Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les résultats des participants à l'Europa League

La plupart des 16es de finalistes de l'UEFA Europa League jouent en championnat ou coupe nationale pendant les fêtes. Retrouvez leurs résultats ici.

Les résultats des participants à l'Europa League
Les résultats des participants à l'Europa League ©Getty Images

20 décembre
Boluspor 1-1 Beşiktaş (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Borussia Mönchengladbach 1-2 Wolfsburg 
Hambourg 2-1 Schalke 
Villarreal 1-1 Toledo (tot. 4-1, 16e retour de la Copa del Rey)

21 décembre
Osmanlıspor
1-2 Sanliurfaspor (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
APOEL
1-0 Nea Salamis

Zulte-Waregem 1-0 Genk
Lyon 2-0 Angers
St-Étienne 0-0 Nancy

22 décembre
Menemen 0-1 Fenerbahçe (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Celta Vigo 1-0 UCAM Murcia (tot. 2-0, 16e retour de la Copa del Rey)
Gent 2-3 Anderlecht 
Fiorentina 3-3 Napoli 
Roma 3-1 Chievo 
Athletic Club
3-0 Real Racing Club
(tot. 5-1, 16e retour de la Copa del Rey)

24 décembre
Beşiktaş 1-0 Gaziantepspor

25 décembre
Rizespor 0-1 Osmanlıspor
Hapoel Beer-Sheva 1-1 Hapoel Tel-Aviv

26 décembre
Manchester United 3-1 Sunderland
Charleroi 0-2 Anderlecht
Trabzonspor 0-3 Fenerbahçe

27 décembre
Genk 2-0 La Gantoise
Beşiktaş 2-0 Boluspor (phasd de groupes turque)

28 décembre
Southampton 1-4 Tottenham Hotspur

29 décembre
Sanliurfaspor 0-3 Osmanlıspor (phase de groupes de la Coupe de Turquie)
Fenerbahçe 6-0 Menemen (phase de groupes de la Coupe de Turquie)

31 décembre
Manchester United 2-1 Middlesbrough

1er janvier
Watford 1-4 Tottenham Hotspur 
Bnei Sakhnin 0-0 Hapoel Beer-Sheva

2 janvier
West Ham United 0-2 Manchester United

3 janvier
Anagennisis 2-4 APOEL 
Levadiakos 0-1 PAOK

4 janvier
Olympiacos 2-1 Asteras (18h30)
Tottenham Hotspur 2-0 Chelsea (21 heures)

Ne jouent pas

AZ Alkmaar, Ajax : L'Eredivisie reprend le 13 janvier
Legia Warszawa : l'Ekstraklasa polonaise reprend le week-end du 11 février
Ludogorets Razgrad
: la Ligue A bulgare reprend le week-end du 11 février
Sparta Praha
: la Première ligue tchèque reprend le week-end du 18 février
København : la Super Ligue danoise reprend le week-end du 18 février
Shakhtar Donetsk : la Première Ligue ukrainienne reprend le week-end du 25 février
Krasnodar, Rostov, Zenit : la Première Ligue russe reprend le week-end du 4 mars

Haut