UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, calendrier et résultats

Retrouvez le calendrier complet et les scores des rencontres de la phase de groupes de l'Europa Conference League 2023/24.

La phase de groupes de l'UEFA Europa League 2023/24 a eu du 20 septembre au 14 décembre. La phase à élimination directe débute le 15 février alors que la finale a lieu le 29 mai.

Calendrier et résultats : LOSC Lille

Mercredi 20 septembre : LOSC Lille 2-0 Olimpija Ljubljana
Jeudi 5 octobre :
KÍ Klaksvík 0-0 LOSC Lille
Jeudi 26 octobre :
LOSC Lille 2-1 Slovan Bratislava
Jeudi 9 novembre :
Slovan Bratislava 1-1 LOSC Lille
Jeudi 30 novembre :
Olimpija Ljubljana 0-2 LOSC Lille
Jeudi 14 décembre :
LOSC Lille 3-0 KÍ Klaksvík
Jeudi 7 mars : Sturm Graz - LOSC Lille
Jeudi 14 mars : LOSC Lille - Sturm Graz

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Aller

7 mars, 18h45
Ajax - Aston Villa 
Molde - Club de Bruges
Sturm Graz vs LOSC Lille
Olympiacos - Maccabi Tel-Aviv


7 mars, 21 heuresServette - Viktoria Plzeň
Union SG - Fenerbahçe
Dinamo Zagreb - PAOK
Maccabi Haifa - Fiorentina

Retour

14 mars, 18h45
Viktoria Plzeň - Servette
Fenerbahçe - Union SG 
PAOK - Dinamo Zagreb
Fiorentina - Maccabi Haifa

14 mars, 21 heures
Aston Villa - Ajax
Club de Bruges - Molde
LOSC Lille - Sturm Graz 
Maccabi Tel-Aviv - Olympiacos

Barrages pour la phase à élimination directe

Retour

21 février
La Gantoise 1-1 Maccabi Haïfa (tot : 1-2 )

22 février
Ludogorets 0-1 Servette
(tot. 0-1)
Dinamo Zagreb 1-1 Real Betis (tot. 2-1)
Bodø/Glimt 1-2 Ajax (a.p., tot. 3-4)
Slovan Bratislava 0-1 Sturm Graz (tot. 1-5)
Francfort 1-2 Union SG (tot. 3-4)
Ferencváros 0-1 Olympiacos (tot. 0-2)
Legia 0-3 Molde (tot. 2-6)

Aller

15 février
Sturm Graz 4-1 Slovan Bratislava
Union SG 2-2 Francfort
Olympiacos 1-0 Ferencváros
Molde 3-2 Legia
Servette 0-0 Ludogorets 
Real Betis 0-1 Dinamo Zagreb 
Ajax 2-2 Bodø/Glimt 
Maccabi Haïfa 1-0 La Gantoise

Et ensuite...

Huitièmes de finale : 7 et 14 mars
Quarts de finale : 11 et 18 avril
Demi-finales : 2 et 9 mai
Finale : 29 mai

Créez un compte MyUEFA gratuit (en anglais) pour regarder des retransmissions en direct et du contenu à la demande, jouez à des jeux et défiez vos connaissances, gagnez des prix et demandez des billets pour les plus grands matches européens.

Groupes

Journée 1

20 septembre
LOSC Lille 2-0 Olimpija Ljubljana

21 septembre
Legia Warszawa 3-2 Aston Villa
Zrinjski 4-3 AZ Alkmaar
Genk 2-2 Fiorentina
Ferencváros 3-1 Čukarički
Frankfurt 2-1 Aberdeen
HJK Helsinki 2-3 PAOK
Ludogorets 4-0 Spartak Trnava
Fenerbahçe 3-1 Nordsjælland
Slovan Bratislava 2-1 KÍ Klaksvík
Maccabi Tel-Aviv 3-2 Breidablik
Zorya Luhansk 1-1 La Gantoise
Viktoria Plzeň 1-0 Ballkani
Dinamo Zagreb 5-1 Astana
Club de Bruges 1-1 Beşiktaş

