrième journée.

©UEFA.com
  • Ils peuvent se qualifier dès la 4e journée : Zenit, Ajax, Shakhtar, Schalke
  • Classements complets

Toutes les informations contenues dans cet article sont en attente de confirmation finale de la part de l’UEFA. Ces exemples peuvent ne pas couvrir toutes les situations potentielles.

Les matches de 19 heures (sauf Astana - Olympiacos, 17h)

Groupe A : Fenerbahçe (4 points) - Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) - Feyenoord (6)

  • Zorya sera éliminé s’il ne gagne pas et que MU s’impose.

Groupe B : Astana (1) - Olympiacos (6), APOEL (6) - Young Boys (4)

  • Astana sortira de la compétition s’il ne gagne pas et que l'APOEL gagne.

Groupe C : Gabala (0) - Saint-Étienne (5), Anderlecht (5) - Mayence (5)

  • S’il ne gagne pas et que l’autre match ne se termine pas par un nul, Gabala sera éliminé.

Groupe D : Zenit (9) - Dundalk (4), Maccabi Tel Aviv (3) - AZ Alkmaar (1)

  • Le Zenit sera qualifié s’il ne perd pas.
  • L’AZ sera éliminé s’il s’incline et que Dundalk gagne.

Groupe E : Austria Veenne (5) - Roma (5), Astra Giurgiu (3) - Viktoria Pilsen (2)

  • Aucune possibilité de qualification ni élimination pour l’instant.

Groupe F : Athletic Club (2) - Genk (6), Sassuolo (4) - Rapid Vienne (4)

  • Aucune possibilité de qualification ni élimination pour l’instant.

Les matches de 21h05

Groupe G : Ajax (7) - Celta Vigo (5), Panathinaikos (1) - Standard Liège (2)

  • Une victoire qualifiera l’Ajax.

Groupe H : La Gantoise (4) - Shakhtar Donetsk (9), Braga (2) - Konyaspor (1)

  • Le Shakhtar se qualifiera s’il ne perd pas et prendra la première place s’il gagne.
  • Konyaspor sera éliminé s’il s’incline et que la Gantoise gagne.

Groupe I : Nice (3) - Salzbourg (0), Schalke (9) - Krasnodar (6)

  • Schalke sera qualifié avec une victoire ou avec un nul si Nice ne gagne pas.
  • Salzbourg sera éliminé s’il s’incline ou même en cas de nul si Krasnodar ne perd pas.

Groupe J : Fiorentina (7) - Slovan Liberec (1), PAOK (4) - Qarabağ (4)

  • Aucune possibilité de qualification ni élimination pour l’instant.

Groupe K : Sparta Prague (6) - Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) - Internazionale Milano (3)

  • Aucune possibilité de qualification ni élimination pour l’instant.

Group L : Zurich (4) - Steaua Bucarest (2), Villarreal (5) - Osmanlıspor (4)

  • Aucune possibilité de qualification ni élimination pour l’instant.

Les classements sont provisoires jusqu’à ce que tous les matches aient été joués.

Haut