Tirage fair-play pour Mayence ?

Le club allemand du FC Mayence affrontera le FC MIKA au premier tour de qualification pour la Coupe UEFA 2005/06.

Le tirage au sort du premier tour de qualification pour la Coupe UEFA 2005/06 a eu lieu vendredi à Nyon, Suisse.

50 clubs en lice
Cinquante clubs sont en lice pour ce premier tour. Ils sont divisés en trois groupes : Nord, Sud-Méditerranée et Centre-Est. Parmi les rencontres phares, les Allemands du 1. FSV Mainz 05 se sont qualifiés grâce au classement du fair-play et ils affronteront le club arménien du FC MIKA.

Fair-play
Les deux autres équipes à entrer en compétition grâce au classement du fair-play, le Viking FK (Norvège) et l'Esbjerg fB (Danemark), rencontreront respectivement Portadown FC (Irlande du Nord) et le FC Flora (Estonie).

Belgrade au tirage
Les 25 vainqueurs de ces matches, qui se joueront les 14 et 28 juillet, seront qualifiés pour le deuxième tour de qualification, où ils seront rejoints par 37 équipes, y compris l'ancien vainqueur de la Coupe des clubs champions européens du FK Crvena Zvezda (Etoile Rouge Belgrade). Le tirage au sort aura lieu le 29 juillet à Nyon.

De grands noms
Les 31 qualifiés du deuxième tour accèderont au premier tour de la Coupe UEFA pour lequel 49 autres clubs sont déjà inscrits dont le PFC CSKA Moskva (tenant du titre) et les 16 éliminés lors du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League. Les équipes victorieuses lors du premier tour participeront à la phase de groupes de la Coupe UEFA. La finale aura lieu à Eindhoven.

"Résultats impressionants"
Lors du tirage, le directeur du marketing et du football professionnel de l'UEFA Giorgio Marchetti est revenu sur l'introduction, en 2004/05, d'une phase de groupes après le premier tour et avant les 16es de finale : "Les résultats ont été impressionnants, tant au niveau des supporteurs que de l'intérêt des médias et de la reconnaissance de la Coupe UEFA comme la deuxième grande compétition de clubs derrière l'UEFA Champions League."

Coupe UEFA - premier tour de qualification
(l'équipe nommée en premier joue à domicile au match aller - des changements sont susceptibles d'intervenir)
Matches aller : 14 juillet 2005
Matches retour : 28 juillet 2005
FK Baskimi (MKD) - NK Zepce (BIH)
Birkirkara FC (MLT) - APOEL FC (CYP)
UE Sant Julià (AND) - AFC Rapid Bucuresti (ROU)
KS Teuta (ALB) - NK Široki Brijeg (BIH)
KS Elbasani (ALB) - FK Vardar (MKD)
AC Omonia (CYP) - Hibernians FC (MLT) *
SP Domagnano (SMR) - NK Domzale (SLO)
Ferencvárosi TC (HUN) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLS)
FC Banants (ARM) - FC Lokomotiv Tbilisi (GEO)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC BATE Borisov (BLS) *
FC Vaduz (LIE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
FK Baku (AZE) - MSK Zilina (SVK)
1. FSV Mainz O5 (GER) - FC MIKA (ARM)
FC Nistru Otaci (MDA) - FK Khazar Lenkoran (AZE)
Longford Town FC (IRL) - Carmarthen Town AFC (WAL)
FK Ekranas (LIT) - Cork City FC (IRL)
ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - B36 Tórshavn (FAR)
AC Allianssi (FIN) - CS Pétange (LUX)
Linfield FC (NIR) - FK Ventspils (LAT)
NSÍ Runavík (FAR) - FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
FC Etzella Ettelbrück (LUX) - Keflavík (ISL)
Portadown FC (NIR) - Viking FK (NOR) *
FC TVMK Tallinn (EST) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
Rhyl FC (WAL) - FK Atlantas (LIT)
Esbjerg fB (DEN) - FC Flora (EST)

* L'ordre des rencontres a été inversé. L'AC Omonia et le FC Torpedo Kutaisi joueront d'abord à la maison.