UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier de l'Europa League, dates, heures et résultats de tous les matches

Les dates et les horaires de tous les matches de l'UEFA Europa League 2022/23.

La phase de Groupees de l'UEFA Europa Conference 2022/23 débute le 8 septembre et se termine le 4 novembre.

Voici le calendrier complet de la saison.

Journée 1

Jeudi 8 septembre
Groupe A : Zürich 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodø/Glimt
Groupe B :
AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahçe 2-1 Dynamo Kyiv
Groupe C :
Ludogorets 2-1 Roma, HJK Helsinki 0-2 Real Betis
Groupe D :
Malmö 0-2 Braga, Union Berlin 0-1 St Gilloise
Groupe E :
Man United 0-1 Real Sociedad, Omonoia 0-3 Sheriff
Groupe F :
Lazio 4-2 Feyenoord, Sturm Graz 1-0 Midtjylland
Groupe G :
Freiburg 2-1 Qarabağ, Nantes 2-1 Olympiacos
Groupe H :
Crvena zvezda 0-1 Monaco, Ferencváros 3-2 Trabzonspor

Journée 2

Jeudi 15 septembre
Groupe A: Bodø/Glimt 2-1 Zürich
Groupe B: Dynamo Kyiv 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahç
Groupe C: Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsinki
Groupe D: Saint-Gilloise 3-2 Malmö, Braga 1-0 Union Berlin
Groupe E: Real Sociedad 2-1 Omonoia, Sheriff 0-2 Man United
Groupe F: Midtjylland 5-1 Lazio, Feyenoord 6-0 Sturm Graz (18h45)
Groupe G: Olympiacos 0-3 Fribourg, Qarabağ 3-0 Nantes
Groupe H: Trabzonspor 2-1 Étoile Rouge, Monaco 0-1 Ferencváros

Journée 3

Jeudi 6 octobre
Groupe A: Zürich - PSV Eindhoven (18h45), Arsenal - Bodø/Glimt (21 heures)
Groupe B: Rennes - Dynamo Kyiv (21 heures), Fenerbahçe - AEK Larnaca (21 heures)
Groupe C: HJK Helsinki - Ludogorets (18h45), Roma - Real Betis (21 heures)
Groupe D: Malmö - Union Berlin (18h45), Braga - St Gilloise (21 heures)
Groupe E: Sheriff - Real Sociedad (18h45), Omonoia - Man United (18h45)
Groupe F: Sturm Graz - Lazio (18h45), Midtjylland - Feyenoord (21 heures)
Groupe G: Freiburg - Nantes (21 heures), Olympiacos - Qarabağ (21 heures)
Groupe H: Crvena zvezda - Ferencváros (18h45), Monaco - Trabzonspor (18h45)

Journée 4

Jeudi 13 octobre
Groupe A: Bodø/Glimt - Arsenal (18h45), PSV Eindhoven - Zürich (21 heures)
Groupe B: AEK Larnaca - Fenerbahçe (18h45), Dynamo Kyiv - Rennes (18h45)
Groupe C: Real Betis - Roma (18h45), Ludogorets - HJK Helsinki (21 heures)
Groupe D: St Gilloise - Braga (18h45), Union Berlin - Malmö (21 heures)
Groupe E: Man United - Omonoia (21 heures), Real Sociedad - Sheriff (21 heures)
Groupe F: Feyenoord - Midtjylland (18h45), Lazio - Sturm Graz (21 heures)
Groupe G: Nantes - Freiburg (18h45), Qarabağ - Olympiacos (18h45)
Groupe H: Trabzonspor - Monaco (21 heures), Ferencváros - Crvena zvezda (21 heures)

Jeudi 20 octobre
Groupe A : Arsenal - PSV Eindhoven (reporté, 19 heures)

Journée 5

Jeudi 27 octobre
Groupe A: Zürich - Bodø/Glimt (18h45), PSV Eindhoven - Arsenal (18h45)
Groupe B: AEK Larnaca - Dynamo Kyiv (18h45), Fenerbahçe - Rennes (18h45)
Groupe C: Ludogorets - Real Betis (18h45), HJK Helsinki - Roma (21 heures)
Groupe D: Malmö - St Gilloise (18h45), Union Berlin - Braga (18h45)
Groupe E: Man United - Sheriff (21 heures), Omonoia - Real Sociedad (21 heures)
Groupe F: Lazio - Midtjylland (18h45), Sturm Graz - Feyenoord (21 heures)
Groupe G: Freiburg - Olympiacos (21 heures), Nantes - Qarabağ (21 heures)
Groupe H: Crvena zvezda - Trabzonspor (21 heures), Ferencváros - Monaco (21 heures)

Journée 6

Jeudi 3 novembre
Groupe A: Arsenal - Zürich (21 heures), Bodø/Glimt - PSV Eindhoven (21 heures)
Groupe B: Dynamo Kyiv - Fenerbahçe (21 heures), Rennes - AEK Larnaca (21 heures)
Groupe C: Real Betis - HJK Helsinki (21 heures), Roma - Ludogorets (21 heures)
Groupe D: St Gilloise - Union Berlin (21 heures), Braga - Malmö (21 heures)
Groupe E: Real Sociedad - Man United (18h45), Sheriff - Omonoia (18h45)
Groupe F: Midtjylland - Sturm Graz (18h45), Feyenoord - Lazio (18h45)
Groupe G: Olympiacos - Nantes (18h45), Qarabağ - Freiburg (18h45)
Groupe H: Trabzonspor - Ferencváros (18h45), Monaco - Crvena zvezda (18h45)

App Europa

Phase à élimination directe

Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février 2023
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023

Pas de buts à l'extérieur

Il y a eu un changement de règle avant 2021/22 : la règle des buts à l'extérieur a été abolie. Les doubles confrontations à égalité après le retour donneront automatiquement lieu à une prolongation et à une séance de tirs au but si nécessaire, quel que soit le nombre de buts marqués à l'extérieur par une équipe.