Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Neuf nouveaux qualifiés

Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Roma, Sparta Prague et St-Étienne se qualifient à l'issue de la 5e journée.

Neuf nouveaux qualifiés
Neuf nouveaux qualifiés ©AFP/Getty Images
  • Le point sur les classements
  • La 6e journée aura lieu le 8 décembre
  • Neuf équipes qualifiées lors de la 5e journée, dont Saint-Étienne et la Roma
  • Nice et l'Inter sont éliminés

Équipes qualifiées comme vainqueurs de groupe (6) : Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Prague, Zenit
Autres équipes qualifiées (7) : Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, St-Étienne
Équipes toujours en course pour la qualification (22) : Astra, Austria Vienne, AZ, Braga, Celta, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Fiorentina, La Gantoise, Hapoel Beer-Sheva, Liberec, Maccabi Tel-Aviv, Manchester United, Osmanlıspor, PAOK, Qarabağ, Southampton, Standard Liège, Steaua, Villarreal, Zürich
Équipes éliminées (13) : Astana, Gabala, Inter Milan, Konyaspor, Mayence, Nice, Panathinaikos, Rapid Wien, Salzburg, Sassuolo, Viktoria Plzeň, Young Boys, Zorya

Résultats de la 5e journée

Gabala 1-3 Anderlecht

  • Tielemans a ouvert le score à la 11e minute pour le Belges
  • Ricardinho a remis les deux équipes à égalisé sur penalty, mais il en a aussi raté un autre
  • Eyubov a été expulsé ; Bruno a marqué de volée à la 90e minute
  • Teodorczyk a fait le break dans le temps additionnel

Fenerbahçe 2-0 Zorya

  • Stoch a donné l'avantage à Fenerbahçe
  • Kjær a signé le but du 2-0
  • Sobol a été expulsé et Zorya est d'ores et déjà éliminé
  • Si United perd à domicile contre Feyenoord, Fenerbahçe sera qualifié

Zenit 2-0 M. Tel-Aviv

  • Le Zenit, déjà assuré de finir premier du Groupe D, conserve son invincibilité
  • Kokorin a déjà marqué quatre buts en UEFA Europa League cette saison
  • Le Maccabi tentera d'assurer la deuxième place lors du match contre Dundalk
  • Buteur sur coup franc en fin de période, Kerzhakov a trouvé le chemin des filets pour la deuxième fois cette saison
  • Le Zenit a gagné ses neuf derniers matches à domicile toutes compétitions confondues

Astana 2-1 APOEL

  • Despotović a offert la victoire à Astana, mais les Russes seront malgré tout éliminés sur les Young Boys battent l'Olympiacos
  • Efrem a donné l'avantage à l'APOEL d'une frappe magnifique
  • Les visiteurs se sont retrouvés à dix suite à l'expulsion d'Iñaki Astiz
  • Aničić a égalisé à bout portant
  • Despotović a signé le second but d'Astana après avoir d'abord trouvé le poteau

Ajax 2-0 Panathinaikos

  • Les Néerlandais sont premiers du Groupe G après leur quatrième victoire ; le Panathinaikos est éliminé
  • Schöne ouvre le score sur coup franc en première période
  • Tete double la mise pour son premier but en senior
  • Les jeunes De Ligt, Nouri, Clement et De Jong ont fait leurs premiers pas européens pour l'Ajax

Celta 1-1 Standard Liège

  • Aspas a ouvert le score pour les hôtes
  • Laifis a égalisé en fin de rencontre 
  • Les deux équipes peuvent encore se qualifier lors de la dernière journée
  • L'Ajax est assuré de terminer en tête du Groupe G 

Fiorentina 2-3 PAOK

  • Rodrigues inscrit le but de la victoire pour le PAOK à la 93e minute
  • Shakhov et Djalma Campos avaient donné deux buts d'avance au PAOK
  • Bernardeschi et Babacar onnt répliqué pour les Italiens
  • La Fiorentina a touché du bois à deux reprises, Rodrigues a trouvé le poteau pour le PAOK
  • La Fiorentina n'est pas encore qualifiée, à quelques secondes près ; les deux équipes restent en course

La Gantoise 2-2 Braga

  • Quatre buts inscrits en première période ; Braga est deuxième du Groupe H, un point dvant les Belges
  • Stoiljković ouvre le score pour Braga
  • Coulibaly égalise de manière acrobatique
  • Ahmed Hassan redonne l'avantage aux Portugais
  • Milicevic égalise pour La Gantoise

Hapoel Beer-Sheva 3-2 Inter Milan

  • L'Inter est éliminé après le retour de l'Hapoel, qui sera qualifié en cas de nul à Southampton à la sixième journée
  • Le septième but de Sahar lors des six derniers matches offre la victoire à l'Hapoel après que l'Inter menait 2-0 à la pause
  • Lúcio Maranhão et un penalty de Nwakaema portent le score à 2-2, Handanovič récoltant un second carton jaune sur le penalty
  • Icardi marque son sixième but en autant de matches pour l'Inter et Brozović double la mise avant la pause
  • L'Hapoel marque ses premiers buts en Europa League depuis sa victoire 2-0 sur le terrain de l'Inter à la première journée
  • L'Inter perd son premier match européen sous les ordres de son nouvel entraîneur, Stefano Pioli

Krasnodar 1-1 Salzbourg

  • Le nul qualifie Kransodar ; Salzbourg est éliminé
  • Dabbur donne l'avantage aux Autrichiens à la pause
  • Smolov égalise pour assurer la qualification

