Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Derby gagnant pour Arsenal, perdant pour la Lazio

Les résultats du week-end pour les équipes engagées en Europa League.

Shkodran Mustafi fête son but pour Arsenal
Shkodran Mustafi fête son but pour Arsenal ©Getty Images
  • Arsenal remporte le derby du nord de Londres
  • La Lazio s'incline contre la Roma.
  • İstanbul Başakşehir bat Galatasaray 5-1 et revient à la première place à égalité
  • Le BATE peut remporter un 12e titre de champion du Belarus d'affilée dimanche prochain
  • 5e journée, le programme

Qui peut se qualifier

Mark Uth
Mark Uth©Getty Images

Groupe A

Slavia Praha 5-0 Dukla Praha (samedi)
Athletic Club 1-1 Villarreal (dimanche)

N'a pas joué : Astana, Maccabi Tel-Aviv

Jeudi : Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia

Groupe B

Zirka Kropyvnytskyi 0-2 Dynamo Kyiv (samedi)
Javor 0-2 Partizan (dimanche)
Young Boys 2-1 Zürich (dimanche)
Skënderbeu
1-1 Kamza (dimanche)

Jeudi : Skënderbeu - Dynamo, Partizan - Young Boys

Leonardo Bonucci et Milan défaits par le Napoli
Leonardo Bonucci et Milan défaits par le Napoli©Getty Images

Groupe C

Rio Ave 1-0 Braga (Cup last 32; samedi)
Hoffenheim 1-1 Eintracht Frankfurt (samedi)
İstanbul Başakşehir 5-1 Galatasaray (samedi)
Lokomotiv Plovdiv 0-3 Ludogorets (samedi)

Jeudi : Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim

Groupe D

Napoli 2-1 AC Milan (samedi)
Austria Wien 2-3 Admira Wacker (samedi)
Rijeka 0-0 Inter Zaprešić (samedi)
Panathinaikos 1-1 AEK Athens (dimanche)

Jeudi : AC Milan - Austria Wien, AEK - Rijeka

Mariano Díaz et Lyon n'ont pu s'imposer
Mariano Díaz et Lyon n'ont pu s'imposer©AFP/Getty Images

Groupe E

Alki Oroklini 1-4 Apollon Limassol (samedi)
Crystal Palace 2-2 Everton (samedi)
Lyon 0-0 Montpellier (dimanche)
Internazionale 2-0 Atalanta (dimanche)

Jeudi : Lyon - Apollon, Everton - Atalanta

Groupe F

Milsami Orhei 0-2 Sheriff (samedi)
Sigma Olomouc 2-0 Zlín (samedi)
Anji 0-1 Lokomotiv Moskva (dimanche)
SønderjyskE 3-0 København (dimanche)

Jeudi : Sheriff - Zlín, Lokomotiv Moskva - København

Cologne battu par Mayence
Cologne battu par Mayence©Getty Images

Groupe G

CSM Iaşi 1-0 FCSB (vendredi)
Hapoel Beer-Sheva 3-1 Hapoel Akko (samedi)
St Gallen 0-2 Lugano (samedi)
Slovácko 1-4 Viktoria Plzeň (samedi)

Jeudi : Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva

Groupe H

Arsenal 2-0 Tottenham Hotspur (samedi)
BATE Borisov 3-1 Neman Grodna (samedi)
Crvena zvezda 6-1 Rad (samedi)
Mainz 1-0 Köln (samedi)

Jeudi : Köln - Arsenal, BATE - Crvena zvezda

Morgan Sanson a marqué à la dernière seconde pour Marseille
Morgan Sanson a marqué à la dernière seconde pour Marseille©AFP/Getty Images

Groupe I

Konyaspor 1-1 Antalyaspor (samedi)
Salzburg 5-0 Sturm Graz (dimanche)
Bordeaux 1-1 Marseille (dimanche)
Vitória SC 2-1 Feirnese (Coupe ; dimanche)

Jeudi : Salzburg - Vitória SC, Konyaspor - Marseille

Groupe J

Hertha Berlin 2-4 Borussia Mönchengladbach (samedi)
Zorya Luhansk 1-1 Veres Rivna (samedi)
Athletic Club 1-1 Villarreal (dimanche)

N'a pas joué :Östersund

Jeudi : Athletic - Hertha, Östersund - Zorya

Groupe K

Roma 2-1 Lazio (samedi)
Groningen 4-2 Vitesse (dimanche)
Zulte Waregem 0-1 Genk (dimanche)
Caen 1-1 Nice (dimanche)

Jeudi : Lazio - Vitesse, Nice - Zulte Waregem

Groupe L

Girona 1-1 Real Sociedad (vendredi)
Vardar 1-0 Pelister (dimanche)
Zenit 5-0 Tosno (dimanche)
Rosenborg 2-0 Viking (dimanche)

Jeudi : Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar

Haut