Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League : calendrier et résultats

Tous les résultats de l'édition 2019/2020 de l'UEFA Europa League.

Youssef El-Arabi et l'Olympiacos visent une place en quarts
Youssef El-Arabi et l'Olympiacos visent une place en quarts AFP via Getty Images

8es de finale aller

12 mars, 18h55
İstanbul Başakşehir 1-0 Copenhague
Eintracht Francfort 0-3 Bâle
LASK 0-5 Manchester United 

12 mars, 21 heures
Olympiacos 1-1 Wolves 
Rangers 1-3 Leverkusen
Wolfsburg 1-2 Shakhtar Donetsk

Reportés
Internazionale Milano - Getafe 
Séville - Roma

8es de finale retour

Reportés
Getafe - Internazionale Milano
Wolves - Olympiacos
Leverkusen - Rangers
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg
Copenhague - İstanbul Başakşehir 
Roma - Séville
Bâle - Eintracht Francfort
Manchester United - LASK

16es de finale retour

Mercredi 26 février (18 heures)
Braga 0-1 Rangers (tot. 2-4)

Jeudi 27 février (18h55)
Espanyol 3-2 Wolves (tot. 3-6)
Malmö 0-3 Wolfsburg (tot. 1-5)
La Gantoise 1-1 Roma (tot. 1-2)
Porto 1-3 Bayer Leverkusen (tot. 2-5)
Bâle 1-0 APOEL (tot. 4-0)
LASK 2-0 AZ Alkmaar (tot. 3-1)
İstanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP (a. p., tot. 5-4)

Jeudi 27 février (21 heures)
Inter 2-1 Ludogorets (tot. 4-1)
Benfica 3-3 Shakhtar Donetsk (tot. 4-5)
Ajax 2-1 Getafe (tot. 2-3)
Celtic 1-3 Copenhague (tot. 2-4)
Séville 0-0 CFR Cluj (tot. 1-1)
Arsenal 1-2 Olympiacos (a. p., tot. 2-2)
Manchester United 5-0 Club de Bruges (tot. 6-1)

Vendredi 28 février (18 heures)
Salzbourg - Eintracht Francfort (reporté de jeudi à vendredi pour des questions de sécurité)

Phase à élimination directe

Seizièmes de finale aller

Jeudi 20 février (18h55)
Sporting CP 3-1 İstanbul Başakşehir
Ludogorets 0-2 Inter
Eintracht Frankfurt 4-1 Salzburg
Shakhtar Donetsk 2-1 Benfica
Getafe 2-0 Ajax
Copenhagen 1-1 Celtic
CFR Cluj 1-1 Sevilla
Club de Bruges 1-1 Manchester United

Jeudi 20 février (21 heures)
Wolves 4-0 Espanyol
Wolfsburg 2-1 Malmö
Roma 1-0 La Gantoise
Rangers 3-2 Braga
Bayer Leverkusen 2-1 Porto
APOEL 0-3 Bâle
Olympiacos 0-1 Arsenal
AZ Alkmaar 1-1 LASK

Groupes

Journée 1

Jeudi 19 septembre
Groupe A : APOEL Nicosie 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 FC Séville 
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-0 Malmö, Copenhague 1-0 Lugano
Groupe C : FC Bâle 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Groupe D : PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Groupe E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lazio
Groupe F : Eintracht Francfort 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Groupe G : Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Groupe H : Ludogorets 5-1 CSKA Moskva, Espanyol 1-1 Ferencváros
Groupe I : Wolfsburg 3-1 Olexandriya, La Gantoise 3-2 Saint-Étienne
Groupe J : Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Groupe K : Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Groupe L : Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Journée 2

Jeudi 3 octobre

Groupe A : FC Séville 1-0 APOEL Nicosie, Dudelange 1-4 Qarabağ
Groupe B : Malmö 1-1 Copenhagen, Lugano 0-0 Dynamo Kyiv
Groupe C : Krasnodar 1-2 Getafe, Trabzonspor 2-2 FC Bâle
Groupe D : Sporting CP 2-1 LASK, Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven
Groupe E
: Lazio 2-1 Rennes, Celtic 2-0 CFR Cluj
Groupe F : Arsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Francfort
Groupe G : Young Boys 2-1 Rangers, Feyenoord 2-0 Porto
Groupe H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol, Ferencváros 0-3 Ludogorets
Groupe I : Saint-Étienne 1-1 Wolfsburg, Olexandriya 1-1 La Gantoise
Groupe J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach, Wolfsberg 1-1 Roma
Groupe K : Beşiktaş 0-1 Wolves, Braga 2-2 Slovan Bratislava
Groupe L : Astana 1-2 Partizan, AZ Alkmaar 0-0 Manchester United)

