Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Tirage du 3e tour de qualification de l'Europa League vendredi

Vainqueur de l'édition inaugurale de l'UEFA Europa League, le Club Atlético de Madrid faisait partie des 30 équipes qui se lancent dans l'épreuve au 3e tour de qualification, dont le tirage a eu lieu à Nyon.

Le tirage sera diffusé en direct sur UEFA.com
Le tirage sera diffusé en direct sur UEFA.com ©Sportsfile

15 juillet

Vainqueur de l'édition inaugurale de l'UEFA Europa League, le Club Atlético de Madrid faisait partie des 30 équipes qui se lancent dans l'épreuve au 3e tour de qualification, dont le tirage a eu lieu à Nyon.

L'Atlético, qui a brandi le trophée en 2009/10, participait au tirage en compagnie de 29 autres formations exemptées des tours précédents, mais aussi des vainqueurs des 40 doubles confrontations du 2e tour de qualification, qui se terminent jeudi.

Les 70 équipes sont classées en fonction de leur coefficient ou, dans le cas du 2e tour, en fonction du coefficient des deux clubs, ce qui dégage 35 têtes de série.

Ces équipes ont été divisées en plusieurs groupes contenant un nombre égal de têtes de série et de non têtes de série. Chaque tête de série rencontrera une équipe non tête de série du même groupe. Les matches auront lieu les 28 juillet et 4 août.

Les 35 vainqueurs du 3e tour de qualification rejoindront 26 clubs exemptés et les 15 battus au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League lors du tirage au sort des barrages, le 5 août. Les 38 barragistes vainqueurs et les 10 équipes battues en barrages de l'UEFA Champions League disputeront la phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Liste des participants

Groupe 1 :
Têtes de série
Club Atlético de Madrid (ESP), BSC Young Boys (SUI), FK Mladá Boleslav (CZE), FK Crvena zvezda (SRB), FC Alania Vladikavkaz (RUS)

Non-têtes de série
TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA), Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ), Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP), Strømsgodset IF (NOR)

Groupe 2 :
Têtes de série
AZ Alkmaar (NED), FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT), Bursaspor (TUR), FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA), FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)

Non-têtes de série
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE), KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE), Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR), NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL), FC Gomel (BLR)

Groupe 3 :
Têtes de série
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR), Stade Rennais FC (FRA), PFC Levski Sofia (BUL), Vitória SC (POR), FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR)

Non-têtes de série
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB), KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK), FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)

Groupe 4 :
Têtes de série
US Città di Palermo (ITA), FC Dinamo Bucureşti (ROU), KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK), FC Karpaty Lviv (UKR), FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)

Non-têtes de série
AC Omonia (CYP), KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI), FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL), Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO), FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)

Groupe 5 :
Têtes de série
Club Brugge KV (BEL), SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT), 1. FSV Mainz 05 (GER), Helsingborgs IF (SWE), FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)

Non-têtes de série
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR), KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU), EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE), FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST), FK Senica (SVK)

Groupe 6 :
Têtes de série
AC Sparta Praha (CZE), Stoke City FC (ENG), Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO), Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR), Heart of Midlothian FC (SCO)

Non-têtes de série
HNK Hajduk Split (CRO), Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR), AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD), Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH), Sligo Rovers FC (IRL)

Groupe 7 :
Têtes de série
Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG), PAOK FC (GRE), FH Hafnarfjördur (ISL)/CD Nacional (POR), Brøndby IF (DEN), FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

Non-têtes de série
WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO), Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM), SV Ried (AUT), BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN), NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO)

Haut