Derby record pour Lyon, Arsenal battu
dimanche 5 novembre 2017
Résumé de l'article
Les résultats de tous les clubs d'UEFA Europa League engagés dans leurs championnats ce week-end.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
- Lyon a infligé à Saint-Étienne sa plus lourde défaite d'an l'Histoire du derby
- Arsenal se retrouve à 12 points de la tête en Angleterre après une défaite 3-1 sur le terrain de Man. City
- L'AC Milan a battu Sassuolo pour remporter une deuxième victoire en huit matches
- Astana s'offre un quatrième titre consécutif dans le championnat du Kazakhstan lors de la dernière journée
- L'Europa League reprend le 23 novembre
Groupe A
Astana 2-0 Akzhayik
Hapoel Ra'anana 0-1 Maccabi Tel-Aviv
Plzeň 1-0 Slavia Praha
Villarreal 2-0 Málaga
Jeudi 23 novembre : Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia
Groupe B
Dynamo Kyiv 2-1 Vorskla
Mačva Šabac 1-3 Partizan
Vllaznia 0-2 Skënderbeu
Basel 1-1 Young Boys
Jeudi 23 novembre : Skënderbeu - Dynamo, Partizan - Young Boys
Groupe C
Sporting CP 2-2 Braga
Köln 0-3 Hoffenheim
Malatyaspor 0-2 İstanbul Başakşehir
Ludogorets 1-2 CSKA Sofia
Jeudi 23 novembre : Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim
Groupe D
Sassuolo 0-2 AC Milan
AEK Athens 1-0 PAOK
Austria Wien 1-3 Mattersburg
Lokomotiva Zagreb 1-0 Rijeka
Jeudi 23 novembre : AC Milan - Austria Wien, AEK - Rijeka
Groupe E
AEK Larnaca 1-1 Apollon Limassol
Everton 3-2 Watford
Saint-Étienne 0-5 Lyon
Atalanta 1-1 SPAL
Jeudi 23 novembre : Lyon - Apollon, Everton - Atalanta
Groupe F
København 0-1 Brøndby
Lokomotiv Moskva 2-2 CSKA Moskva
Spicul Chișcăreni 0-4 Sheriff
Zlín 2-2 Sparta Praha
Jeudi 23 novembre : Sheriff - Zlín, Lokomotiv Moskva - København
Groupe G
FCSB 2-1 Concordia Chiajna
Maccabi Petach-Tikva 0-2 Hapoel Beer-Sheva
Thun 1-1 Lugano
Plzeň 1-0 Slavia Praha (Sunday 18:00)
Jeudi 23 novembre : Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva
Groupe H
Manchester City 3-1 Arsenal
Torpedo Zhodino 2-4 BATE Borisov (Monday 16:30)
Radnički Niš 0-4 Crvena zvezda
Köln 0-3 Hoffenheim
Jeudi 23 novembre : Köln - Arsenal, BATE - Crvena zvezda
Groupe I
Sivasspor 2-1 Konyaspor
Marseille 5-0 Caen
St Pölten 1-3 Salzburg
Vitória SC 1-3 Benfica
Jeudi 23 novembre : Salzburg - Vitória SC, Konyaspor - Marseille
Groupe J
Celta Vigo 3-1 Athletic Club
Wolfsburg 3-3 Hertha Berlin
Jönköping 0-0 Östersund
Olimpik Donetsk 3-3 Zorya Luhansk
Jeudi 23 novembre : Athletic - Hertha, Östersund - Zorya
Groupe K
Lazio - Udinese (reporté)
Nice 1-0 Dijon
Vitesse 0-0 Zwolle
Oostende 4-2 Zulte Waregem
Jeudi 23 novembre : Lazio - Vitesse, Nice - Zulte Waregem
Groupe L
Real Sociedad 3-1 Eibar
Aalesund 2-1 Rosenborg
Vardar 3-0 Skopje
Rubin Kazan 0-0 Zenit
Jeudi 23 novembre : Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar