Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League, les enjeux de la 5e journée

Qui peut rejoindre les FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, ACF Fiorentina et Legia Warszawa en 16es dès la cinquième journée ?

La Fiorentina a décroché son billet pour les 16es lors de la 4e journée
La Fiorentina a décroché son billet pour les 16es lors de la 4e journée ©AFP/Getty Images

Qui peut rejoindre les FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, ACF Fiorentina et Legia Warszawa en 16es de finale de l'UEFA Europa League dès la cinquième journée de la phase de groupes ? Réponse ci-dessous.

Tous les classements
Le calendrier

Groupe A
Villarreal CF (7 pts) - VfL Borussia Mönchengladbach (8)
FC Zürich (4) - Apollon Limassol FC (3)

Mönchengladbach remportera le groupe avec une victoire à Villarreal ; un nul sera synonyme de qualification si Zurich ne bat pas l'Apollon en Suisse.

Villarreal sera qualifié avec une victoire sur Mönchengladbach ; un nul suffira si Zurich-Apollon se termine également sans vainqueur.

• Une victoire permettrait à Zurich de rester en course ; une défaite éliminera les Suisses, tout comme un nul s'il n'y a pas de vainqueur non plus en Espagne.

Apollon – une victoire entretiendrait l'espoir ; une défaite serait synonyme d'élimination tout comme un nul, sauf en cas de défaite pour Villarreal.

Groupe B
Torino FC (7) - Club Brugge KV (8)
HJK Helsinki (3) - FC København (4)

• Le Club Brugge remportera le groupe en cas de victoire chez le Torino ; les Belges seront qualifiés avec un nul si le HJK ne s'impose pas à domicile face au FCK.

• Le Torino sera qualifié en cas de victoire contre le Club Brugge, sauf si le FCK l'emporte à Helsinki.

• Le FCK doit l'emporter pour rester en course ; les Danois seront éliminés s'ils font moins bien que le Torino.

• Seule une victoire peut prolonger l'aventure européenne du HJK.

Groupe C
Tottenham Hotspur (8) - FK Partizan (1)
Asteras Tripolis FC (4) - Beşiktaş JK (8)

Tottenham validera son billet en battant le Partizan, mais aussi en cas de nul ou défaite si l'Asteras ne bat pas Beşiktaş.

• Un nul suffira à Beşiktaş sur la pelouse d'Asteras pour se qualifier.

• L'Asteras doit absolument s'imposer face au Beşiktaş à domicile.

• Le Partizan est éliminé.

Groupe D
Celtic FC (8) - FC Salzburg (10)
FC Astra Giurgiu (1) - GNK Dinamo Zagreb (3)

Salzbourg est déjà qualifié et s'assurera de la première place en s'imposant chez le Celtic.

• Battre Salzbourg à domicile qualifierait le Celtic, tout comme un nul ou une défaite si le Dinamo ne s'impose pas chez l'Astra.

• Le Dinamo doit battre l'Astra et espérer tout autre résultat qu'une victoire du Celtic pour rester en course.

• L'Astra est éliminé.

Groupe E
FC Dinamo Moskva (12) - Panathinaikos FC (1)
Estoril Praia (3) - PSV Eindhoven (7)

• Le Dinamo Moscou, déjà qualifié, remportera le groupe avec une victoire contre le Panathinaikos ou si le PSV ne gagne pas à Estoril.

• Le PSV disputera les 16es en ramenant au moins un nul d'Estoril.

Estoril doit battre le PSV pour rester en course.

• Le Panathinaikos est déjà éliminé.

Groupe F
FC Internazionale Milano (8) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (4)
AS Saint-Étienne (4) - Qarabağ FK (4)

• L'Internazionale doit battre le Dnipro à Milan pour remporter le groupe ; un nul suffirait à qualifier les Italiens.

• Le Dnipro et St-Étienne ne peuvent se qualifier ou être éliminés peu importe les résultats lors de la 5e journée.

• Le Qarabağ sera éliminé s'il perd contre St-Étienne et le Dnipro ramène au moins un nul de son déplacement chez l'Inter.

