Le tirage en direct

Olympique Lyonnais et Inter côtoient les nouveaux venus de Stjarnan et Astana au tirage des barrages de l'Europa League.

Lyon célèbre l'un de ses deux buts à Gerland, jeudi soir
Lyon célèbre l'un de ses deux buts à Gerland, jeudi soir ©AFP/Getty Images

La liste des clubs présents au tirage au sort de l'UEFA Europa League est complète après la fin du 3e tour de qualification. Des clubs chevronnés comme le FC Internazionale Milano ou l'Olympique Lyonnais côtoient des nouveaux venus tels que les Islandais de Stjarnan ou les Kazakh du FC Aktobe.

Six groupes seront constitués (5 de 10 et un de douze). Chacun comprend autant de têtes de série que de non-têtes de série et les rencontres sont tirées à l'intérieur de ces groupes entre têtes de série et non-têtes de séries. Deux clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer.

Remarque : le Celtic FC remplace le Legia Warszawa au tirage suite à une décision disciplinaire de l'UEFA.

Les groupes du tirage

Groupe 1
1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
3 AC Sparta Praha (CZE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 BSC Young Boys (SUI)
6 FK Sarajevo (BIH)
7 Apollon Limassol FC (CYP)
8 PEC Zwolle (NED)
9 FC Astana (KAZ)
10 Debreceni VSC (HUN)

Groupe 2
1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
2 FC Zürich (SUI)
3 CD Nacional (POR)
4 Tottenham Hotspur FC (ENG)
5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
6 FC Spartak Trnava (SVK)
7 Asteras Tripolis FC (GRE)
8 FC Dinamo Minsk (BLR)
9 AEL Limassol FC (CYP)
10 HNK Hajduk Split (CRO)

Groupe 3
1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
2 FC Twente (NED)
3 PAOK FC (GRE)
4 SK Rapid Wien (AUT)
5 Trabzonspor AŞ (TUR)
6 Qarabağ FK (AZE)
7 FC Petrolul Ploieşti (ROU)
8 FC Zimbru Chisinau (MDA)
9 HJK Helsinki (FIN)
10 FC Rostov (RUS)

Groupe 4
1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City (ENG)
4 Legia Warszawa (POL)
5 Olympique Lyonnais (FRA)
6 RNK Split (CRO)
7 AC Omonia (CYP)
8 KSC Lokeren OV (BEL)
9 FC Aktobe (KAZ)
10 FC Astra (ROU)

Groupe 5
1 FC Metalist Kharkiv (UKR)
2 FK Partizan (SRB)
3 AS Saint-Étienne (FRA)
4 Rio Ave FC (POR)
5 PSV Eindhoven (NED)
6 Neftçi PFK (AZE)
7 Ruch Chorzów (POL)
8 Kardemir Karabükspor (TUR)
9 IF Elfsborg (SWE)
10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Groupe 6
1 Feyenoord (NED)
2 FC Internazionale Milano (ITA)
3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
4 FC Sheriff (MDA)
5 Panathinaikos FC (GRE)
6 Club Brugge KV (BEL)
7 Stjarnan (ISL)
8 FC Midtjylland (DEN)
9 HNK Rijeka (CRO)
10 Grasshopper Club (SUI)
11 FC Zorya Luhansk (UKR)
12 FC Krasnodar (RUS)

Les 18 qualifiés d'office son rejoints par 29 qualifié du 3e tour et 15 battus du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Qualifiés d'office (18): Apollon Limassol FC (CYP), FC Internazionale Milano (ITA), KSC Lokeren OV (BEL), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Metalist Kharkiv (UKR), FC Midtjylland (DEN), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), CD Nacional (POR), PAOK FC (GRE), SK Rapid Wien (AUT), FC Rostov (RUS), AS Saint-Étienne (FRA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Trabzonspor AŞ (TUR), FC Twente (NED), Villarreal CF (ESP), FC Zürich (SUI), PEC Zwolle (NED).

Issus du 3e tour de qualification (29): FC Astana (KAZ), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Astra (ROU), Club Brugge KV (BEL), FC Dinamo Minsk (BLR), FC Dinamo Moskva (RUS), IF Elfsborg (SWE), HNK Hajduk Split (CRO), Hull City (ENG), Kardemir Karabükspor (TUR), FC Krasnodar (RUS), Olympique Lyonnais (FRA), Neftçi PFK (AZE), AC Omonia (CYP), FC Petrolul Ploieşti (ROU), PSV Eindhoven (NED), Real Sociedad de Fútbol (ESP), HNK Rijeka (CRO), Rio Ave FC (POR), Ruch Chorzów (POL), FK Sarajevo (BIH), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR), FC Spartak Trnava (SVK), RNK Split (CRO), Stjarnan (ISL), Torino FC (ITA), BSC Young Boys (SUI), FC Zimbru Chisinau (MDA), FC Zorya Luhansk (UKR).

Issus de la Champions League (15) : AEL Limassol FC (CYP), FC Aktobe (KAZ), Celtic FC (SCO), Debreceni VSC (HUN), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Feyenoord (NED), Grasshopper Club (SUI), HJK Helsinki (FIN), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR), Panathinaikos FC (GRE), FK Partizan (SRB), Qarabağ FK (AZE), FC Sheriff (MDA), AC Sparta Praha (CZE).

Liste des engagés.  

Le Tirage en direct d'UEFA.com débute vendredi à 11 heures