Europa League : les enjeux de la 6e journée
jeudi 1 décembre 2016
Résumé de l'article
Déjà 13 qualifiés, il reste 22 équipes en lice pour les 11 places restantes en 16es de finale d'UEFA Europa League : tous les cas de figure !
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
- Vainqueurs de groupe : Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Prague, Zenit, Fiorentina, Osmanlıspor
- Les autres qualifiés : Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Saint-Étienne, La Gantoise, PAOK, Villarreal
- Peuvent se qualifier : Astra Giurgiu, Austria Vienne, AZ Alkmaar, Celta Vigo, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Hapoel Beer-Sheva, Maccabi Tel Aviv, Manchester United, Southampton, Standard Liège
- Reversés de l'UEFA Champions League : Beşiktaş, Copenhague, Legia, Ludogorets, Lyon, Mönchengladbach, Rostov, Tottenham
- Éliminés : Astana, Gabala, Internazionale Milan, Konyaspor, Mayence, Nice, Panathinaikos, Rapid Vienne, Salzbourg, Sassuolo, Viktoria Pilsen, Young Boys, Zorya Luhansk
- 6e journée : matches jeudi
- Huit clubs seront reversés de l'UEFA Champions League et seront donc présents au tirage des 16es de finale lundi à 13 heures
Tous les classements
Toutes les informations dans cet article sont sujettes à la confirmation finale de l'UEFA. Certains exemples pourraient ne pas couvrir toutes les situations possibles.
Matches de 19 heures
Groupe A : Feyenoord (7 points) - Fenerbahçe (10), Zorya Luhansk (2) - Manchester United (9)
- Fenerbahçe qualifié même s'il perd par un but d'écart
- Manchester United sera qualifié avec un nul
- Si Manchester United perd, Feyenoord sera qualifié avec une victoire
- Feyenoord qualifié avec une victoire par deux buts d'écart, ou un but si United perd.
- Zorya terminera quatrième du groupe
Groupe B : APOEL (9, qualifié) - Olympiacos (8, qualifié), Young Boys (5) - Astana (5)
- L'APOEL prendra la première place avec un nul.
- L'Olympiacos est qualifié et prendra la première place en cas de victoire.
- Young Boys et Astana sont éliminés.
Groupe C : Anderlecht (11, qualifié) - St-Étienne (9, qualifié), Mainz (6) - Gabala (0)
- Le vainqueur d'Anderlecht-Saint-Étienne terminera premier
- Si match nul, Anderlecht sera premier
- Mayence et Gabala sont éliminés
Groupe D : AZ (5) - Zenit (15, qualifié), Maccabi Tel-Aviv (4) - Dundalk (4)
- Zenit terminera premier
- AZ qualifié en cas de victoire, si les deux matches se terminent par des nuls ou en cas de défaite si l'autre match se termine sur un 0-0
- Dundalk qualifié en cas de victoire si AZ ne gagne pas ou avec un match nul si AZ s'incline
- Maccabi qualifié en cas de victoire si AZ ne gagne pas
Groupe E : Astra (7) - Roma (11, qualifié), Viktoria Plzeň (3) - Austria Wien (5)
- La Roma terminera première du groupe.
- Astra passera en cas de victoire, ou si l'Austria ne gagne pas
- L'Austria sera qualifié s'il gagne et que l'Astra ne gagne pas.
- Pilsen est éliminé.
Groupe F : Rapid Wien (5) - Athletic Club (9, qualifié), Sassuolo (5) - Genk (9, qualifié)
- L'Athletic et Genk sont qualifiés. À égalité de points, Genk terminera premier
- Le Rapid et Sassuolo sont éliminés
Les matches de 21h05 (sauf les groupes H, J, L à 17h)
Groupe G : Standard (6) - Ajax (13, qualifié), Panathinaikos (1) - Celta Vigo (6)
- L'Ajax terminera premier.
- Si le Celta et le Standard sont à égalité de points, ils seront départagés à la différence de buts (actuellement +2 pour le Standard, +1 pour le Celta) puis au nombre de buts marqués (8-7 pour le Celta)
- S'il y a toujours égalité, le nombre de buts à l'extérieur sera le prochain critère avant le nombre de victoires à l'extérieur
- Panathinaikos est éliminé
Groupe I : Salzburg (4) - Schalke (15, qualifié), Nice (3) - Krasnodar (7, qualifié)
- Schalke terminera premier
- Krasnodar qualifié à la deuxième place
- Salzburg et Nice sont éliminés
- Le Sparta terminera premier
- Hapoel qualifié en cas de victoire ou de match nul avec deux buts
- Si Southampton et Hapoel font 0-0, Southampton qualifié à la différence de buts générale
- L'Inter est éliminé
Classements provisoires jusqu'à la fin des matches