Le PSV, Lyon et La Real bientôt en action

Les PSV Eindhoven, Olympique Lyonnais et Real Sociedad de Fútbol en savent désormais plus sur leurs adversaires du troisième tour.

C3, tirage du 3e tour ©Getty Images

Des prétendants sérieux au titre comme le PSV Eindhoven et l’Olympique Lyonnais connaissent leurs adversaires pour le troisième tour de qualification de l’UEFA Europa League. C’est également le cas de la Real Sociedad de Fútbol et du Tornino FC ainsi que d’un petit nouveau dans la compétition, le Hull City AFC.

Le PSV face à une équipe bulgare ou autrichienne
• Un club slovaque ou bosnien pour Lyon
• Aberdeen pourrait affronter la Real Sociedad
Résultats du deuxième tour de qualification aller

Il y a eu des surprises

Troisième tour de qualification d’UEFA Europa League (31 juillet et 7 août)
Kardemir Karabükspor (TUR) v Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) v Hull City (ENG)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) v Atromitos FC (GRE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) v FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Chornomorets Odesa (UKR) v RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) v FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) v v Aberdeen FC (SCO)/FC Gronigen (NED)
FC Dinamo Moskva (RUS) v Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) v FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
Torino FC (ITA) v IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
BSC Young Boys (SUI) v Ermis Aradippou FC (CYP)
1. FSV Mainz 05 (GER) v RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PSV Eindhoven (NED) v PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) v Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE) v Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN) v JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) v PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) v FC Viktoria Plzeň (CZE)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) v Olympique Lyonnais (FRA)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) v Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FC Astra (ROU) v MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) v HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) v CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) v Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) v Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) v Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) v Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

Ces listes sont provisoires et restent en attente de procédures juridiques et de confirmation finale de la part de l'UEFA. Veuillez également prendre note des décisions du Panel d'urgence sur la situation en Ukraine, Russie et Israël.

Décisions du Panel d'urgence de l'UEFA sur la situation en Ukraine, en Russie et en Israël

Calendrier de la compétition

Le PSV affrontera donc le vainqueur de la rencontre du deuxième tour de qualification qui oppose le PFC Botev Plovdiv (Bulgarie) au SK St. Polten (Autriche), et Lyon celui de FK Mladá Boleslav - NK Široki Brijeg.

Pour son premier match européen, le club anglais de Hull se déplacera au FK AS Trenčín, en Slovaquie, ou au FK Vojvodina, en Serbie. La Real Sociedad, qualifiée en phase de groupes de l’UEFA Champions League au détriment de Lyon l’an dernier, souhaitera la bienvenue au vainqueur de la Coupe des vainqueurs de Coupe de l’UEFA 1982/83 , l’Aberdeen FC, ou le FC Groningen. De retour en Europe pour la première fois depuis 2001, le vainqueur de la Coupe UEFA 1991/92, le Torino, rendra quant à lui visite à l’IF Brommapojkarna ou au Crusaders FC.

Les rencontres se joueront les 31 juillet et 7 août. Les 29 vainqueurs rejoindront en barrages les directement qualifiés et les 15 équipes reversées depuis le troisième tour qualificatif de l’UEFA Champions League.