UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Lyon sans faute, Monaco gagne à Eindhoven

L'OL a remporté un troisième match en trois sorties en Europa League, s'imposant à dix à Prague.

En deux minutes, Sparta Praha 3-4 Lyon
En deux minutes, Sparta Praha 3-4 Lyon

Entré en seconde période alors que le score était de 2-0 pour le Sparta, Lucas Paqueta a une nouvelle fois fait basculer le match en faveur de l'OL (4-3) avec un but et une passe décisive, mais surtout un apport technique et un état d'esprit primordiaux. À noter aussi le deuxième doublé en deux matches de Karl Toko Ekambi.

Boadu, première

Dans le même temps, le Néerlandais Myron Boadu donnait l'avantage à Monaco sur le terrain du PSV Eindhoven, signant son premier but sous le maillot de l'ASM dans son pays natal. Cody Gakpo lui répondait en début de seconde période avant de sortir sur blessure. Le dernier mot était pour Sofiane Diop à une minute de la fin du temps réglementaire ! Les Monégasques arrachaient la victoire sur le fil et la première place du Groupe B à l'occasion de leur 200e match européen.

Un peu plus tôt dans la soirée, Marseille a concédé son troisième nul en trois matches dans son groupe.

Tous les scores

Mardi 19 octobre
Groupe G
: Celtic 2-0 Ferencváros

Mercredi 20 octobre
Groupe C
: Spartak Moscou 3-4 Leicester 

Jeudi 21 octobre
Groupe A : Sparta Prague 3-4 Lyon, Rangers 2-0 Brøndby
Groupe B : PSV Eindhoven 1-2 Monaco, Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Groupe C : Napoli 3-0 Legia Varsovie
Groupe D
: Fenerbahçe 2-2 Royal Anvers, Eintracht Francfort 3-1 Olympiacos
Groupe E : Lazio 0-0 Marseille, Lokomotiv Moscou 0-1 Galatasaray
Groupe F
: Ludogorets 0-1 Braga, Midtjylland 1-1 Étoile Rouge
Groupe G
: Real Betis 1-1 Leverkusen
Groupe H : Rapid Wien 2-1 GNK Dinamo, West Ham 3-0 Genk

Et la suite...

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A : Lyon - Sparta Prague (18h45), Brøndby - Rangers (18h45)
Groupe B : Real Sociedad - Sturm Graz (18h45), Monaco - PSV Eindhoven (18h45)
Groupe C : Legia Warszawa - Napoli (18h45), Leicester - Spartak Moscou (21 heures)
Groupe D
: Olympiacos - Eintracht Francfort (18h45), Royal Anvers - Fenerbahçe (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Lokomotiv Moscou (18h45), Marseille - Lazio (21 heures)
Groupe F : Braga - Ludogorets (21 heures), Étoile Rouge - Midtjylland (21 heures)
Groupe G : Leverkusen - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Celtic (21 heures)
Groupe H : Genk - West Ham (18h45), GNK Dinamo - Rapid Wien (21 heures)

Journée 5

Mercredi 24 novembre
Groupe C
:  Spartak Moscou - Napoli (16h30)

Jeudi 25 novembre
Groupe A : Rangers - Sparta Prague (21 heures), Brøndby - Lyon (21 heures)
Groupe B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21 heures), Monaco - Real Sociedad (21 heures)
Groupe C
: Leicester - Legia Warszawa (21 heures)
Groupe D
: Olympiacos - Fenerbahçe (21 heures), Eintracht Francfort - Royal Anvers (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Marseille (18h45), Lokomotiv Moscou - Lazio (18h45)
Groupe F
: Midtjylland - Braga (18h45), Étoile Rouge - Ludogorets (18h45)
Groupe G
: Leverkusen - Celtic (18h45), Real Betis - Ferencváros (18h45)
Groupe H : GNK Dinamo - Genk (18h45), Rapid Wien - West Ham (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Sparta Prague - Brøndby (18h45), Lyon - Rangers (18h45)
Groupe B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18h45), Sturm Graz - Monaco (18h45)
Groupe C
: Legia Warszawa - Spartak Moscou (18h45), Napoli - Leicester (18h45)
Groupe D
: Royal Anvers - Olympiacos (18h45), Fenerbahçe - Eintracht Francfort (18h45)
Groupe E
: Lazio - Galatasaray (21 heures), Marseille - Lokomotiv Moscou (21 heures)
Groupe F
: Ludogorets - Midtjylland (21 heures), Braga - Étoile Rouge (21 heures)
Groupe G
: Celtic - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Leverkusen (21 heures)
Groupe H : Genk - Rapid Wien (21 heures), West Ham - GNK Dinamo (21 heures)

NB : la règle actuelle interdisant les déplacement de fans lors des matches des compétitions de clubs de l'UEFA est en cours de révision par l'UEFA et une décision sera communiquée dans les prochains jours. Nous conseillons toutefois aux supporters et supportrices de ne pas organiser leur voyage avant que la décision ne soit communiquée.

Après les groupes

Tirage des huitièmes : 13 décembre
Huitièmes aller : 17 et 24 février
Huitièmes retour : 10 et 17 mars

Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : 18 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.