Liberec 3-0 Qarabağ

  • Liberec met fin à cinq matches sans victoire pour garder un espoir de qualification
  • Vůch donne l'avantage aux hôtes d'une tête plongeante
  • Komlichenko marque deux buts en sept minutes en seconde période, le premier sur penalty
  • Qarabağ restait sur une série de sept victoires et matches sans encaisser de but
  • Les deux équipes sont encore dans la course aux 16es de finale

Schalke 2-0 Nice

  • Nice est éliminé ; Schalke était déjà qualifié avant cette rencontre
  • Konoplyanka a donné l'avantage aux Allemands en début de match
  • Aogo a marqué le but du 2-0 sur penalty en fin de rencontre
  • Tekpetey a été expulsé dans le temps additionnel

Shakhtar Donetsk 4-0 Konyaspor

  • Les débutants du Konyaspor sont éliminés après trois défaites à l'extérieur
  • Abdülkerim Bardakcı marque contre son camp de la tête
  • Dentinho inscrit le but du 2-0 au terme d'une combinaison avec Taison
  • Eduardo sort du banc pour marquer le troisième but sur un coup franc de Srna
  • Bernard marque un joli quatrième but pour les vainqueurs du Groupe H

Sparta Prague 1-0 Southampton

  • Le Sparta est qualifié pour les 16es
  • Costa offre l'avantage au Sparta à bout portant
  • Les Saints seront qualifiés s'ils s'imposent lors de la sixième journée
  • Les visiteurs n'ont pas marqué en quatre matches européens à l'extérieur

Steaua 2-1 Osmanlıspor

  • Tamaş offre la victoire aux hôtes de la tête ; les deux équipes restent en lice
  • Ndiaye donne l'avantage aux visiteurs d'une frappe à ras de terre ; Momčilović égalise à bout portant

Zurich 1-1 Villarreal

  • Bruno Soriano marque de la tête sur corner
  • Rodriguez transforme un penalty en fin de match
  • Les deux équipes peuvent s'extirper du Groupe L à la dernière journée
  • Zurich est invaincu depuis quatre matches depuis sa défaite à Villarreal à la première journée (1 v. 2 n.)

Saint-Étienne 0-0 Mayence

  • Avec ce 0-0, les Verts sont qualifiés pour les 16es
  • Mayence, qui avait besoin d'un nul avec des buts suite au 1-1 de l'aller, est éliminé
  • Ruffier sauve les meubles à plusieurs reprises
  • Tannane touche du bois en fin de match
  • Saint-Étienne est invaincu chez lui depuis dix matches européens

Athletic 3-2 Sassuolo

  • L'Athletic et Genk, victorieux, sont qualifiés ; Sassuolo et le Rapid sont éliminés
  • Balenziaga marque d'entrée contre son camp
  • Des têtes de Raúl García et Aduriz donnent l'avantage à l'Athletic
  • Iñigo Lekue marque le troisième but espagnol
  • Ragusa réduit l'écart en fin de match

Roma 4-1 Pilsen

  • La Roma est qualifiée, Pilsen éliminé
  • Džeko ouvre le score tôt, mais Zeman égalise
  • Triplé pour Džeko, but contre son camp pour Matějů

Austria Vienne 1-2 Astra

  • Mené, l'Astra s'impose et remonte à la deuxième place du Groupe E
  • Budescu offre les trois points à l'Astra sur penalty en fin de partie
  • Le capitaine autrichien Grünwald est exclu en seconde période
  • Les deux équipes peuvent encore se qualifier

Dundalk 0-1 AZ

  • Weghorst libère l'AZ dès la 9e minute
  • Première victoire en six matches européens pour les Néerlandais
  • Le Zenit remporte le Groupe D ; l'AZ suite, un point devant Dundalk et le Maccabi

Genk 1-0 Rapid Vienne

  • Genk qualifié aux côtés de l'Athletic ; le Rapid et Sassuolo éliminés
  • Karelis ouvre le score pour Genk à bout portant après une tête de Bailey sur la barre
  • Joelinton proche de profiter d'une erreur défensive pour égaliser à l'heure de jeu
  • Sušić oblige Novota à s'employer d'une superbe volée
  • Schaub marque pour le Rapid mais son but est refusé pour une faute

Manchester United 4-0 Feyenoord

  • Rooney ouvre le score en lobant Brad Jones
  • Le capitaine devient le meilleur buteur de l'histoire de Manchester United en compétition UEFA avec 39 buts
  • Mata double la mise sur un caviar de Rooney
  • Le centre d'Ibrahimović est transformé en but par le malheureux gardien Jones, puis Lingard enfonce le clou dans le temps additionnel
  • United est deuxième du Groupe A, deux points devant Feyenoord

Olympiacos 1-1 Young Boys

  • Qualifié, l'Olympiacos remportera le groupe en cas de victoire chez l'APOEL à la sixième journée ; les Young Boys éliminés
  • Fortounis enroule un coup franc sensationnel pour l'ouverture du score de l'Olympiacos
  • Hoarau égalise dix minutes plus tard, signant son dixième but en autant de rencontres
  • L'Olympiacos porte son invincibilité à neuf matches toutes compétitions confondues, dont sept victoires
  • Les Young Boys portent à sept leur série de matches sans victoires à l'extérieur
Guillaume Hoarau encore buteur
Guillaume Hoarau encore buteur©AFP/Getty Images
Edin Dzeko, grand bonhomme de cette 5e journée
Edin Dzeko, grand bonhomme de cette 5e journée©AFP/Getty Images
Jesse Lingard a parachevé le succès de Man Utd
Jesse Lingard a parachevé le succès de Man Utd©Getty Images
Haut