Cinquante clubs pour un tirage au sort

Le tirage au sort du premier tour préliminaire de la Coupe UEFA 2004/05 aura lieu aujourd'hui à 14h (heure française) à Nyon.

Le tirage au sort du premier tour préliminaire de la Coupe UEFA 2004/05 aura lieu aujourd'hui à 14h (heure française) à Nyon.

Répartition géographique
Les cinquante clubs ont été répartis en trois chapeaux géographiques - Nord, Sud-Méditerranéen et Centre-Est. Les 25 vainqueurs de ces rencontres se qualifieront pour le deuxième tour préliminaire, où ils seront rejoints par 39 autres clubs.

Grands noms
Les 32 survivants du deuxième tour préliminaire disputeront le premier tour de la Coupe UEFA, où 32 autres clubs les attendent, dont quelques grands noms : S.S. Lazio, Parma AC, Newcastle United FC, Sporting Clube de Portugal, AJ Auxerre, VfB Stuttgart et Real Zaragoza. Les vainqueurs au premier tour participeront à la première phase de groupes de l'histoire de la Coupe UEFA. La finale de la Coupe UEFA 2004/05 sera disputé au stade José Alvalade de Lisbonne.

Groupes de têtes de série : Nord - Sud - Centre-Est

Premier tour préliminaire : groupe Nord

Tête de série :Non-tête de série :
Östers IF (SWE)Haverfordwest County AFC (WAL)
Bohemian FC (IRL)Total Network Solutions FC (WAL)
FC Haka (FIN)FC Vaduz (LIE)
FK Ventspils LAT)FC Levadia Tallinn (EST)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT)FC TVMK Tallinn (EST)
AC Allianssi (FIN)               Glentoran FC (NIR)
FK Ekranas (LIT)Portadown FC (NIR)
FK Žalgiris Vilnius (LIT)F91 Dudelange (LUX)
FH Hafnarfjördur (ISL)FC Etzella Ettelbrück (LUX)
ÍA Akranes (ISL)B36 Tórshavn (FAR)
Longford Town FC (IRL)B36 Tórshavn (FAR)

Premier tour préliminaire : groupe Sud-méditerranéen

Tête de série :Non-tête de série :
NK Maribor (SLO)             FK Sileks (MKD)
FC Otelul Galati (ROM)FK Sloga Jugomagnat (MKD)
NK Željeznicar (BHZ)Marsaxlokk FC (MLT)
NK Primorje (SLO)FK Partizani (ALB)
AC Omonia (CYP)KS Dinamo Tirana (ALB)
Birkirkara FC (MLT)FC Santa Coloma (AND)
FK Modrica (BHZ)S.S. Pennarossa (SMR)

Premier tour préliminaire : groupe Centre-Est

Tête de série :Non-tête de série :
FC Illychivets Mariupil (UKR)FC BATE Borisov (BLR)
Budapest Honvéd FC (HUN)FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Dukla Banská Bystrica (SVK)

FC Banants (ARM)