Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Sainté OK, le LOSC KO

Si Saint-Étienne s'est sorti du piège athénien, c'est déjà terminé pour le LOSC. Tour complet du 3e tour de qualification retour.

3e tour de qualification retour ©AFP

L'AEK Larnaca et Gabala ont créé la surprises au 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League.

Ces deux formations ont éliminé des adversaires plus expériemntés en l'emportant 1-0 au match retour, Larnaca sur la pelouse du Spartak Moskva et Gabala contre le LOSC d'Éder, buteur décisif pour le Portugal en finale de l'UEFA EURO 2016.

Les Verts de Saint-Étienne accèdent aux barrages après leur succès étriqué 1-0 sur le terrain de l'AEK grâce à Robert Berić en première période.

De son côté, Cheikhou Kouyaté a inscrit le tout premier but de West Ham au London Stadium, son nouvel antre. Les hommes de Slaven Bilić ont facilement dominé Domžale 3-0, effaçant ainsi la défaite 2-1 de l'aller en Slovénie.

Le Finlandais Teemu Pukki a réussi le coup du chapeau pour Brøndby, qui a sorti le Hertha Berlin après son succès 3-1 (3-2 en score cumulé).

HJK Helsinki 0-2 IFK Göteborg (tot. 2-3)
Kalju 0-2 Osmanlıspor (tot. 0-3)
Midtjylland 1-1 Videoton (a.p., tot. 2-1)
Spartak Moskva 0-1 AEK Larnaca (tot. 1-2)
Spartak Trnava 0-1 Austria Wien (tot. 1-1, 4 t.a.b. à 5)
Krasnodar 3-1 Birkirkara (tot. 6-1)
PAS Giannina 1-2 AZ Alkmaar (tot. 1-3)
Vorksla Poltava 2-3 Lokomotiva Zagreb (tot. 2-3)
Apollon Limassol 3-3 Grasshoppers (tot. 4-5)
AIK Solna 0-2 Panathinaikos (tot. 0-3)
Beitar Jerusalem 3-0 Jelgava (tot. 4-1)
Arouca 0-0 Heracles (tot. 1-1)
Gabala 1-0 LOSC (tot. 2-1)
Mladá Boleslav 1-0 Shkëndija (tot. 1-2)
SønderjyskE 1-1 Zagłębie Lubin (tot. 3-2)
Maccabi Tel-Aviv 2-1 Pandurii (tot. 5-2)
Dinamo Minsk 0-2 Vojvodina (tot. 1-3)
AEK Athens 0-1 St-Étienne (tot. 0-1)
Maribor 1-0 Aberdeen (tot. 2-1)
Brøndby 3-1 Hertha Berlin (tot. 3-2)
Viitorul 0-0 Gent (tot. 0-5)
Rijeka 2-2 İstanbul Başakşehir (tot. 2-2)
Sassuolo 3-0 Luzern (tot. 4-1)
Hajduk Split 3-1 Olexandriya (tot. 6-1)
Cork 1-2 Genk (tot. 1-3)
West Ham 3-0 Domžale (tot. 4-2)
Rio Ave 1-1 Slavia Praha (tot. 1-1 )
Rapid Wien 3-0 Torpedo Zhodino (tot. 3-0)
Slovan Liberec 2-0 Admira Wacker (tot. 4-1) - joué mercredi

Reversés de l'UEFA Champions League : Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta Praha, PAOK, BATE Borisov, Qarabağ, Rosenborg, Astana, Astra Giurgiu, Crvena zvezda, Dinamo Tbilisi, Trenčín, Partizani Tirana

Haut