Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Vidéo - les buts de la 4e journée !

Man United se noie à Istanbul, Aduriz puissance 5, Hwang qui abat les Aiglons, tous les buts de la 4e journée.

Highlights: Fenerbahçe 2-1 Man. United
  • Saint-Étienne prend la tête de son groupe, Nice battu à domicile
  • Manchester United battu en Turquie
  • Quintuplé pour Aritz Aduriz
  • Les équipes qualifiées : Zenit, Schalke, Ajax et Shakhtar
  • Tous les classements


Zorya Luhansk 1-1 Feyenoord

  • Les Néerlandais ont ouvert le score sur une tête de Jorgenson à la réception d'un centre de Kuyt
  • Forster a égalisé pour le Zorya, sur un penalty transformé en deux temps
  • Feyenoord 2e de son groupe, à égalité avec Fenerbahçe
Highlights: Zorya 1-1 Feyenoord
Highlights: Zorya 1-1 Feyenoord

Fenerbahçe 2-1 Manchester United

  • Lens marque le coup franc de la victoire et propulse Fenerbahçe en tête du Groupe A
  • Sow, superbe ouverture du score
  • Rooney réduit l'écart de loin : 38e but en compétition européenne pour United
  • United seulement troisième de son groupe et s'incline après une victoire 4-1 à l'aller en Angleterre il y a deux semaines.
  • Paul Pogba sorti sur blessure

Astana 1-1 Olympiacos

  • Despotović a ouvert le score après huit minutes de jeu à bout portant
  • Sebá a égalisé de la tête
  • Les Grecs prennent provisoirement un point d'avance sur l'APOEL en tête du Groupe B avec sept unités
  • Astana reste invaincu chez lui pour un 11e match européen (5 v., 6 n.) mais ferme la marche avec deux points
Highlights: Astana 1-1 Olympiacos
Highlights: Astana 1-1 Olympiacos

 

APOEL 1-0 Young Boys

  • Sotiriou a touché du bois à la demi-heure de jeu
  • Invaincu lors de ses quatre matches européens à domicile cette saison, l'APOELa pris le meilleur départ de son histoire dans une phase de groupes
  • YB est en quête d'une première victoire à l'extérieur en Coupe d'Europe depuis six déplacements (cinq défaites)
Highlights: APOEL 1-0 Young Boys
Highlights: APOEL 1-0 Young Boys

 

Anderlecht 6-1 Mayence

  • Stanciu a inscrit un doublé en première période, le deuxième but après l'égalisation de De Blasis
  • Tielemans a ajouté un 3e but pour les Belges avant le doublé de Teodorczyk
  • Anderlecht, 8 points comme Saint-Étienne, leader du Groupe C
Highlights: Anderlecht 6-1 Mainz
Highlights: Anderlecht 6-1 Mainz

 

Gabala 1-2 St-Étienne

  • R. Gurbanov a profité d'une baisse de régime française pour ouvrir le score.
  • Bien aidé par le gardien adverse, Tannane a égalisé sur un coup franc puissant
  • Robert Beric a fait le bon geste sur un service d'Henri Saivet pour le 1-2
  • 8e match d'affilée sans défaite en Europe pour les Verts !
Highlights: Gabala 1-2 St-Étienne
Highlights: Gabala 1-2 St-Étienne

 

Maccabi Tel-Aviv 0-0 AZ Alkmaar

  • Les deux équipes se quittent au terme d'un match sans but
  • Le Maccabi a remporté neuf matches européens à domicile (sur 12) cette saison
  • Maccabi et Alkmaar encore en course pour la qualification
Highlights: M. Tel-Aviv 0-0 AZ
Highlights: M. Tel-Aviv 0-0 AZ

 

 

