UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League, calendrier et résultats

Les dates, horaires et résultats de tous les matches de l'UEFA Europa League 2021/22, dont ceux des trois clubs français, Marseille, Monaco et Lyon.

Journée 1

Mercredi 15 septembre
Groupe C
: Spartak Moscou 0-1 Legia Varsovie

Jeudi 16 septembre
Groupe A : Rangers 0-2 Lyon, Brøndby 0-0 Sparta Prague
Groupe B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad, Monaco 1-0 Sturm Graz
Groupe C
: Leicester 2-2 Napoli
Groupe D
: Olympiacos 2-1 Royal Anvers, Eintracht Francfort 1-1 Fenerbahçe 
Groupe E
: Galatasaray 1-0 Lazio, Lokomotiv Moscou 1-1 Marseille
Groupe F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets, Étoile Rouge 2-1 Braga
Groupe G
: Leverkusen 2-1 Ferencváros, Real Betis 4-3 Celtic
Groupe H : GNK Dinamo 0-2 West Ham, Rapid Vienne 0-1 Genk

L'app Europa est là

Journée 2

Jeudi 30 septembre
Groupe A : Sparta Prague - Rangers (18h45), Lyon - Brøndby (18h45)
Groupe B
: Real Sociedad - Monaco (18h45), Sturm Graz - PSV Eindhoven (18h45)
Groupe C
: Legia Varsovie - Leicester (18h45), Napoli - Spartak Moscou (18h45)
Groupe D
: Royal Anvers - Eintracht Francfort (18h45), Fenerbahçe - Olympiacos (18h45)
Groupe E
: Lazio - Lokomotiv Moscou (21 heures), Marseille - Galatasaray (21 heures)
Groupe F
: Ludogorets - Étoile Rouge (21 heures), Braga - Midtjylland (21 heures)
Groupe G
: Celtic - Leverkusen (21 heures), Ferencváros - Real Betis (21 heures)
Groupe H : Genk - GNK Dinamo (21 heures), West Ham - Rapid Wien (21 heures)

Journée 3

Groupe G: Celtic - Ferencváros (16h30)

Mercredi 20 octobre
Groupe C
: Spartak Moscou - Leicester (16h30)

Jeudi 21 octobre
Groupe A : Sparta Prague - Lyon (21 heures), Rangers - Brøndby (21 heures)
Groupe B : PSV Eindhoven - Monaco (21 heures), Sturm Graz - Real Sociedad (21 heures)
Groupe C : Napoli - Legia Warszawa (21 heures)

La merveille de Marušić face à Marseille
La merveille de Marušić face à Marseille

Groupe D : Fenerbahçe - Royal Anvers (18h45), Eintracht Francfort - Olympiacos (21 heures)
Groupe E : Lazio - Marseille (18h45), Lokomotiv Moscou - Galatasaray (21 heures)
Groupe F
: Ludogorets - Braga (18h45), Midtjylland - Étoile Rouge (18h45)
Groupe G
: Real Betis - Leverkusen (18h45)
Groupe H : Rapid Wien - GNK Dinamo, West Ham - Genk (21 heures)

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A : Lyon - Sparta Prague (18h45), Brøndby - Rangers (18h45)
Groupe B : Real Sociedad - Sturm Graz (18h45), Monaco - PSV Eindhoven (18h45)
Groupe C : Legia Warszawa - Napoli (18h45), Leicester - Spartak Moscou (21 heures)

Finale 1978 :  PSV 3-0 Bastia
Finale 1978 : PSV 3-0 Bastia

Groupe D : Olympiacos - Eintracht Francfort (18h45), Royal Anvers - Fenerbahçe (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Lokomotiv Moscou (18h45), Marseille - Lazio (21 heures)
Groupe F : Braga - Ludogorets (21 heures), Étoile Rouge - Midtjylland (21 heures)
Groupe G : Leverkusen - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Celtic (21 heures)
Groupe H : Genk - West Ham (18h45), GNK Dinamo - Rapid Wien (21 heures)

Journée 5

Mercredi 24 novembre
Groupe C
:  Spartak Moscou - Napoli (16h30)

Jeudi 25 novembre
Groupe A : Rangers - Sparta Prague (21 heures), Brøndby - Lyon (21 heures)
Groupe B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21 heures), Monaco - Real Sociedad (21 heures)
Groupe C
: Leicester - Legia Warszawa (21 heures)

L'Europa League se lance sur TikTok
L'Europa League se lance sur TikTok

Groupe D : Olympiacos - Fenerbahçe (21 heures), Eintracht Francfort - Royal Anvers (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Marseille (18h45), Lokomotiv Moscou - Lazio (18h45)
Groupe F
: Midtjylland - Braga (18h45), Étoile Rouge - Ludogorets (18h45)
Groupe G
: Leverkusen - Celtic (18h45), Real Betis - Ferencváros (18h45)
Groupe H : GNK Dinamo - Genk (18h45), Rapid Wien - West Ham (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Sparta Prague - Brøndby (18h45), Lyon - Rangers (18h45)
Groupe B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18h45), Sturm Graz - Monaco (18h45)
Groupe C
: Legia Warszawa - Spartak Moscou (18h45), Napoli - Leicester (18h45)
Groupe D
: Royal Anvers - Olympiacos (18h45), Fenerbahçe - Eintracht Francfort (18h45)

Le meilleure de la saison 2020/21 d'Europa League
Le meilleure de la saison 2020/21 d'Europa League

Groupe E : Lazio - Galatasaray (21 heures), Marseille - Lokomotiv Moscou (21 heures)
Groupe F
: Ludogorets - Midtjylland (21 heures), Braga - Étoile Rouge (21 heures)
Groupe G
: Celtic - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Leverkusen (21 heures)
Groupe H : Genk - Rapid Wien (21 heures), West Ham - GNK Dinamo (21 heures)

NB : la règle actuelle interdisant les déplacement de fans lors des matches des compétitions de clubs de l'UEFA est en cours de révision par l'UEFA et une décision sera communiquée dans les prochains jours. Nous conseillons toutefois aux supporters et supportrices de ne pas organiser leur voyage avant que la décision ne soit communiquée.

Après les groupes

Tirage des huitièmes : 13 décembre
Huitièmes aller : 17 et 24 février
Huitièmes retour : 10 et 17 mars

Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : 18 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.