UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier de l'Europa League, dates, heures et résultats de tous les matches

Les dates et les scores de tous les matches de l'UEFA Europa League 2022/23.

La phase de Groupees de l'UEFA Europa Conference 2022/23 a débuté le 8 septembre et s'est terminée le 4 novembre.

Voici le calendrier complet de la saison.

Barrages pour la phase à élimination direct

Aller
Jeudi 16 février
Barcelona - Man United (18h45)
Shakhtar Donetsk - Rennes (18h45)
Ajax - Union Berlin (18h45)
Salzburg - Roma (18h45)

Juventus - Nantes (21 heures)
Sporting CP - Midtjylland (21 heures)
Leverkusen - Monaco (21 heures)
Sevilla - PSV (21 heures)

Retour
Jeudi 23 février
Nantes - Juventus (18h45)
Midtjylland - Sporting CP (18h45)
Monaco - Leverkusen (18h45)
PSV - Sevilla (18h45)

Man United - Barcelona (21 heures)
Rennes - Shakhtar Donetsk (21 heures)
Union Berlin - Ajax (21 heures)
Roma - Salzburg (21 heures)

Journée 1

Jeudi 8 septembre
Groupe A : Zürich 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodø/Glimt
Groupe B :
AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahçe 2-1 Dynamo Kyiv
Groupe C :
Ludogorets 2-1 Roma, HJK Helsinki 0-2 Real Betis
Groupe D :
Malmö 0-2 Braga, Union Berlin 0-1 Union SG
Groupe E :
Man United 0-1 Real Sociedad, Omonoia 0-3 Sheriff
Groupe F :
Lazio 4-2 Feyenoord, Sturm Graz 1-0 Midtjylland
Groupe G :
Freiburg 2-1 Qarabağ, Nantes 2-1 Olympiacos
Groupe H :
Crvena zvezda 0-1 Monaco, Ferencváros 3-2 Trabzonspor

Journée 2

Jeudi 15 septembre
Groupe A: Bodø/Glimt 2-1 Zürich
Groupe B: Dynamo Kyiv 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahçe
Groupe C: Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsinki
Groupe D: Union SG 3-2 Malmö, Braga 1-0 Union Berlin
Groupe E: Real Sociedad 2-1 Omonoia, Sheriff 0-2 Man United
Groupe F: Midtjylland 5-1 Lazio, Feyenoord 6-0 Sturm Graz
Groupe G: Olympiacos 0-3 Fribourg, Qarabağ 3-0 Nantes
Groupe H: Trabzonspor 2-1 Étoile Rouge, Monaco 0-1 Ferencváros

Jeudi 20 octobre
Groupe A : Arsenal 1-0 PSV Eindhoven

Journée 3

Jeudi 6 octobre
Groupe A: Zürich 1-5 PSV Eindhoven, Arsenal 3-0 Bodø/Glimt
Groupe B: Rennes 2-1 Dynamo Kyiv, Fenerbahçe 2-0 AEK Larnaca
Groupe C: HJK Helsinki 1-1 Ludogorets, Roma 1-2 Real Betis
Groupe D: Malmö 0-1 Union Berlin, Braga 1-2 Union SG
Groupe E: Sheriff 0-2 Real Sociedad, Omonoia 2-3 Man United
Groupe F: Sturm Graz 0-0 Lazio, Midtjylland 2-2 Feyenoord
Groupe G: Freiburg 2-0 Nantes, Olympiacos 0-3 Qarabağ
Groupe H: Crvena zvezda 4-1 Ferencváros, Monaco 3-1 Trabzonspor

Journée 4

Jeudi 13 octobre
Groupe A: Bodø/Glimt 0-1 Arsenal, PSV Eindhoven 5-0 Zürich
Groupe B: AEK Larnaca 1-2 Fenerbahçe, Dynamo Kyiv 0-1 Rennes
Groupe C: Real Betis 1-1 Roma, Ludogorets 2-0 HJK Helsinki
Groupe D: Union SG 3-3 Braga, Union Berlin 1-0 Malmö
Groupe E: Man United 1-0 Omonoia, Real Sociedad 3-0 Sheriff
Groupe F: Feyenoord 2-2 Midtjylland, Lazio 2-2 Sturm Graz
Groupe G: Nantes 0-4 Freiburg, Qarabağ 0-0 Olympiacos
Groupe H: Trabzonspor 4-0 Monaco, Ferencváros 2-1 Crvena zvezda

Journée 5

Jeudi 27 octobre
Groupe A: Zürich 2-1 Bodø/Glimt, PSV Eindhoven 2-0 Arsenal
Groupe B: AEK Larnaca 3-3 Dynamo Kyiv, Fenerbahçe 3-3 Rennes
Groupe C: Ludogorets 0-1 Real Betis, HJK Helsinki 1-2 Roma
Groupe D: Malmö 0-2 Union SG, Union Berlin 1-0 Braga
Groupe E: Man United 3-0 Sheriff, Omonoia 0-2 Real Sociedad
Groupe F: Lazio 2-1 Midtjylland, Sturm Graz 1-0 Feyenoord
Groupe G: Freiburg 1-1 Olympiacos, Nantes 2-1 Qarabağ
Groupe H: Crvena zvezda 2-1 Trabzonspor , Ferencváros 1-1 Monaco

Journée 6

Jeudi 3 novembre
Groupe A: Arsenal 1-0 Zürich, Bodø/Glimt 1-2 PSV Eindhoven
Groupe B: Dynamo Kyiv 0-2 Fenerbahçe, Rennes 1-1 AEK Larnaca
Groupe C: Real Betis 3-0 HJK Helsinki, Roma 3-1 Ludogorets
Groupe D: Union SG 0-1 Union Berlin, Braga 2-1 Malmö
Groupe E: Real Sociedad 0-1 Man United, Sheriff 1-0 Omonoia
Groupe F: Midtjylland 2-0 Sturm Graz, Feyenoord 1-0 Lazio
Groupe G: Olympiacos 0-2 Nantes, Qarabağ 1-1 Freiburg
Groupe H: Trabzonspor 1-0 Ferencváros, Monaco 4-1 Crvena zvezda

App Europa

Phase à élimination directe

Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février 2023
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023

Pas de buts à l'extérieur

Il y a eu un changement de règle avant 2021/22 : la règle des buts à l'extérieur a été abolie. Les doubles confrontations à égalité après le retour donneront automatiquement lieu à une prolongation et à une séance de tirs au but si nécessaire, quel que soit le nombre de buts marqués à l'extérieur par une équipe.