Test difficile pour Pennarossa

Le tirage au sort effectué pour le premier tour préliminaire de la Coupe UEFA 2004/05 n'a pas épargné le champion de Saint-Marin.

Le tirage au sort a été effectué pour le premier tour préliminaire de la Coupe UEFA 2004/05.

Cinquante clubs
Il y avait cinquante clubs répartis en trois chapeaux géographiques - Nord, Sud-Méditerranéen et Centre-Est. Parmi les premiers tours préliminaires à surveiller, la formation suédoise de l'Östers IF (qualifiée au fair-play) rencontrera le club gallois du Total Network Solutions FC.

Fair-play
Les deux autres formations qualifiées au fair-play - le FC MIKA d'Arménie et le FC Illychivets Mariupil d'Ukraine - affronteront respectivement les Hongrois du Budapest Honvéd FC et les Arméniens du FC Banants.

Test pour Pennarossa
Les champions d'Andorre du FC Santa Coloma affrontent le FK Modrica de Bosnie-Herzégovine alors qu'un autre champion, le S.S. Pennarossa (Saint-Marin), aura fort à faire contre la formation de Bosnie-Herzégovine du NK Željeznicar.

Premier tour
Les 25 vainqueurs du premier tour préliminaire se qualifieront pour le deuxième tour préliminaire, où ils seront rejoints par 39 nouveaux clubs. Les 32 survivants du deuxième tour préliminaire disputeront le premier tour de la Coupe UEFA, où 32 autres clubs les wait.

Premier tour préliminaire de la Coupe UEFA
L'équipe citée en premier joue le match aller à domicile
Aller : 15 juillet 2004. Retour : 27 juillet 2004
FK Sileks (MKD) - NK Maribor (SLO)
NK Primorje (SLO) - Marsaxlokk FC (MLT)
NK Željeznicar (BHZ) - S.S. Pennarossa (SMR)
KS Dinamo Tirana (ALB) - FC Otelul Galati (ROM)
FK Modrica (BHZ) - FC Santa Coloma (AND)
AC Omonia (CYP) - FK Sloga Jugomagnat (MKD)
FK Partizani (ALB) - Birkirkara FC (MLT)
FC Illychivets Mariupil (UKR) - FC Banants (ARM)
FK Shamkir (AZE) - FC Tbilisi (GEO)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Tiraspol (MOL)
FC Nistru Otaci (MOL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FC MIKA (ARM) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FK Dukla Banská Bystrica (SVK) - FK Karabakh (AZE)
FC Levadia Tallinn (EST) - Bohemian FC (IRL)
Haverfordwest County AFC (WAL) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Östers IF (SWE) - Total Network Solutions FC (WAL)
Portadown FC (NIR) - FK Žalgiris Vilnius (LIT)
B68 Toftir (FAR) - FK Ventspils (LAT)
FC Haka (FIN) - FC Etzella Ettelbrück (LUX)
FK Ekranas (LIT) - F91 Dudelange (LUX)
FC Vaduz (LIE) - Longford Town FC (IRL)
B36 Tórshavn (FAR) - FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
AC Allianssi (FIN) - Glentoran FC (NIR)
ÍA Akranes (ISL) - FC TVMK Tallinn (EST)