Saint-É face au Beitar en barrages

Saint-Étienne défiera le Beitar Jérusalem tandis que West Ham United a l'occasion de se venger de son revers face à l'Astra Giurgiu la saison dernière.

Le résultat du tirage au sort sur l'écran géant
Le résultat du tirage au sort sur l'écran géant ©Getty Images for UEFA

Saint-Étienne défiera le Beitar Jérusalem tandis que West Ham United a l'occasion de se venger de son revers face à l'Astra Giurgiu au troisième tour de qualification la saison dernière. Le tirage complet des barrages de l'UEFA Europa League.

Tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa League
Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)
AEK Larnaca (CYP) - Slovan Liberec (CZE)
Arouca (POR) - Olympiacos (GRE) 
Dinamo Tbilisi (GEO) - PAOK (GRE)
Midtjylland (DEN) - Osmanlıspor (TUR)
Austria Wien (AUT) - Rosenborg (NOR) 
Trenčín (SVK) - Rapid Vienne (AUT) 
Beitar Jerusalem (ISR) - Saint-Étienne (FRA) 
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Genk (BEL) 
Vojvodina (SRB) - AZ Alkmaar (NED)
Maribor (SVN) - Qäbälä (AZE) 
Gent (BEL) - Shkëndija (MKD) 
Slavia Praha (CZE) - Anderlecht (BEL) 
İstanbul Başakşehir (TUR) - Shakhtar Donetsk (UKR) 
Astra Giurgiu (ROU) - West Ham United (ENG)
SønderjyskE (DEN) - Sparta Prague (CZE)
Fenerbahçe (TUR) - Grasshoppers (SUI) 
Sassuolo (ITA) - Étoile Rouge (SRB) 
Brøndby (DEN) - Panathinaikos (GRE) 
IFK Göteborg (SWE) - Qarabağ (AZE) 
Krasnodar (RUS) - Partizani Tirana (ALB)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Hajduk Split (CRO)

Matches
Les rencontres se tiendront les 18 et 25 août, les 22 vainqueurs rejoindront les 16 équipes automatiquement qualifiées à la phase de groupes, dont le tirage se tiendra à Monaco le vendredi 26 août, ainsi que les dix perdants des barrages de l'UEFA Champions League.

Qualifiés pour la phase de groupes : Schalke (GER), Zenit (RUS), Manchester United (ENG) Athletic Club (ESP), Internazionale Milano (ITA), Fiorentina (ITA), Braga (POR), Standard Liège (BEL), Celta Vigo (ESP), Feyenoord (NED), Mainz (GER), FC Zürich (SUI), Southampton (ENG), Nice (FRA), Zorya Luhansk (UKR), Konyaspor (TUR)

En route pour Solna
Phase de groupes
1re journée : 15 septembre
2e journée : 29 septembre
3e journée : 20 octobre
4e journée : 3 novembre
5e journée : 24 novembre
6e journée : 8 décembre

Les deux premiers des 12 groupes rejoignent les huit équipes reversées de l'UEFA Champions League pour les 16es de finale.

Tirage des 16es : 12 décembre, Nyon
16es aller : 16 février
16es retour : 23 février
Tirage des 8es : 24 février, Nyon
8es aller : 9 mars
8es retour : 16 mars
Tirage des quarts : 17 mars, Nyon
Quarts aller: 13 avril
Quarts retour : 20 avril
Tirage des demi-finales : 21 avril, Nyon
Demi-finales aller : 4 mai
Demi-finales retour : 11 mai
Finale : 24 mai (Friends Arena, Solna)

Haut