UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League, Nice résiste au retour de Cologne

L'OGC Nice a remporté son groupe de l'UEFA Europa Conference League à l'issue de son nul 2-2 sur le terrain du FC Cologne.

La joie des joueurs de Nice après l'ouverture du score de Gaëtan Laborde
La joie des joueurs de Nice après l'ouverture du score de Gaëtan Laborde Getty Images

Avec les buts de Gaëtan Laborde et Billal Brahimi, les Aiglons menaient 2-0 à la pause, une avance qui a fondu en quinze minutes seulement après la reprise.

Les joueurs de Lucien Favre ont su ensuite se ressaisir pour stopper l'hémorragie et profiter du nul 1-1 du Partizan contre le Slovacko dans l'autre match du groupe pour accrocher la première place et se qualifier pour les huitièmes de finale de la compétition qui auront lieu en mars.

Tous les qualifiés

Vainqueurs de groupes : İstanbul Başakşehir (TUR), West Ham (ENG), Villarreal (SPA), Nice (FRA) AZ Alkmaar (NED), Djurgården (SWE), Sivasspor (TUR), Slovan Bratislava (SVK)

Deuxièmes de groupes : Fiorentina (ITA), Anderlecht (BEL), Lech (POL), Partizan (SRB), Dnipro-1 (UKR), Gent (BEL), CFR Cluj (ROU), FC Bâle (SUI)

Les troisièmes de groupes de l'UEFA Europa League jouent les barrages pour la phase à élimination directe de l'Europa Conference League : Bodø/Glimt (NOR), AEK Larnaca (CYP), Ludogorets (BUL), Braga (POR), Sherriff (MOL), Lazio (ITA), Qarabağ (AZE), Trabzonspor (TUR) 

Les vainqueurs de groupe sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale.

Les deuxièmes de groupe se qualifient pour les barrages à élimination directe, où ils affrontent l'une des huit équipes reversées de l'UEFA Europa League ayant terminé troisième de leur groupe.

Deux clubs belges, Anderlecht et La Gantoise, ont assuré leur place pour les barrages à l'occasion d'une dernière soirée pleine de rebondissements.

Tous les résultats

Groupe A: RFS 0-3 Fiorentina, İstanbul Başakşehir 3-1 Hearts
Groupe B: FCSB 0-3 West Ham, Silkeborg 0-2 Anderlecht
Groupe C: Lech 3-0 Villarreal, H. Beer-Sheva 4-0 Austria Wien
Groupe D: Partizan 1-1 Slovácko, Köln 2-2 Nice
Groupe E: Apollon Limassol 1-0 Vaduz, AZ Alkmaar 2-1 Dnipro-1

Tirage des barrages


Groupe F:
 Djurgården 1-0 Shamrock Rovers, La Gantoise 4-0 Molde
Groupe G:
Slavia Praha 1-1 Sivasspor, CFR Cluj 1-0 Ballkani
Groupe H:
Žalgiris 1-2 Slovan Bratislava, Pyunik 1-2 Bâle

App Europa