Lugano 0-0 Bodø/Glimt

J2, superbes arrêts

Journée 2

5 octobre
Astana 1-2 Viktoria Plzeň 
Olimpija Ljubljana 0-1 Slovan Bratislava
KÍ Klaksvík 0-0 LOSC Lille
Breidablik 0-1 Zorya Luhansk
La Gantoise 2-0 Maccabi Tel-Aviv
Ballkani 2-0 Dinamo Zagreb
Bodø/Glimt 0-1 Club de Bruges
Beşiktaş 2-3 Lugano
AZ Alkmaar 1-0 Legia Warszawa
Aston Villa 1-0 Zrinjski
Fiorentina 2-2 Ferencváros
Čukarički 0-2 Genk
PAOK 2-1 Frankfurt
Aberdeen 1-1 HJK Helsinki
Nordsjælland 7-1 Ludogorets
Spartak Trnava 1-2 Fenerbahçe

Journée 3

26 octobre
LOSC Lille 2-1 Slovan Bratislava
KÍ Klaksvík 3-0 Olimpija Ljubljana
La Gantoise 5-0 Breidablik
Ballkani 1-2 Astana
Lugano 1-3 Club Brugge
AZ Alkmaar 1-4 Aston Villa

Fenerbahçe 3-1 Ludogorets
Dinamo Zagreb 0-1 Viktoria Plzeň
Bodø/Glimt 3-1 Beşiktaş
Zrinjski 1-2 Legia Warszawa
Genk 0-0 Ferencváros
Fiorentina 6-0 Čukarički
Frankfurt 6-0 HJK Helsinki
Aberdeen 2-3 PAOK
Spartak Trnava 0-2 FC Nordsjælland

Maccabi Tel-Aviv 3-2 Zorya Luhansk

Journée 4

9 novembre
Legia Varsovie 2-0 Zrinjski
Ferencváros 1-1 Genk
Čukarički 0-1 Fiorentina
PAOK 2-2 Aberdeen
HJK Helsinki 0-1 Francfort
Nordsjælland 1-1 Spartak Trnava
Astana 0-0 Ballkani
Viktoria Plzeň 1-0 Dinamo Zagreb
Beşiktaş 1-2 Bodø/Glimt
Aston Villa 2-1 AZ Alkmaar
Ludogorets 2-0 Fenerbahçe
Slovan Bratislava 1-1 LOSC Lille
Olimpija Ljubljana 2-0 KÍ Klaksvík
Breidablik 2-3 La Gantoise
Zorya Louhansk 1-3 Maccabi Tel Aviv
Club de Bruges 2-0 FC Lugano

Journée 5

30 novembre 

Breidablik 1-2 Maccabi Tel-Aviv 
Astana 0-2 Dinamo Zagreb
Olimpija Ljubljana 0-2 LOSC Lille
KÍ Klaksvík 1-2 Slovan Bratislava
La Gantoise 4-1 Zorya Luhansk
Ballkani 0-1 Viktoria Plzeň
Bodø/Glimt 5-2 Lugano
Beşiktaş 0-5 Club Brugge
AZ Alkmaar 1-0 Zrinjski
HJK Helsinki 2-2 Aberdeen
Aston Villa 2-1 Legia Warszawa
Fiorentina 2-1 Genk
Čukarički 1-2 Ferencváros
Frankfurt 1-2 PAOK
Nordsjælland 6-1 Fenerbahçe
Spartak Trnava 1-2 Ludogorets

McGinn sur le fil pour Aston Villa

Journée 6

14 décembre 
Legia Warszawa 2-0 AZ Alkmaar
Zrinjski 1-1 Aston Villa
Genk 2-0 Čukarički
Ferencváros 1-1 Fiorentina
PAOK 4-2 HJK Helsinki
Aberdeen 2-0 Frankfurt
Ludogorets 1-0 Nordsjælland
Fenerbahçe 4-0 Spartak Trnava
Slovan Bratislava 1-2 Olimpija Ljubljana
LOSC Lille 3-0 KÍ Klaksvík
Maccabi Tel-Aviv 3-1 La Gantoise
Zorya Luhansk 4-0 Breidablik
Viktoria Plzeň 3-0 Astana
Dinamo Zagreb 3-0 Ballkani
Club de Bruges 3-1 Bodø/Glimt
Lugano 0-2 Beşiktaş