L'Europa League prête pour les seizièmes

Premier coup du chapeau en carrière pour Erik Lamela (Tottenham), alors que Fenerbahçe, la Fiorentina, le Sporting et Marseille sont qualifiés.

Le plateau des seizièmes de finale de l'UEFA Europa League affiche complet à l'issue de la 6e journée de la phase de groupes, jeudi soir.

Le milieu de Tottenham Erik Lamela a réalisé le premier coup du chapeau de sa carrière lors du succès 4-1 sur Monaco.

Parmi les neuf qualifiés de cette dernière journée figurent les débutants d'Augsburg, Midtjylland et Sion.

Naples, qui a inscrit 22 buts lors de cette phase de groupes, devient la sixième équipe à cumuler 18 points en phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Qualifiés lors de la 6e journée : Fenerbahçe, Midtjylland, Sion, Marseille, Lokomotiv Moscou, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Augsburg

Procédure du tirage des 16es

Têtes de série : Molde, Liverpool, Krasnodar, Naples, Rapid Vienne, Braga, Lazio, Lokomotiv Moscou, Bâle, Athletic Club, Tottenham Hotspur, Schalke, Manchester United*, Bayer Leverkusen*, Olympiacos*, Porto*

Non têtes de série : Fenerbahçe, Sion, Borussia Dortmund, Midtjylland, Villarreal, Marseille, St-Étienne, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Sparta Prague, Augsburg, Shakhtar Donetsk*, Galatasaray*, Séville*, Valence*

* reversés de l'UEFA Champions League

À quelle heure a lieu le tirage ?
À quelle heure a lieu le tirage ?©UEFA.com

RÉSULTATS DE LA 6E JOURNÉE
Groupe A
Fenerbahçe 1-1 Celtic
Ajax 1-1 Molde

Groupe B
Bordeaux 2-2 Rubin
Sion 0-0 Liverpool

Groupe C
Qäbälä 0-3 Krasnodar
Dortmund 0-1 PAOK

Groupe D
Midtjylland 1-1 Club Brugge
Napoli 5-2 Legia

Groupe E
Rapid Wien 2-1 Dinamo Minsk
Viktoria Plzeň 3-3 Villarreal

Groupe F
Slovan Liberec 2-4 Marseille
Groningen 0-0 Braga

Groupe G
Dnipro 3-0 Rosenborg
St-Étienne 1-1 Lazio

Groupe H
Sporting CP 3-1 Beşiktaş
Skënderbeu 0-3 Lokomotiv Moskva

Groupe I
Fiorentina 1-0 Belenenses
Lech Poznań 0-1 Basel

Groupe J
Anderlecht 2-1 Qarabag
Tottenham Hotspur 4-1 Monaco

Groupe K
APOEL 1-3 Sparta Praha
Asteras 0-4 Schalke

Groupe L
Partizan 1-3 Augsburg
Athletic Club 2-2 AZ

Haut