Journée 3

Jeudi 24 octobre
Groupe A : Qarabağ 2-2 APOEL Nicosie, FC Séville 3-0 Dudelange  
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-1 Copenhagen, Malmö 2-1 Lugano
Groupe C : Getafe 0-1 FC Bâle, Trabzonspor 0-2 Krasnodar
Groupe D : Sporting CP 1-0 Rosenborg, PSV Eindhoven 0-0 LASK
Groupe E
: Celtic 2-1 Lazio, Rennes 0-1 CFR Cluj
Groupe F : Arsenal 3-2 Vitória SC, Eintracht Francfort 2-1 Standard Liège
Groupe G : Porto 1-1 Rangers, Young Boys 2-0 Feyenoord
Groupe H : CSKA Moskva 0-1 Ferencváros, Ludogorets 0-1 Espanyol
Groupe I : La Gantoise 2-2 Wolfsburg, Saint-Étienne 1-1 Olexandriya
Groupe J : Roma 1-1 Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
Groupe K : Beşiktaş 1-2 Braga, Slovan Bratislava 1-2 Wolves
Groupe L : Partizan 0-1 Manchester United, AZ Alkmaar 6-0 Astana

Journée 4

Mercredi 6 novembre
Groupe F
Vitória SC 1-1 Arsenal 

Jeudi 7 novembre
Groupe A : APOEL Nicosie 2-1 Qarabağ, Dudelange 2-5 FC Séville
Groupe B : Copenhagen 1-1 Dynamo Kyiv, Lugano 0-0 Malmö
Groupe C : FC Bâle 2-1 Getafe, Krasnodar 3-1 Trabzonspor
Groupe D : Rosenborg 0-2 Sporting CP, LASK 4-1 PSV Eindhoven
Groupe E
: Lazio 1-2 Celtic, CFR Cluj 1-0 Rennes
Groupe F : Vitória SC 1-1 Arsenal, Standard Liège 2-1 Frankfurt
Groupe G : Feyenoord 1-1 Young Boys, Rangers 2-0 Porto
Groupe H : Espanyol 6-0 Ludogorets, Ferencváros 0-0 CSKA Moskva
Groupe I : Wolfsburg 1-3 La Gantoise, Olexandriya 2-2 Saint-Étienne
Groupe J : Mönchengladbach 2-1 Roma, Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
Groupe K : Braga 3-1 Beşiktaş, Wolves 1-0 Slovan Bratislava
Groupe L : Astana 0-5 AZ Alkmaar, Manchester United 3-0 Partizan

Journée 5

Jeudi 28 novembre
Groupe A : FC Séville 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL Nicosie 
Groupe B : Malmö 4-3 Dynamo Kyiv, Lugano 0-1 Copenhagen
Groupe C : Krasnodar 1-0 FC Bâle, Trabzonspor 0-1 Getafe
Groupe D : Sporting CP 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Groupe E
: Lazio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Groupe F : Arsenal 1-2 Eintracht Francfort, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Groupe G : Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Groupe H : CSKA Moskva 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanyol
Groupe I : Saint-Étienne 0-0 La Gantoise, Olexandriya 0-1 Wolfsburg 
Groupe J : İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Groupe K : Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Groupe L : Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

Journée 6

Jeudi 12 décembre
Groupe A : APOEL Nicosie 1-0 FC Séville, Qarabağ 1-1 Dudelange
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhague 0-1 Malmö
Groupe C : FC Bâle 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Groupe D : PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting CP
Groupe E
: Rennes 2-0 Lazio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Groupe F : Eintracht Francfort 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Groupe G : Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys
Groupe H : Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanyol 0-1 CSKA Moscou
Groupe I : Wolfsburg 1-0 Saint-Étienne, La Gantoise 2-1 Olexandriya
Groupe J : Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
Groupe K : Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Groupe L : Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana


12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

*Dates et horaires des matches à domicile du Vitória SC en attente de confirmation

Haut