UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League 2022/23, les qualifiés pour la phase de groupes

Qui est déjà qualifié pour la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2022/23 ? Qui peut les rejoindre ? À quoi ressemblent les chapeaux ?

Manchester United visera une deuxième Europa League
Manchester United visera une deuxième Europa League AFP via Getty Images

Qui jouera la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2022/23 ?

Elles sont 12 équipes à s'être qualifiées automatiquement pour la phase de groupes 2022/23, les 20 places restantes étant attribuées au terme des tours des qualifications.

Cette liste est soumise à la confirmation finale de l'UEFA

Europa League 2022/23, le calendrier

Ils joueront la phase de groupes 2022/23

ENG: Arsenal, Man. United
ESP: Real Betis, Real Sociedad
ITA
: AS Roma, Lazio
GER
: Fribourg, Union Berlin
FRA
: Nantes, Rennes
POR
: Braga
NED
: Feyenoord

12 qualifiés directs
*10 vainqueurs des barrages de l'Europa League
**10 reversés des barrages et troisième tour de qualification de la Champions League

Europa League, tout sur la finale 2023

Connaît-on les chapeaux ?

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, les équipes sont réparties en quatre chapeaux en fonction de leurs coefficients de club de l'UEFA. Pour l'instant, voici ce classement :

100.000 AS Roma (ITA, vainqueur de l'Europa Conference League)
105.000 Man. United (ENG)
80.000 Arsenal (ENG)
53.000 Lazio (ITA)
46.000 Braga (POR)
40.000 Feyenoord (NED)
33.000 Rennes (FRA)
26.000 Real Sociedad (ESP)
21.000 Real Betis (ESP)
15.042 Union Berlin (GER)
15.042 Fribourg (GER)
12.016 Nantes (FRA)

Le top buts de la saison

Le calendrier

Groupes
Journée 1: 8 septembre 2022
Journée 2: 15 septembre 2022
Journée 3: 6 octobre 2022
Journée 4: 13 octobre 2022
Journée 5: 27 octobre 2022
Journée 6: 3 novembre 2022

Tirages au sort

Phase de groupes : 26 août
Barrages de la phase à élimination directe : 7 novembre
Huitièmes de finale : 24 février
Quarts et demi-finales : 17 mars

Élimination directe
Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023