Zenit 2-1 Dundalk

  • Le Zenit qualifié pour les 16es de finale avec cette 4e victoire en 4 matches
  • Giuliano a inscrit un doublé pour le Zenit, Horgan avait égalisé pour les Nord-Irlandais
  • Zenit meilleure attaque de la phase de groupe avec 13 buts marqués
Highlights: Zenit 2-1 Dundalk
Highlights: Zenit 2-1 Dundalk

 

Astra Giurgiu 1-1 Viktoria Plzeň

  • Les deux équipes partagent les points et restent virtuellement éliminées
  • Stan a donné l'avantage aux locaux, Krmenčik a égalisé de la tête
  • Krmenčik a touché la transversale en seconde période
  • Astra n'a pas remporté un seul match européen cette saison (trois matches nuls, une défaite)
Highlights: Astra 1-1 Plzeň
Highlights: Astra 1-1 Plzeň

 

Austria Vienne 2-4 AS Roma

  • La Roma prend trois points d'avance sur l'Austria en tête du Groupe E
  • Kayode a rapidement profité d'une passe de Venuto pour les Autrichiens
  • Džeko a égalisé en moins de 3 minutes et De Rossi a inversé la tendance
  • Le Bosnien a doublé ensuite sa mise personnelle et Nainggolan a creusé l'écart
  • Grünwald, le capitaine autrichien, a marqué en vain
Highlights: Austria Wien 2-4 Roma
Highlights: Austria Wien 2-4 Roma

 

Athletic Club 5-3 Genk

  • Aritz Aduriz a réussi le coup du chapeau en première période (dont deux penalties)
  • Aduriz premier joueur à inscrire un quintuplé dans un match d'Europa League
  • L'Athletic revient à hauteur de son adversaire dans le Groupe F, avec six points
Watch Aduriz score five for Athletic
Watch Aduriz score five for Athletic

 

Sassuolo 2-2 Rapid Vienne

  • Le Rapid Vienne a rattrapé ses deux buts de retard dans les cinq dernières minutes
  • Defrel et Pellegrini avaient marqué en première période pour les Italiens
  • Sassuolo, cinq points dans le Groupe F comme le Rapid
  • L'Athletic et Genk en tête avec six unités
Highlights: Sassuolo 2-2 Rapid Wien
Highlights: Sassuolo 2-2 Rapid Wien

 

Ajax 3-2 Celta Vigo

  • L'Ajax est en 16es de finale après sa victoire sur le Celta
  • Dolberg, Ziyech et Younes buteurs pour les Néerlandais, Guidetti et Aspas pour Vigo
  • Le Celta n'a pas remporté de victoire à l'extérieur en compétition européenne depuis septembre 2006
Highlights: Ajax 3-2 Celta
Highlights: Ajax 3-2 Celta

 

Panathinaikos 0-3 Standard Liège

  • Cissé a ouvert le score pour le Standard, Belfodil a corsé l'addition avec un doublé
  • Le Panathinaikos, aucune victoire dans ce Groupe G
  • Le Standard restait sur six défaites lors de ses sept derniers déplacements européens
Highlights: Panathinaikos 0-3 Standard Liège
Highlights: Panathinaikos 0-3 Standard Liège

 

Braga 3-1 Konyaspor

  • Braga, première victoire dans ce Groupe H.
  • Les Portugais remontent à la deuxième place de leur groupe
  • Rangelov a ouvert le score pour les visiteurs, Velazquez, Eduardo et Horta ont répondu trois fois
  • Les deux équipes ont terminé à dix

 

Highlights: Braga 3-1 Konyaspor
Highlights: Braga 3-1 Konyaspor

 

La Gantoise 3-5 Shakhtar Donetsk

  • La Gantoise a marqué en premier, dès la 20e seconde de jeu par Coulibaly
  • Marlos sur penalty, Taison et Stepanenko ont renversé la situation pour les Ukrainiens avant la mi-temps
  • Le Skakhtar, meilleure différence de but de la phase de groupes avec +10
Highlights: Gent 3-5 Shakhtar Donetsk
Highlights: Gent 3-5 Shakhtar Donetsk

