Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

3e tour de qualification, les affiches

Le troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League commence ce soir avec notamment deux clubs français, Lille et Saint-Étienne.

3e tour de qualification, les affiches
3e tour de qualification, les affiches ©AFP

Matches les 28 juillet et 4 août

Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB) - Dinamo Minsk (BLR)

Zagłebie Lubin (POL) - SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT) - Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)
West Ham United (ENG) - Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE) - Panathinaikos (GRE)

Sassuolo va faire ses débuts européens
Sassuolo va faire ses débuts européens©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN) - Midtjylland (DEN)
Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Osmanlıspor* (TUR) - Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
IFK Göteborg (SWE) - HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)

Genk (BEL) - Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Jelgava (LVA) - Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)
Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Participation sujette au verdict du TAS

  • Qualifiés
United est déjà en phase de groupes
United est déjà en phase de groupes©Getty Images

Phase de groupes (tirage le 26 août)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)

Haut