UEFA Europa League : troisième tour de qualification

Le troisième tour de qualification se joue le jeudi 24 septembre.

©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort a eu lieu le mardi 1er septembre, à la Maison du football européen de Nyon (Suisse).

Troisième tour de qualification : 24 septembre

Voie des Champions

Sarajevo (BIH) - Budućnost Podgorica (MNE)
Sheriff (MDA) - Dundalk (IRL)
Ararat-Armenia (ARM) - Celje (SVN)
Riga (LVA) - Celtic (SCO)
KuPS (FIN) vs Sūduva (LTU)
Legia (POL) - Drita (KOS)
KÍ (FRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgården (SWE) - CFR Cluj (ROU)
Floriana (MLT) - Flora Tallinn (EST)

Voie principale

Mura (SVN) - PSV Eindhoven (NED)
Malmö (SWE) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Sporting CP (POR) - Aberdeen (SCO)
Charleroi (BEL) - Partizan (SRB)
Rosenborg (NOR) - Alanyaspor (TUR)
Wolfsburg (GER) - Desna Chernihiv (UKR)
Fehérvár (HUN) - Reims (FRA)
Granada (ESP) - Locomotive Tbilisi (GEO)
Rijeka (CRO) - Kolos Kovalivka (UKR)
St. Gallen (SUI) - AEK Athens (GRE)
LASK (AUT) - Dunajská Streda (SVK)
AC Milan (ITA) - Bodø/Glimt (NOR)
Shkëndija (MKD) - Tottenham (ENG)
Standard Liège (BEL) v Vojvodina (SRB)
Rostov (RUS) - Maccabi Haifa (ISR)
Willem II (NED) - Rangers (SCO)
Apollon Limassol (CYP) 0-5 Lech (POL)*
Beşiktaş (TUR) - Rio Ave (POR)
FCSB (ROU) - Slovan Liberec (CZE)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Motherwell (SCO)
Copenhagen (DEN) - Piast Gliwice (POL)
Basel (SUI) - Anorthosis (CYP)
Galatasaray (TUR) - Hajduk Split (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - SønderjyskE (DEN)
APOEL (CYP) - Zrinjski (BIH)
CSKA-Sofia (BUL) - B36 (FRO)

Cette saison, les matches de qualifications sont des matches secs disputés à huis clos.

*23 septembre

Têtes de série

Voie des Champions

Huit équipes reversées du deuxième tour de qualification de l'UEFA Champions League sont têtes de série, les 10 équipes issues du second tour de qualification de l'UEFA Europa League sont non-tête de série.

Voie principale

Avant le tirage, les équipes ont été également réparties en têtes de séries et non-têtes de série en fonction du classement au coefficient des clubs. Comme le deuxième tour de qualification n'avait pas encore eu lieu, le coefficient de l'équipe la mieux classée lors de chaque match a été utilisé.

Voie des Champions

Groupe 1

Tête de série
Celje (SVN)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Non-tête de série
Inter Escaldes (AND) / Dundalk (IRL)
Astana (KAZ) / Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) / Fola Esch (LUX)

Groupe 2

Tête de série
Celtic (SCO)
Sūduva (LTU)
Legia (POL)

Non-tête de série
KuPS (FIN) / Slovan Bratislava (SVK)
Riga (LVA) / Tre Fiori (SMR)
Sileks (MKD) / Drita (KOS)

Groupe 3

Tête de série
KÍ (FRO)
CFR Cluj (ROU)

Non-tête de série
Connah's Quay Nomads (WAL) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgården (SWE) / Europa (GIB)
Linfield (NIR) / Floriana (MLT)
Flora Tallinn (EST) / KR Reykjavík (ISL)

Voie principale

Group 1

Tête de série
1 Budapest Honvéd (HUN) / Malmö (SWE)
2 Sporting CP (POR)
3 PSV Eindhoven (NED)

Non-tête de série
4 Mura (SVN) or AGF Aarhus (DEN)
5 Viking (NOR) / Aberdeen (SCO)
6 Lokomotiva Zagreb (CRO)

Groupe 2

Tête de série
1 Ventspils (LVA) / Rosenborg (NOR)
2 Kukës (ALB) / Wolfsburg (GER)
3 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) / Partizan (SRB)

Non-tête de série
4 Charleroi (BEL)
5 Desna Chernihiv (UKR)
6 Alanyaspor (TUR)

Groupe 3

Tête de série
1 Teuta (ALB) / Granada (ESP)
2 Rijeka (CRO)
3 Servette (SUI) / Reims (FRA)

Non-tête de série
4 Hibernians (MLT) / Fehérvár (HUN)
5 Aris (GRE) / Kolos Kovalivka (UKR)
6 Locomotive Tbilisi (GEO) / Dinamo Moskva (RUS)

Groupe 4

Tête de série
1 LASK (AUT)
2 Shamrock Rovers (IRL) / AC Milan (ITA)
3 AEK Athens (GRE)

Non-tête de série
4 St. Gallen (SUI)
5 Bodø/Glimt (NOR) / Žalgiris Vilnius (LTU)
6 Dunajská Streda (SVK) / Jablonec (CZE)

Groupe 5

Tête de série
1 Bala Town (WAL) / Standard Liège (BEL)
2 Rostov (RUS)
3 Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Tottenham (ENG)

Non-tête de série
4 Botoşani (ROU) / Shkëndija (MKD)
5 Maccabi Haifa (ISR) / Željezničar (BIH) / Kairat Almaty (KAZ)
6 Vojvodina (SRB)

Groupe 6

Tête de série
1 OFI Crete (GRE) / Apollon Limassol (CYP)
2 Beşiktaş (TUR)
3 Lincoln Red Imps (GIB) / Rangers (SCO)

Non-tête de série
4 Willem II (NED)
5 Borac Banja Luka (BIH) / Rio Ave (POR)
6 Lech (POL)

Groupe 7

Tête de série
1 Bačka Topola (SRB) / FCSB (ROU)
2 Osijek (CRO) / Basel (SUI)
3 Laç (ALB) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
4 IFK Göteborg (SWE) / Copenhagen (DEN)

Non-tête de série
5 Coleraine (NIR) / Motherwell (SCO)
6 Anorthosis (CYP)
7 Riteriai (LTU) / Slovan Liberec (CZE)
8 Piast Gliwice (POL) / Hartberg (AUT)

Groupe 8

Tête de série
1 Neftçi (AZE) / Galatasaray (TUR)
2 CSKA-Sofia (BUL) / BATE Borisov (BLR)
3 Viktoria Plzeň (CZE)
4 Kaysar Kyzylorda (KAZ) / APOEL (CYP)

Non-tête de série
5 SønderjyskE (DEN)
6 B36 (FRO)
7 Renova (MKD) / Hajduk Split (CRO)
8 Olimpija Ljubljana (SVN) / Zrinjski (BIH)

Procédure

L'UEFA peut être amenée à composer des groupes pour le tirage afin d'éviter que des clubs qui ne disposent pas d'un stade approuvé soient tirés les uns contre les autres, en accord avec les règles établies par la Commissions des Compétitions des Clubs. Toute autre restriction sera précisée avant le tirage.

Les boules comportant les têtes de série seront placées dans un bol, celles comportant les non-têtes de série dans un autre. Une boule est tirée dans chaque bol et placée dans un grand bol vide au milieu, dans lequel elles sont mélangées. Le club tiré en premier jouera le match aller à domicile contre le club tiré en deuxième.

Et ensuite ?

Les rencontres se disputent le 24 septembre, avec prolongation et tirs au but si requis. Les vainqueurs se qualifient pour les barrages de l'UEFA Europa League.