L'Europa League connaît le programme

Choc entre deux anciens vainqueurs de la C1, quatre clubs français servis, retrouvailles : voici le résultat complet du tirage.

L'Europa League connaît le programme
L'Europa League connaît le programme ©Getty Images

L'Ajax et le Celtic, deux anciens vainqueurs de la C1, se retrouvent en phase de groupes de l'UEFA Europa League, suite au tirage au sort effectué vendredi à Monaco.

Pour les clubs français, Bordeaux affrontera Kazan, Liverpool et Sion, tandis que Marseille sera opposé à Braga, Liberec et Groningue. Saint-Étienne jouera Dnipro, Lazio et Rosenborg, alors que Monaco hérite d'Anderlecht, Tottenham et Qarabag.

Phase de groupes de l'UEFA Europa League 2015/16
Groupe A : Ajax, Celtic, Fenerbahçe, Molde

Groupe B : Rubin Kazan, Liverpool, Bordeaux, Sion

Groupe C : Borussia Dortmund, PAOK, Krasnodar, Qäbälä

Groupe D : Napoli, Club Brugge, Legia Warszawa, Midtjylland

Groupe E : Villarreal, Viktoria Plzeň, Rapid Wien, Dinamo Minsk

Groupe F : Marseille, Braga, Slovan Liberec, Groningue

Groupe G : Dnipro Dnipropetrovsk, Lazio, Saint-Étienne, Rosenborg

Groupe H : Sporting CP, Beşiktaş, Lokomotiv Moskva, Skënderbeu

Groupe I : Bâle, Fiorentina, Lech Poznań, Belenenses

Groupe J : Tottenham, Anderlecht, Monaco, Qarabağ

Groupe K : Schalke, APOEL, Sparta Praha, Asteras Tripolis

Groupe L : Athletic Club, AZ Alkmaar, Augsburg, Partizan

Dates de la phase de groupes
1re journée : 17 septembre
2e journée : 01 octobre
3e journée : 22 octobre
4e journée : 05 novembre
5e journée : 26 novembre
6e journée : 10 décembre

Calendrier de la saison

Points clés du tirage

  • Le Club Brugge va disputer sa 20e édition d'affilée en UEFA Europa League/Coupe UEFA.
  • Bruges égale le record du PSV avec 6 participations en phase de groupes.
  • Rosenborg et Qäbälä sont les uniques survivants du 1er tour de qualification.
  • Augsbourg découvre la scène européenne.
  • Skënderbeu est le premier club albanais à disputer la phase de groupes d'une compétition majeure de l'UEFA.