L'Inter, l'OM et Liverpool fixés

Les FC Internazionale Milano, Liverpool FC et Olympique de Marseille connaissent à présent leur adversaire pour le 3e tour de qualification de l'Europa League.

Gianni Infantino et Giorgio Marchetti ont conduit le tirage au sort à Nyon
Gianni Infantino et Giorgio Marchetti ont conduit le tirage au sort à Nyon ©UEFA.com

Les FC Internazionale Milano, Liverpool FC et Olympique de Marseille, anciens vainqueurs de la Coupe des champions, connaissent à présent leur adversaire pour le 3e tour de qualification de l'UEFA Europe League.

Pour Marseille, il s'agira d'affronter l'Eskişehirspor (Turquie) ou le Saint Johnstone FC (Écosse). Les deux clubs se sont séparés jeudi sur un score de 2-0 au match aller en Turquie.

Les rencontres seront jouées les 2 et 9 août.

Tirage au sort du 3e tour de qualification
Athletic Club - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
FC Internazionale Milano - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)
KRC Genk - FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK FC
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) - FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) - FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)
AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)
PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)
Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER
Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)

Haut