 

Nice 0-2 Salzbourg

  • Le Coréen de 19 ans Hwang est entré pour crucifier le leader de Ligue 1
  • Il a marqué les deux buts du match en deux minutes
  • Premier buts et premiers points pour les Autrichiens
  • Salzburg relance sa campagne et revient à égalité avec Nice.
Highlights: Nice 0-2 Salzburg
Highlights: Nice 0-2 Salzburg

 

Schalke 2-0 Krasnodar

  • Schalke a remporté le Groupe I, Krasnodar reste à la deuxième place avec six points.
  • Júnior Caiçara donne l'avantage à Schalke
  • Bentaleb double la mise après un bon travail de Konoplyanka
  • Joãozinho s'offre de superbes occasions pour le club russe, mais ne concrétise par
Highlights: Schalke 2-0 Krasnodar
Highlights: Schalke 2-0 Krasnodar

 

PAOK 0-1 Qarabağ

  • Superbe frappe du remplaçant Míchel qui donne la victoire à Qarabağ
  • Qarabağ s'empare de la deuxième place derrière Florence
  • Le club de Salonique est à trois longueurs, à la troisième place
Highlights: PAOK 0-1 Qarabağ
Highlights: PAOK 0-1 Qarabağ

 

Fiorentina 3-0 Slovan Liberec

  • Florence reste à la première place du Groupe J avec une troisième victoire en quatre matchs
  • Iličić convertit un penalty qu'il a obtenu
  • Kalinić inscrit un quatrième but dans la compétition cette saison en doublant la mise
  • Cristóforo creuse l'écart d'une frappe à ras de terre en seconde période
  • Pemière défaite à l'extérieur cette saison pour le club tchèque qui n'a qu'un seul point
Highlights: Fiorentina 3-0 Liberec
Highlights: Fiorentina 3-0 Liberec

 

Sparta Prague 2-0 Hapoel Beer-Sheva

  • Le Sparta conserve la tête du Groupe K avec cette 3e victoire en quatre matches
  • Bitton a marqué contre son camp sur l'ouverture du score tchèque
  • Le capitaine Lafata a doublé la mise avant la pause
  • Le Sparta est invaincu en quatre matches européens cette saison, avec trois victoires à la clé
Highlights: Sparta Praha 2-0 H. Beer-Sheva
Highlights: Sparta Praha 2-0 H. Beer-Sheva

 

Southampton 2-1 Inter Milan

  • Mauro Icardi donne l'avantage au club italien sur une belle frappe
  • Tadić loupe un penalty pour les Anglais à la dernière seconde de la première période
  • Van Dijk égalise après que Romeu a trouvé le cadre
  • Nagatomo inscrit un but contre son camp sur un centre de McQueen cinq minutes plus tard
  • Southampton occupe maintenant la deuxième place du groupe derrière Prague
Highlights: Southampton 2-1 Internazionale
Highlights: Southampton 2-1 Internazionale

Villarreal 1-2 Osmanlıspor

  • Rusescu a donné la victoire aux Turcs, son 12e but en 16 matches européens
  • Hernandez avait répondu à Webo en début de deuxième période
  • Première défaite de Villarreal contre une équipe turque (3v, 2n, 1d)
  • Osmanlispor prend la tête du Groupe I avec deux points d'avance sur Villarreal
Highlights: Villarreal 1-2 Osmanlıspor
Highlights: Villarreal 1-2 Osmanlıspor

 

Zürich 0-0 Steaua Bucureşti

  • Rodriguez et Čavuševič gâchent de belles chances pour le club à domicile
  • Le Steaua n'a toujours pas gagné en UEFA Europa League cette saison et reste à la dernière place, alors que Zurich est deuxième
  • Zurich n'a perdu qu'un seul de ces sept derniers matchs européens à domicile
Highlights: Zürich 0-0 Steaua
Highlights: Zürich 0-0 Steaua
Haut