Les prétendants à l'Europa League sont servis

D'anciens vainqueurs de C3 (Inter, Spurs, Feyenoord et PSV entre autres), ainsi que Lyon et Saint-Étienne sont fixés sur les barrages.

C3, tirage des barrages ©Getty Images

Les anciens vainqueurs de la compétition – FC Internazionale Milano, Tottenham Hotspur FC, VfL Borussia Mönchengladbach, Feyenoord et PSV Eindhoven – ont découvert aujourd'hui les noms de leurs futurs adversaires en barrages d'UEFA Europa League. C'est également le cas des deux clubs français engagés à ce stade de la compétition, L'Olympique Lyonnais et l'AS Saint-Étienne.

Sur les 62 équipes réunies à l'occasion du tirage (effectué à Nyon à 13h00 HEC), l'Inter, deuxième du lot au classement UEFA, a donc tiré les Islandais de Stjarnan, l'équipe de plus petit classement. L'Olympique Lyonnais, équipe de plus haut rang, hérite quant à lui des Roumains du FC Astra Giurgiu.

L'Inter est le seul triple vainquer de la compétition (1991, 1994 et 1998). Feyenoord, champion en 1974 et 2002, jouera les Ukrainiens du FC Zorya Luhansk tandis que Tottenham – également double vainqueur, en 1972 et 1984 – hérite de l'AEL Limassol FC. Mönchengladbach se déplacera au FK Sarajevo à l'aller, tandis que le PSV recevra le FC Shakhtyor Soligorsk, du Bélarus.

Les vainqueurs des 31 matchs de barrages joués les 21 et 28 août, rejoindront les sept qualifiés d'office en phase de groupes. Les dix équipes restantes sont les reversés des barrages d'UEFA Champions League.

La liste complète des participants 2014/15 est disponible ici.

Barrages d'UEFA Europa League
FK Sarajevo (BIH) – VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
FC Astana (KAZ) – Villarreal CF (ESP)
PEC Zwolle (NED) – AC Sparta Praha (CZE)
Asteras Tripolis FC (GRE) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) – HNK Hajduk Split (CRO)
Qarabağ FK (AZE) – FC Twente (NED)
HJK Helsinki (FIN) – SK Rapid Wien (AUT)
FC Zimbru Chisinau (MDA) – PAOK FC (GRE)
AC Omonia (CYP) – FC Dinamo Moskva (RUS)
Olympique Lyonnais (FRA) – FC Astra (ROU)
Neftçi PFK (AZE)v FK Partizan (SRB)
IF Elfsborg (SWE) – Rio Ave FC (POR)
Kardemir Karabükspor (TUR) – AS Saint-Étienne (FRA)
Panathinaikos FC (GRE) – FC Midtjylland (DEN)
Grasshopper Club (SUI) – Club Brugge KV (BEL)
HNK Rijeka (CRO) – FC Sheriff (MDA)
Apollon Limassol FC (CYP) – FC Lokomotiv Moskva (RUS)
BSC Young Boys (SUI) – Debreceni VSC (HUN)
FC Spartak Trnava (SVK) – FC Zürich (SUI)
AEL Limassol FC (CYP) – Tottenham Hotspur FC (ENG)
FC Dinamo Minsk (BLR) – CD Nacional (POR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) – GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Trabzonspor AŞ (TUR) – FC Rostov (RUS)
RNK Split (CRO) – Torino FC (ITA)
FC Aktobe (KAZ) – Legia Warszawa (POL)
KSC Lokeren OV (BEL) – Hull City (ENG)
Ruch Chorzów (POL) – FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Stjarnan (ISL) – FC Internazionale Milano (ITA)
Feyenoord (NED) – FC Zorya Luhansk (UKR)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) – FC Krasnodar (RUS)

Le cas échéant, les changements seront communiqués le 8 août à 15h00 (HEC).