Le tableau du 2e tour de qualification

Suite au 1er tour qui a vu 38 équipes se qualifier, le tableau du 2e tour de qualification de l'Europa League est désormais connu.

Viulen Ayvazyan (à g.) fête son but pour Pyunik face à Teteks
Viulen Ayvazyan (à g.) fête son but pour Pyunik face à Teteks ©Hakber

Le tirage au sort des premier et deuxième tours de qualification de l'UEFA Europa League 2013/14 s'est déroulé à Nyon le 24 juin.

Le suspense a régné en maître sur plusieurs pelouses européennes, hier soir en conclusion du 1er tour, à l'image des succès aux tirs au but des FK Turnovo, Prestatyn Town FC et Skonto FC. À l'inverse, certaines équipes ont soigné leur coefficient de spectacularité en s'offrant de larges victoires : c'est le cas du Budapest Honvéd FC (9-0 face au FK Čelik Nikšić), du Rosenborg BK (7-2 contre le Crusaders FC) et du FC Dinamo Minsk (5-0 sur le FK Kruoja).

Les vainqueurs du premier tour disputeront la phase suivante les 18 et 25 juillet, où ils rejoignent des clubs qualifiés d'office pour ce deuxième tour, à l'image du FK Crvena zvezda (Étoile Rouge) sacré en Coupe d'Europe des clubs champions européens 1991.

Liste complète des engagés pour l'UEFA Europa League 2013/14

Le tableau du 2e tour de qualification (18 et 25 juillet)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
FK Sarajevo (BIH) - FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Xanthi FC (GRE) - Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Xäzär Länkäran FK (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD)
FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX)
FC Astra (ROU) - AC Omonia (CYP)
Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FK Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL)
VMFD Žalgiris (LTU) - FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA)
FK Vojvodina (SRB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - MŠK Žilina (SVK)
FC İnter Bakı (AZE) - Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR Reykjavík (ISL) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - Breidablik (ISL)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

* Sujet aux procédures disciplinaires en cours et à la confirmation finale de l'UEFA

Haut