Groupe G
HNK Rijeka (4) - R. Standard de Liège (4)
Feyenoord (6) - Sevilla FC (8)

Séville sera assuré de la tête du groupe en cas de victoire chez le Feyenoord ; un nul qualifierait également les tenants du titre si Rijeka ne bat pas le Standard.

• Une victoire contre Séville enverrait le Feyenoord en 16es si le Standard se ne bat pas Rijeka.

• Le Standard sera éliminé en cas de défaite à Rijeka et de victoire du Feyenoord, ou en cas de défaite à Rijeka donnant l'avantage aux Croates à la différence de buts particulière.

Rijeka quittera la compétition en cas de défaite face au Standard.

Groupe H
FC Krasnodar (2) - LOSC Lille (3)
VfL Wolfsburg (7) - Everton FC (8)

• Un succès à Wolfsburg permettrait à Everton de remporter le groupe ; un nul qualifierait également les Toffees, tout comme une défaite si Krasnodar-LOSC se termine sur un résultat nul.

Wolfsburg se qualifiera en cas de victoire contre Everton, ou de match nul si le LOSC ne l'emporte pas à Krasnodar.

• Une victoire à Krasnodar permettrait au LOSC de garder espoir, tout comme un match nul si Wolfsburg s'incline contre Everton.

Krasnodar pourra toujours rêver de 16es en battant le LOSC, sauf si Wolfsburg-Everton se termine sur un résultat nul.

Groupe I
ŠK Slovan Bratislava (0) - BSC Young Boys (6)
AC Sparta Praha (9) - SSC Napoli (9)

• Pour le Sparta, un succès à domicile contre Naples serait synonyme de qualification si les Young Boys ne gagnent pas au Slovan ; un nul ferait l'affaire en cas de défaite des Young Boys.

• Une victoire chez le Sparta qualifiera Naples en tant que vainqueur du groupe ; un nul suffira pour disputer les 16es, tout comme une défaite si les Young Boys s'inclinent également.

• Les Young Boys resteront en course avec une victoire ou un nul, voire même une défaite si Naples l'emporte chez le Sparta.

• Le Slovan est éliminé.

Groupe J
Aalborg BK (6) - FC Steaua Bucureşti (7)
FC Dynamo Kyiv (9) - Rio Ave FC (1)

• Une victoire à domicile sur le Rio Ave qualifiera le Dynamo, en tant que vainqueur de groupe si AaB-Steaua se termine sur un résultat nul ; un nul sera suffisant si le Steaua gagne au Danemark.

• Le Steaua sera qualifié s'il l'emporte chez l'AaB.

• L'AaB disputera les 16es en cas de victoire sur le Steaua et de défaite du Dynamo face au Rio Ave ; une défaite serait fatale si le Dynamo ne s'incline pas.

• Le Rio Ave est éliminé.

Groupe K
FC Dinamo Minsk (1) - PAOK FC (4)
EA Guingamp (7) - ACF Fiorentina (10)

• La Fiorentina, déjà qualifiée, remportera le groupe en ramenant au moins un match nul de Guingamp.

• Une victoire contre la Fiorentina qualifierait Guingamp si le PAOK ne l'emporte pas chez le Dinamo Minsk ; un nul serait suffisant en cas de défaite du PAOK.

• Le PAOK doit faire au moins aussi bien que Guingamp pour rester en course.

• Le Dinamo Minsk est éliminé.

Groupe L
Trabzonspor AŞ (7) - FC Metalist Kharkiv (0)
KSC Lokeren OV (4) - Legia Warszawa (12)

• Déjà qualifié, le Legia remportera le groupe en s'imposant à Lokeren ou si Trabzonspor ne bat pas le Metalist.

Trabzonspor se qualifiera avec une victoire sur le Metalist ; un nul suffira si Lokeren ne bat pas le Legia.

Lokeren restera en course en cas de victoire sur le Legia si Trabzonspor ne bat pas le Metalist, ou de match nul si Trabzonspor s'incline.

• Le Metalist est éliminé.

Haut