Le site officiel du football européen

Fin du premier tour de qualification

Publié: Vendredi, 13 juillet 2012, 0.54HEC
Trente-trois clubs, dont les FC Twente et Rosenborg BK, figurent parmi les rescapés du premier tour qualificatif de l'UEFA Europa League.
Fin du premier tour de qualification
Marcelo Dias célèbre l'un des buts du Hibernians FC, qui a fait match nul 4-4 avec Sarajevo ©Domenic Aquilina
 
Publié: Vendredi, 13 juillet 2012, 0.54HEC

Fin du premier tour de qualification

Trente-trois clubs, dont les FC Twente et Rosenborg BK, figurent parmi les rescapés du premier tour qualificatif de l'UEFA Europa League.

Trente-trois clubs, dont les FC Twente et Rosenborg BK, figurent parmi les rescapés du premier tour qualificatif de l'UEFA Europa League qui s'est terminé jeudi.

Peu de surprises lors de cette soirée où trois clubs, seulement, sont parvenus à inverser la tendance du match aller pour se qualifier.

Tous les résultats en cliquant ici.

2e tour de qualification (19 et 26 juillet)
Xäzär Länkäran FK (AZE) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Aktobe (KAZ)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) - Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)
FK Renova (MKD) - FC Gomel (BLR)
FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Metalurgi Rustavi (GEO) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
İnter Bakı PİK (AZE) - Asteras Tripolis FC (GRE)
JJK Jyväskylä (FIN) - FK Zeta (MNE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Differdange 03 (LUX) - KAA Gent (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL)
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK)
Ruch Chorzów (POL) - FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Thór Akureyri (ISL)
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Eskişehirspor (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Tirana (ALB) - Aalesunds FK (NOR)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FK Čelik Nikšić (MNE)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - Portadown FC (NIR)
FC Dacia Chişinău (MDA) - IF Elfsborg (SWE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
Servette FC (SUI) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED) - FC Inter Turku (FIN)
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)
NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)
NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - Legia Warszawa (POL)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA)
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)

Mis à jour le: 13/07/12 11.06HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1840912.html#fin+premier+tour+qualification